«Нефтехимик» выиграл «+13», «Чебоксарские Ястребы» - «+10»

Ср, 20 марта 2024

Ср, 20 марта

Сегодня стартовал плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

В этой лиге плей-офф не только начался раньше всех, но и будет самым скоротечным. Все из-за количества участников: в нем выступают всего 6 команд, а на всех стадиях серии состоят лишь из двух матчей. В четвертьфинале играют 4 участника («Металлург» и грозненское «Динамо» стартуют с 1/2 финала), и сегодня побед добились команды, финишировавшие в регулярном чемпионате на более низких местах. Впрочем, это лишь обещает напряженную борьбу в ответных поединках, которые пройдут на площадках соперников.

«Нефтехимик», который, между прочим, является бронзовым призером-2022/23, не проиграл майкопскому «Динамо-МГТУ» ни одной четверти. Правда, к большому перерыву вел всего «+2» - 35:33. Но смог развить свой успех во второй половине и благодаря успешной концовке выиграл 13 очков. Между прочим, ближе к середине четвертого периода перевес хозяев составлял всего «+3» (57:54), однако остаток матча они выиграли со счетом 16:6.

«Нефтехимик» не справился в защите с Данилой Донсковым, но зато не позволил разыграться его одноклубникам. Лучший снайпер регулярного чемпионата в итоге записал на свой счет более половины очков гостей (31 из 60), но никому из его партнеров не удалось набрать более 8.

А «Чебоксарские Ястребы» на своей площадке взяли верх над «ЦСП-Химками», которые финишировали в регулярном чемпионате третьими. Подмосковная команда результативно провела стартовую четверть, которую выиграла со счетом 30:23, однако постепенно инициатива перешла к хозяевам. Правда, догнать соперника в первой половине им не удалось. Они сделали это только на 24-й минуте, когда дальним броском отметился Павел Метелев. А в следующей атаке Роман Кобзев вывел чебоксарцев вперед – 56:54.

Сравнять счет химчане уже не смогли. Еще в третьем периоде они дважды уступали с разницей «-9», а за две минуты до финальной сирены проигрывали 14 очков (67:81). Тем не менее, успели сократить отставание до 10 и перед ответной домашней игрой сохраняют неплохие шансы на попадание в полуфинал.

«Нефтехимик» (Тобольск) – «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 73:60

«Нефтехимик»: Чернышов (21+11 подборов), Аношин (13+5 перехватов), Рожков (10). «Динамо-МГТУ»: Донсков (31), Муха (4+16 подборов).

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «ЦСП-Химки» (Московская область) – 83:73

«Чебоксарские Ястребы»: Новоселов (21), Васильев (20+12 подборов), Метелев (13). «ЦСП-Химки»: Кудрин (16), Бондаренко (14+9 передач), Савицкий (11).

Ответные матчи пройдут 26 марта в Майкопе и Химках.