В Сочи прошел Международный студенческий баскетбольный кубок

Ср, 06 марта 2024

Ср, 06 марта

Турнир по баскетболу 3х3 состоялся в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

Любители баскетбола и спорта объединились на площадке Федеральной территории «Сириус» со 2 по 6 марта. За это время они смогли не только поболеть за студенческие команды на соревнованиях, но и принять участие в развлекательных розыгрышах, а также посетить лекции и мастер-классы от баскетбольных легенд.

Международный студенческий баскетбольный кубок 3х3 (МСБК 3х3) состоял из группового этапа и плей-офф. В нем приняли участие 12 мужских и 10 женских команд. Лучшими среди женщин стала петербургская ГУТИД, второе место заняла команда BeST (Беларусь), а бронза досталась спортсменкам из РУС «ГЦОЛИФК» (Россия). В символическую тройку турнира вошли Магдана Цискаришвили (РУС «ГЦОЛИФК»), Ангелина Миндалина (Forward) и Полина Катлинская (BeST), а MVP была признана Даная Белькович (ГУТИД).

Золото в мужском розыгрыше завоевала «Руна»-МГАФК (Россия), серебро так же, как и в женском розыгрыше, выиграла белорусская команда BeST, бронзу — «Ынтымак» из Кыргызстана. В символичесую тройку попали Назим Адылбеков («Ынтымак»), Кирилл Васковцов (BeST) и Александр Жданов (ГУТИД), а MVP стал Илья Сидоренко («Руна»-МГАФК).

Помимо матчей на площадках проходили и другие мероприятия. Так, мастер-классы и лекции провели заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, генеральный секретарь РФБ Наталья Водопьянова; заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы по баскетболу Сергей Быковисполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков; двукратный чемпион Евролиги, мастер спорта Анатолий Каширов; заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, серебряный призер чемпионата мира и двукратная чемпионка Европы Светлана Антипова; заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, серебряный призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы Ирина Сумникова; мастер спорта, чемпион России, чемпион Лиги ФИБА-Европа, руководитель проекта B1BOX Виктор Кейру; баскетбольный блогер и главный тренер команды МБА 3х3 Виктор Павленко.

В перерывах между соревнованиями и образовательными мероприятиями на ФТ «Сириус» состоялись конкурсы бросков и другие розыгрыши и активности для зрителей.