• --

«Надежда» вернулась в полуфинал

Сб, 01 апреля 2023 2023

Сб, 01 апреля 2023

Сегодня определились два последних полуфиналиста плей-офф PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Даже несмотря на поражение действующего чемпиона в Сыктывкаре во втором матче с «Никой», самой интригующей четвертьфинальной серией была, безусловно, «Надежда» - «Самара». Особенно после того, как вчерашний дебютант Премьер-лиги выиграл первую встречу в Оренбурге. Однако команду Александра Ковалева досадная осечка не выбила из колеи. Она вернула себе преимущество своей площадки, крупно взяв верх во втором поединке, а сегодня довела дело до логического завершения, выиграв и дома. Напомним, что «Надежда» неудачно выступила в двух предыдущих сезонах, выбывая из борьбы в четвертьфинале. Однако до этого была в призовой тройке 11 чемпионатов подряд - 3 вторых и 8 третьих мест.

Исход решающей игры был предрешен в стартовой четверти. Хозяйки обрушили на «Самару» всю мощь своих атак, выиграв эту 10-минутку со счетом 32:14! Солировала капитан «Надежды» Наталья Жедик, набравшая 10 очков. Волжанки, наладив игру в защите, попытались переломить ход игры во втором периоде: пропустили в нем всего 9 очков и сократили отставание до «-8» (33:41). Однако добиться большего «Надежда» не позволила. Вскоре после большого перерыва она увеличила свое преимущество до 17 очков и спокойно довела встречу до победы.

В Курске же чуда не произошло. Оно произошло 4 дня назад в Сыктывкаре: мало кто рассчитывал, что обескровленная по ходу сезона «Ника» сможет обыграть действующего чемпиона. Но в третьей игре «Динамо» выиграло без особых проблем. Завершив в свою пользу три первые четверти, оно к последнему перерыву добилась перевеса «+21» (62:41). И лишь после этого сбавило обороты, позволив соперницам сократить отставание ближе к финальной сирене. У победительниц отличилась Евгения Фролкина: реализовав 4 трехочковых из 8, она записала на свой счет 18 очков.

«Надежда» (Оренбургская область) - «Самара» (Самара) - 85:67

Н: Намок (14), Жедик (13), Зоткина (13), Томпсон (12+12 подборов), Тохташ (11), Паневина (10). С: Курильчук (16), Баш (15+15 подборов).

Счет в серии - 2:1.

«Динамо» (Курск) - «Ника» (Сыктывкар) - 70:58

Д: Евг. Фролкина (18), Шабанова (11). Н: Грант-Аллен (10), Йованович (10), Федоренкова (10).

Полуфинальные серии стартуют 5 апреля. За 1-4-е места сыграют УГМК (Екатеринбург) - «Надежда» (Оренбургская область), «Динамо» (Курск) - МБА (Москва), за 5-8-е места - «Самара» (Самара) - «Енисей» (Красноярский край) и «Спарта энд К» (Видное) - «Ника» (Сыктывкар). Как и в 1/4 финала, все серии пройдут до двух побед по схеме 1+1+1.