«Енисей»-2 финишировал вторым после двух побед над новосибирским «Динамо»-2

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Состоялись 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Основные события на финише регулярного чемпионата произошли в Красноярске, где встречались два претендента на 2-е место (его победителем досрочно стали «Владимирские львицы»). Причем к двум очным встречам оба конкурента («Енисей»-2 и новосибирское «Динамо»-2) подошли с одинаковым соотношением побед и поражений – 25 против 9.

Первый поединок лучше начали красноярские девушки. На предпоследней минуте стартового периода они повели 17:5, причем сразу два игрока хозяек набрали больше очков, чем все соперницы вместе взятые – Анастасия Буланова (8) и Светлана Самушева (6). Гостей «разбудили» два подряд попадания Алины Зобовой. До конца четверти «Динамо»-2 совершило рывок 6:0. Впрочем, сразу догнать хозяек у них не получилось. Тем не менее, после большого перерыва подопечные Галины Киселевой перехватили инициативу.

5 безответных очков Елены Шелковой позволили гостям вырваться вперед – 36:34. За минуту до последнего перерыва «Динамо»-2 вело уже «+9» (52:43), а в дебюте заключительной четверти неудержима была Виктория Лебедева. Ей потребовалось всего 3 минуты, чтобы набрать 10 очков (три дальних попадания), и преимущество гостей выросло до «+14» - 62:48!

Погоню «Енисея»-2 возглавили Буланова (32 очка и 11 подборов) с Самушевой (22 очка). На предпоследней минуте четвертой четверти от солидного перевеса гостей остались всего 2 очка (64:62). И хотя Лебедева в пятый раз в этой игре попала из-за дуги, команда Елены Шульженко смогла спасти матч. Буланова, правда, отметилась только одним точным штрафным, но зато выручила Самушева. Сначала была дважды точна с линии, а за 9,2 секунды до конца основного времени, забив в проходе, перевела встречу в овертайм – 67:67.

В нем, как это ни удивительно, преимущество «Енисея»-2 оказалось подавляющим: он записал на свой счет 12 безответных очков! Буланова 6 из своих 8 успела набрать в первые полторы минуты. Соперницы же в дополнительной 5-минутке смазали все 8 бросков с игры и совершили 3 потери.

После этой победы красноярская команда, чтобы финишировать второй, могла и проиграть в повторном матче, но не более 8 очков. Впрочем, уступать «Енисей»-2 вовсе не собирался. И всю серьезность своих намерений продемонстрировал уже в первой четверти, по ходу которой набрал 12 очков подряд менее чем за 3 минуты, а к ее окончанию ушел далеко вперед – 30:12. «Динамо»-2 попыталось вернуть интригу. Оно выиграло два следующих периода, и к последнему перерыву его отставание сократилось до «-7». Однако в первой половине заключительной четверти последовал еще один рывок «Енисея»-2 (9:0), после которого судьба матча и второго места была решена – 62:46 за 5 минут до конца. Буланова вновь оформила дабл-дабл (22 очка и 13 подборов), который стал для нее 24-м за весь регулярный чемпионат (лучший результат).

Две победы на финише одержала и «Славянка» - в гостях над «Надеждой»-2. Они позволили челябинской команде подняться на 5-е место и подарили вполне реальные шансы финишировать даже на 4-й строчке. Этого не произойдет только в одном случае: если «ЧГУ-Атланта», которая уступает «Славянке» по разнице очков в личных встречах, дважды на своей площадке обыграет «Владимирских львиц».

В обоих матчах итоговое преимущество челябинских девушек превысило 15 очков – 82:65 и 79:60. Однако первый поначалу складывался для них достаточно тяжело: в самом начале второго периода оренбурженки повели «+13» - 32:19. Впрочем, «Славянка» в ответ набрала 8 очков подряд, в конце первой половины вырвалась вперед, но, правда, сломила сопротивление хозяек только в заключительной 10-минутке, которую выиграла с двукратным перевесом (21:10). У победительниц отличились два игрока. Карина Переменина записала на свой счет 25 очков, а Анна Ситникова остановилась в одном шаге от трипл-дабла. Центровая челябинской команды собрала внушительную коллекцию показателей – 10 очков, 13 подборов, 9 результативных передач, 5 перехватов и 1 блок-шот.

В повторной игре «Славянка» вновь проиграла стартовый период (18:21) и вновь взяла верх в трех оставшихся. По ходу четвертой четверти ее преимущество составляло всего «+6», но все вопросы снял финишной рывок 15:0, во время которого 9 очков на свой счет записала Переменина. Она снова стала самым результативным игроком встречи, но на этот раз оформила дабл-дабл – в ее активе 29 очков, 10 подборов и 5 перехватов. У «Надежды»-2 отличилась Мария Крыжановская (24 очка).

1. «Владимирские львицы», Владимир (27 побед – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (27-9). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (25-11). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (20-14). 5. «Славянка», Челябинск (21-15). 6. «Юность», Пензенская область (20-16). 7. «Самара»-2, Самара (15-21). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-24). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-25). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-34).

4 последних матча регулярного чемпионата, которых должны были пройти в минувшие выходные, перенесены. Они состоятся 25-26 марта.