• --

«Спарта энд К»-2 сохранила интригу, обыграв питерский «Спартак»

Сб, 16 марта 2024

Сб, 16 марта

Сегодня прошли 4 матча второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В группе Б осталось провести всего две игры, однако ответ на главный вопрос последних дней по-прежнему неизвестен: кто займет 6-е место и начнет выступление в плей-офф не с 1/8 финала, а с четвертьфинала – МБА-2 или «Спарта энд К»-2? Сегодня оба конкурента добились побед, и теперь все зависит от результата одной воскресной игры.

МБА-2 провела невероятно равный матч с ногинским «Спартаком». Максимальная разница составила всего «+7» - 50:43 повели столичные девушки под занавес третьей четверти. Однако подмосковная команда быстро развернула ход игры в свою сторону. Евгения Коротыгина метким трехочковым вывела ее вперед, а за 6 минут до конца Марина Криволапова забила с фолом – 56:54 в пользу «Спартака».

В ключевой момент многое решили 5 очков подряд, набранные Маргаритой Осмулькевич. А когда оставалось играть 3 с половиной минуты, перевес МБА-2 вырос до «+5» после добивания Елизаветы Астаховой – 63:58. На последней минуте ногинская команда смогла сократить отставание до минимума, однако фол на Кристине Савкович не помог: оба штрафных оказались точными. Дальний же бросок на овертайм Коротыгиной не достиг цели.

А вот «Спарта энд К»-2, встречаясь со «Спартаком» из Санкт-Петербурга, вела все 40 минут. Но без нервной концовки все-таки не обошлась. Добившись двузначного перевеса к первому перерыву (23:13), видновчанки в середине третьей четверти довели его до «+24» - 59:35 после меткого трехочкового Полины Селезеневой. И едва не растеряли столько гигантское преимущество в оставшееся время! Концовку этого периода петербурженки выиграли со счетом 9:0, а в середине заключительного их отставание сократилось до «-3» – 63:66! Несколько минут дистанция между командами составляла 4-6 очков, пока на предпоследней подмосковных девушек не выручила Селезенева, которая вновь поразила цель броском из-за дуги – 76:69.

Примечательно, что МБА-2 уже завершила свое выступление во втором раунде. А вот «Спарте энд К»-2 завтра предстоит последняя игра с ногинским «Спартаком». В случае успеха в подмосковном дерби она сравняется с московской командой и опередит ее благодаря большему количеству побед в личных встречах (2 против 1).

В группе В (и это ни для кого не секрет) главный вопрос состоит в том, кто из дуэта «Казаночка» - «Энергия» финиширует на 9-м месте и в 1/8 финала сыграет со «Спартаком» из Ногинска. Обе команды в субботу выиграли в 12-й раз в чемпионате. Казанские девушки разгромили «Ставропольчанку-СКФУ» со счетом 92:53, но добились столь существенной разницы только в заключительном периоде, в котором их перевес составил «+20» (28:8). А хозяйки тура тоже достаточно уверенно расправились с «Пересветом-ЮФУ» (91:72). Судьба матча была решена задолго до его завершения: перед началом четвертой 10-минутки «Энергия» вела 17 очков – 71:54.

Группа Б

«Спартак» (Ногинск) - МБА-2 (Москва) – 64:67

«Спартак»: Чернова (16), Коротыгина (11), Криволапова (10+9 подборов). МБА-2: Щеколдина (15), Осмулькевич (14), Астахова (8+10 подборов).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 71:76

«Спартак»: Соловьева (17), Воронина (17), Попова (12). «Спарта энд К»-2: Селезенева (14), Довнар-Запольская (13), К. Комарова (12+9 подборов), Люлина (12).

4. «Спартак», Санкт-Петербург (19 побед - 8 поражений). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (16-11). 6. МБА-2, Москва (15-13). 7. «Спарта энд К»-2, Видное (14-13). 8. «Спартак», Ногинск (12-15).

Группа В

«Казаночка» (Казань) - «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 92:53

«Казаночка»: Федотова (16), Голякова (16), Куплинова (12), Якубович (11). «Ставропольчанка-СКФУ»: Боровых (15), Куницкая (11).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Энергия» (Иваново) – 72:91

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (15+9 подборов), Елиз. Зайцева (15), Травина (13). «Энергия»: Ек. Кузнецова (25), Жигилий (19+7 передач), Банна (12), Чупрова (10), Дорофеева (10).

9. «Казаночка», Казань (12-13). 10. «Энергия», Иваново (12-14). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-20). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (5-21). 13. «Платов», Новочеркасск (0-25).

Завтра пройдут еще 4 матча второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига: по два в группе Б и группе В.