Взлет «ЧГУ-Атланты: 7 побед подряд и 4-е место!

Пн, 18 марта 2024

Пн, 18 марта

В выходные прошли 6 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

По-прежнему продолжается борьба за второе место между «Енисеем»-2 и новосибирским «Динамо»-2: обе команды одержали по две победы и сравнялись по их количеству с возглавляющими таблицу «Владимирскими львицами». Впрочем, у дебютанта Высшей лиги есть две встречи в запасе.

«Енисей»-2 на своей площадке встречался с «Самарой»-2 и в первом поединке разгромил ее со счетом 83:49. Причем три первые четверти хозяйки выиграли с двузначной разницей, а к последнему перерыву их преимущество составляло «+40» (71:31). У победительниц никто не сыграл и 25 минут, а дабл-дабл на свой счет записали Анастасия Буланова (10 очков и 13 подборов) и Лилиана Дудченко (10 очков и 10 подборов).

Повторная игра получилась более напряженной, но и в ней красноярская команда вела все 40 минут. Правда, после уверенно выигранной первой четверти (26:14) к экватору матча ее перевес сократился до 4 очков – 41:37. Однако в третьем периоде «Енисей»-2 здорово сыграл в обороне, выиграл его со счетом 17:8, после чего спокойно довел игру до очередной победы – 69:61. И вновь в центре внимания оказался дуэт хозяек: в активе Булановой – 20 очков и 16 подборов, Дудченко – 10 очков и 11 подборов. Между прочим, Буланова, ставшая MVP прошлого сезона, в текущем регулярном чемпионате лидирует по количеству дабл-даблов – 21 против 20 у Анастасии Быковой из «Юности».

Именно девушек из Пензы дважды на своей площадке обыграло «Динамо»-2. В первом матче после трех периодов преимущество хозяек составляло всего «+3» (46:43), но четвертый они начали с рывка 11:0. За две с половиной минуты до конца сибирячки вели уже «+20», а итоговый счет – 69:55 в их пользу. В составе «Динамо» сразу 4 игрока набрали по 12-13 очков, а лучшим снайпером встречи стала Екатерина Кривошеина из «Юности» (18 очков).

Второй матч девушки из Новосибирска выиграли более убедительно – 69:51. Они достаточно стабильно отыграли в атаке три первые четверти, в каждой набирая по 20 очков. И к последнему перерыву повели «+26» - 60:34. Капитан «Динамо»-2 Елена Шелкова не только оказалась самым результативным игроком встречи, но и сделала дабл-дабл: в ее активе 16 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 3 из 3) и 10 подборов.

Главным же открытием концовки регулярного чемпионата стала «ЧГУ-Атланта». Команда из Чебоксар с 1 марта выдала 7-матчевую победную серию, которая позволила ей подняться на 4-е место. А ее субботний гостевой поединок против дебютанта ЦОПа стал украшением всего женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

В каждой из четвертей одна из команд брала верх с преимуществом 9-10 очков. «ЧГУ-Атланта», выиграв стартовый период со счетом 27:18, проиграла два следующих. И к последнему перерыву уступала «-10» - 61:71. И, хотя набрала в нем 6 первых очков, догнала хозяек только на 38-й минуте – 80:80 после двух подряд дальних попаданий Валерии Баландиной и Ксении Габовой. На предпоследней минуте команды обменялись меткими трехочковыми: стоило Анне Бойковой вывести ЦОП вперед, как тут же вновь отличилась Баландина. И больше никому забить в основное время не удалось.

В овертайме «ЧГУ-Атланта» забила первой, однако хозяйки ответили 5 очками подряд. Более того, в середине дополнительной 5-минутки Валерия Высоцкая метким броском из-за дуги довела перевес ЦОПа до «+7» - 94:87. Оказавшись в столь непростом положении, девушки из Чебоксар все-таки смогли переломить ход борьбы: они набрали 10 (!) очков подряд. На последней минуте Ирина Жуликова вывела гостей вперед, а в следующей атаке увеличила преимущество своей команды до 3 очков. Петербурженки успели и сократить отставание до минимума (забила Высоцкая), и нарушить правила, после чего соперницы смазали оба штрафных. Однако за 2,4 секунды до финальной сирены при вводе мяча в игру под своим кольцом совершили досадную потерю – 97:96 в пользу команды из Чебоксар.

В составе «ЧГУ-Атланты» более половины очков набрали Жуликова (29) и Мария Ануфриенко (23). У ЦОПа также 29 очков на свой счет записала Татьяна Поротникова. А Высоцкой, чтобы оформить трипл-дабл, не хватило один раз ассистировать партнершам: в ее активе 13 очков, 12 подборов и 9 результативных передач.

Вчера же градус борьбы оказался заметно ниже. В чем во многом виноваты гости, который уже после первой четверти повели «+15» (30:15). И продолжали удерживать петербурженок на солидном расстоянии на протяжении всего поединка, который выиграли со счетом 89:61. В составе «ЧГУ-Атланты» отличилась Ануфриенко, набравшая 35 очков (двухочковые – 11 из 16, трехочковые – 3 из 8, штрафные – 4 из 5). Впрочем, это лишь шестой результат в текущем регулярном чемпионате. Трижды больше набирала Дарья Аникина из «Надежды»-2, обладающая снайперским рекордом сезона (43 очка). А еще по одному разу два игрока «ЧГУ-Атланты» - сама Ануфриенко (37) и Влада Сафонова (36).

1. «Владимирские львицы», Владимир (25 победы – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (25-9, разница очков «+372»). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (25-9, «+241»). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (20-14). 5. «Славянка», Челябинск (19-15). 6. «Юность», Пензенская область (20-16). 7. «Самара»-2, Самара (15-21). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-22). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-25). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-32).

19-20 марта пройдут два матча между «Вологжанкой-Вологда-регион» и «Владимирскими львицами». В случае двух побед над аутсайдером дебютант досрочно займет 1-е место в регулярном чемпионате. В поединках с обоими преследователями «Енисеем»-2 и «Динамо»-2 команда из Владимира выиграла и проиграла по 2 раза, но над обоими конкурентами имеет преимущество по разнице очков в личных встречах.