• --

МБА-2 выиграла, уступая «-17»!

Пт, 15 марта 2024

Пт, 15 марта

Сегодня прошли 4 матча второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В группе Б обострилась борьба за 6-ю строчку, которая позволит начать борьбу в плей-офф не с 1/8 финала, а с четвертьфинала: МБА-2 вновь опередила «Спарту энд К»-2. Для этого столичным девушкам пришлось обыграть безоговорочного лидера этой пятерки – досрочно занявшего 4-е место «Спартак» из Санкт-Петербурга. Причем прошлогодние победительницы Суперлиги уступали большую часть игры. Они проиграли первую четверть со счетом 14:26, во второй их отставание дважды составляло «-17», а за 4 с половиной минуты до финальной сирены было двузначным – 59:69.

Но в ключевой момент МБА-2 набрала 11 очков подряд! По ходу этого рывка Надежда Языкова и Елизавета Никишова отметились дальними попаданиями, а завершился он проходом Языковой – 70:69. «Спартак» еще смог вернуть себе лидерство, а когда оставалось играть минуту, вел «+3». Но в концовке столичная команда набрала 7 безответных очков: дальним попаданием равенство восстановила Александра Шопот, победный мяч на свой счет записала Никишова, а в заключительные 10 секунд игроки МБА-2 добавили два точных штрафных.

А вот «Спарта энд К» крупно проиграла хозяйке группы «Вологде-Чевакате». Исход борьбы был предрешен в первой половине, по итогам которой отставание подмосковной команды составило 15 очков (30:45). И хотя она выиграла третий период (16:15), приблизиться к соперницам так и не смогла. Эта победа гарантировала «Вологде-Чевакате» 5-е место по итогам регулярного чемпионата.

В группе В судьба двух первых мест, обладатели которых сыграют в 1/8 финала, была известна заранее: их займут «Казаночка» и «Энергия». Впрочем, этим двум командам предстоит борьба за 9-ю строчку, которая позволит начать плей-офф с серии против худшей команды группы Б. Главным же событием первого дня стали снайперские достижения двух игроков. Оба набрали по 35 очков, повторив рекорд результативности сезона, принадлежавший Софье Люлиной из «Спарты энд К». Правда, достижение нападающей «Пересвета-ЮФУ» Елизаветы Зайцевой (двухочковые – 14 из 19, штрафные – 7 из 9) не позволило ростовчанкам сражаться на равных со «Ставропольчанкой-СКФУ»: перед началом последней четверти их отставание составляло «-17» - 42:59. Зато «Энергия», выступающая дома, легко разгромила аутсайдера чемпионата «Платов» - 101:47. А защитнику ивановской команде Марьям Банне, чтобы набрать 35 очков (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 9 из 14, штрафные – 4 из 4), потребовалось менее 26 с половиной минут! При этом она обновила другой рекорд сезона, отправив в цель 9 дальних бросков. Предыдущий принадлежал капитану «Ставропольчанки-СКФУ» Анастасии Боровых (7) и был установлен в начале марта.

Группа Б

МБА-2 (Москва) - «Спартак» (Санкт-Петербург) – 77:73

МБА-2: Никишова (16+8 подборов), Языкова (15), Савкович (12), Осмулькевич (12), Астахова (5+10 подборов). «Спартак»: Петина (17), Крамар (15), Соловьева (12+14 подборов), Попова (12), Воронина (11).

«Спарта энд К»-2 (Видное) - «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 57:78

«Спарта энд К»-2: Сергиенко (14), Селезенева (13+6 перехватов). Вологда: Малахова (17+10 подборов), Канищева (12), Магжанова (10), Корд (10).

4. «Спартак», Санкт-Петербург (19 побед - 7 поражений). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (16-11). 6. МБА-2, Москва (14-13). 7. «Спарта энд К»-2, Видное (13-13). 8. «Спартак», Ногинск (12-14).

Группа В

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 71:63

«Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (22), Боровых (21+11 подборов+5 перехватов). «Пересвет-ЮФУ»: Елиз. Зайцева (35+8 подборов+5 перехватов), Вик. Яковлева (10).

«Энергия» (Иваново) – «Платов» (Новочеркасск) – 101:47

«Энергия»: Банна (35), В. Петрова (26), Исаева (14+9 подборов+8 перехватов). «Платов»: Кузьмицкая (20), Гладилина (12), Бубнова (7+10 подборов).

9. «Казаночка», Казань (11-13). 10. «Энергия», Иваново (11-14). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-19). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (5-20). 13. «Платов», Новочеркасск (0-25).

Завтра пройдут очередные 4 матча второго раунда женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига: по два в группе Б и группе В.