«Спарта энд К»-2 и «Руна» сравняли счет в сериях

Сб, 01 апреля 2023 2023

Сб, 01 апреля 2023

Сегодня прошли вторые матчи 1/4 финала плей-офф женской Суперлиги.

Два полуфиналиста уже определены - для этого хватило двух игр. Правда, «Вологде-Чевакате» поначалу пришлось очень непросто в Верхней Пышме: после первой четверти она уступала «УГМК-Юниору» 9 очков (14:23). Ключевым же стал третий период, в котором девушки из Вологды набрали почти в 3 раза больше очков (28:10!). И, поведя «+12», сохранили это преимущество к финальной сирене.

Поздно вечером к «Вологде-Чевакате» присоединилось «Динамо-Фарм». Действующий чемпион исход матча в Санкт-Петербурге с местным «Спартаком» предопределил уже в первой половине, которую выиграл с двукратным перевесом - 51:25! В дальнейшем хозяйки смогли занести себе в активе разве что третий период, который завершился в их пользу (20:14).

Зато в двух оставшихся сериях предстоят третьи матчи. В Видном, где встречались «Спарта энд К»-2 и «Казаночка», три четверти шла абсолютно равная борьба: к последнему перерыву хозяйки уступали 43:44. Однако заключительные 10 минут провели выше всяких похвал - 20:7! Удивительно, но в четвертом периоде лучший снайпер подмосковной команды Софья Люлина набрала 14 очков - в два раза больше, чем все соперницы вместе взятые!

А затем грянула самая настоящая сенсация - в столичном дерби. МБА-2, которую заметно усилила также выступающая за основную команду Екатерина Кошечкина (сегодня она набрала 16 очков), является одним из фаворитов сезона (регулярный чемпионат столичные девушки завершили на второй строчке). «Руна» же - 100-процентный дебютант. Причем не только Суперлиги, но и всех профессиональных женских лиг. Однако это не помешало ей взять выиграть на своей площадке. Ближе к середине третьего периода она вырвалась вперед и больше не выпускала лидерство из своих рук. Тем не менее, без интриги в концовке не обошлось.

Последняя минута началась при «+7» у «Руны», но Александра Елисеева забила в проходе, а Анастасия Бобрик - из-за трехочковой дуги. МБА-2 необходимо было отбиться в защите - время на последнюю атаку при счете 71:69 в пользу соперниц еще оставалось. Однако Элеонора Олейникова после передачи Юлии Савуковой лишила гостевую команду шансов на спасение. Пара точных штрафных Елисеевой на последних секундах уже не имели значения: «Руна» взяла верх и сравняла счет в серии.

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) - «Вологда-Чеваката» (Вологда) - 66:78

У: Седякина (14), Ульченкова (11), Бурмакина (10), Бородина (10), Кузнецова (10). В: Шевелева (22), Сущик (18), Терехова (14).

Счет в серии - 0:2.

«Спарта энд К»-2 (Видное) - «Казаночка» (Казань) - 63:51

Сп: Люлина (19), Комарова (17), Селезенева (13), Главатских (4+10 подборов). К: Леднева (14).

Счет в серии - 1:1.

«Руна» (Москва) - МБА-2 (Москва) - 71:69

Р: Савукова (16), Щербакова (13), Олейникова (12), Просолупова (11+14 подборов). М: Елисеева (19), Кошечкина (16), Бобрик (14).

«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Фарм» (Курск) - 59:87

Сп: Попова (20), Крамар (20). Д: Эльберг (20), Бакаева (17+10 подборов), Нестерова (10), Филимонова (10).

Третьи матчи в двух незавершившихся сериях пройдут 5 апреля - в Москве (МБА-2 - «Руна») и Казани («Казаночка» - «Спарта энд К»-2).