{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Руна» обыграла лидера в овертайме и вернулась на первое место

Вт, 19 марта 2024

«Руна» обыграла лидера в овертайме и вернулась на первое место

Вт, 19 марта

Сегодня состоялись три матча второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Под занавес регулярного чемпионата началось самое интересное: в борьбу вступили три лучшие команды. В Екатеринбурге в рамках второго раунда они проведут 6 встреч и распределят между собой три первых места. Причем предсказать, в каком порядке финишируют участники группы А, невозможно. По итогам первого этапа они расположились друг за другом: «УГМК-Юниор» потерпел всего 4 поражения, «Руна» - 5, «Динамо-Фарм» - 6.

На первый взгляд, фаворитом перед началом второго этапа являлась уральская команда. Во-первых, она возглавляла таблицу. Во-вторых, играет дома. В-третьих, в активе «УГМК-Юниор» была 10-матчевая победная серия, которая стартовала еще в конце прошлого года.

Однако есть другой немаловажный факт: все 4 поражения подопечные Татьяны Фефиловой потерпели от команд, которые финишировали в четверке сильнейших. Причем «Руне», матчем с которой выпало открывать второй этап, уступили дважды. В Москве единственный раз в этом сезоне проиграли с двузначной разницей (59:87). А домашнее поражение, которое «УГМК-Юниор» потерпел от столичной команды 21 декабря (57:60), стало для него последним.

Начал он сегодня по-хозяйки – 9:4 на 6-й минуте после меткого трехочкового Елизаветы Колотовкиной. Однако концовка стартовой четверти прошла под диктовку «Руны». За последние 3 минуты столичные девушки набрали 7 безответных очков и благодаря дальнему попаданию Элеоноры Олейниковой отправились на первый перерыв лидерами – 14:11.

Впрочем, уже в дебюте второго периода «УГМК-Юниор» вырвался вперед. В течение нескольких минут лидер успел поменяться 4 раза, а затем уральская команда совершила рывок 8:1, который позволил ей добиться максимального на тот момент перевеса – «+6» (27:21). И упускать его хозяйки не собирались. Они выиграли первую половину, а в середине третьей четверти впервые сделали разницу двузначной – с фолом забила Нина Ульченкова. 10-очковое преимущество было у «УГМК-Юниор» и в начале заключительного периода – 44:34.

Вот только после этого «Руна» нанесла соперницам ощутимый удар. Ей потребовалось менее двух с половиной минут, чтобы набрать 12 (!) очков подряд. И после результативного прохода Олейниковой команда Виктора Данилова вновь оказалась впереди. Уральские девушки восстанавливали равенство дважды. Но на последней минуте над ними всерьез нависла угроза поражения: после двух штрафных, реализованных Юлией Савуковой, москвички повели «+3» - 53:50.

Хотя играть оставалось 38 секунд, «УГМК-Юниор» едва не вырвал победу в основное время! Главным действующим лицом концовки оказалась Дарья Шарова. Метким броском из-за дуги она сравняла счет, а после пробежки Савуковой на последних секундах могла забить и решающий мяч. Однако на этот раз трехочковый бросок оказался неточным – овертайм!

Его лучше начала «Руна». За 3 первые минуты она совершила рывок 5:0, а хозяйки выдали серию из 5 промахов. Тем не менее, до развязки было еще слишком далеко. Колотовкина дальним попаданием «расколдовала» кольцо соперниц. А когда до конца дополнительной 5-минутки оставалось 20 секунд, попаданием из-под щита свела отставание уральской команды к минимуму – 59:60.

Правда, выбора у «УГМК-Юниор» не оставалось: пришлось нарушать правила. Но Олейникова была неумолима: оба штрафных точно в цель. Завершился же овертайм, как и четвертая четверть, трехочковым Шаровой. К сожалению, атаковать ей пришлось из очень тяжелого положения, и бросок получился слишком неточным.

Таким образом, «Руна» сравнялась с уральской командой по количеству побед, а по дополнительным показателям вернулась на первое место, которое занимала большую часть регулярного чемпионата. У нее и суммарная разница очков лучше, и выиграли столичные девушки все три очные встречи.

В Иванове же сегодня завершился второй этап для команд группы В. Впрочем, результаты двух последних игр уже никак не могли повлиять на итоговое положение команд. «Казаночка», обыграв «Пересвет-ЮФУ» (79:65), осталась на 10-м месте. А в поединке двух аутсайдеров «Ставропольчанка-СКФУ» оказалась сильнее «Платова» (70:50), который в итоге проиграл все 28 матчей регулярного чемпионата.

 

Группа А

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Руна» (Москва) – 59:62 (ОТ)

«УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (15+10 подборов), Колотовкина (12), Ульченкова (10). «Руна»: Олейникова (14+9 подборов), Бакаева (12+13 подборов), Просолупова (10), Розова (10).

1. «Руна», Москва (20 побед – 5 поражений, разница очков «+371»). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (20-5, «+345»). 3. «Динамо-Фарм», Курск (18-6).

 

Группа В

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Казаночка» (Казань) – 65:79

«Пересвет-ЮФУ»: Елиз. Зайцева (21+12 подборов), Вик. Яковлева (13), Кирина (9+11 подборов). «Казаночка»: Галякова (16), Куплинова (11+9 подборов), Леднева (11+4 перехвата), Хусаинова (10).

«Платов» (Новочеркасск) - «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 50:70

«Платов»: Гаффарова (17), Кузьмицкая (13+9 подборов), Бубнова (8+15 подборов). «Ставропольчанка-СКФУ»: Болтрик (16), Кипа (10), Чижевская (9+11 подборов+7 передач+5 перехватов).

9. «Энергия», Иваново (14-14, личные встречи 2:1). 10. «Казаночка», Казань (14-14, 1:2). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (7-21). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (6-22). 13. «Платов», Новочеркасск (0-28).

 

Завтра во втором раунде женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига встретятся «Руна» и «Динамо-Фарм». Последний матч в группе А состоится 24 марта. А уже 26 марта стартует плей-офф. Напомним, что в 1/8 финала сыграют МБА-2 (Москва) – «Казаночка» (Казань) и «Спартак» (Ногинск) – «Энергия» (Иваново). Ответные встречи в обеих парах пройдут 30 марта. Победители этих серий выходят в четвертьфинал, а проигравшие вместе с «Пересветом-ЮФУ», «Ставропольчанкой-СКФУ» и «Платовым» примут участие в турнире за 9-13-е места. Каждая из команд в течение двух туров проведет по 8 матчей. Они пройдут 6-10 и 20-24 апреля.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация