• --

У столицы - 9:0 и победа над чемпионом

Пт, 31 марта 2023 2023

Пт, 31 марта 2023

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» завершился групповой этап Первенства России среди юниоров 2006 года рождения.

В заключительном туре только в одной из групп был самый настоящий матч за первое место (то есть с участием команд, уже одержавших по две победы). Причем более чем принципиальный. Санкт-Петербург-1 - действующий чемпион. Правда, пока играющий в заметно ослабленном составе - без прошлогоднего MVP Тимофея Ващенко. Москва-2 же не может не входить в круг команд, претендующих на медали, по определению. К тому же ей есть за что реабилитироваться: год назад она вообще не попала в Финальный раунд, в котором участвовали только первая и третья столичные сборные.

Петербуржцы выиграли 3 четверти. После первой половины вели «+9» (43:34) - и все равно уступили! Отсутствие Ващенко оказалось невосполнимым в третьем периоде. Причем как в атаке, так и в защите. За 5 первых минут чемпион отметился только точным трехочковым, а Москва-2 успела вырваться вперед (50:46). Затем в течение четырех атак петербуржцы добавили еще 5 очков, после чего «замолчали» до последнего перерыва. Столичные же юниоры завершили эту четверть рывком 9:0, выиграли ее с разгромным счетом 31:8, превратив «-9» в «+14» - 65:51! Оправиться от такого удара чемпион уже не смог. Пусть и выиграл заключительную 10-минутку, по ходу нее разница между соперниками постоянно была двузначной.

Куда более напряженной получилась концовка другого матча группы В. За две минуты до конца Московская область-1 вела у Самарской области всего одно очко (68:67). Но затем совершила рывок 7:0. С учетом того, что до финальной сирены оставалось всего 40 секунд, чтобы отыграться волжанам не хватило ни сил, ни времени.

Вообще групповой этап прошел под знаком превосходства московских команд. Только трем участникам удалось избежать поражений, и все они представляют столицу. Москва-1 сегодня в пух и прах разбила Пермский край-3, одержав самую крупную победу этого Финала - с разницей «+68» (115:47). Впрочем, пермская команда, понимая, что сражаться на равных с одним из фаворитов ей не под силу, предоставила выходной своему основному разыгрывающему Дмитрию Чикишеву, который был включен в символическую пятерку Первенства России среди юниоров 2007 года рождения.

Тем временем за второе место в группе Б сражались Свердловская область-1 и Краснодарский край. Борьба была достаточно напряженной, но лишь две четверти с хвостиком. На 24-й минуте уральцы вели всего «+2» (47:45), а затем стремительно стали уходит в отрыв. К последнему перерыву соперников разделяли уже 14 очков, а четвертый период Свердловская область-1 выиграла с двукратной разницей - 18:9.

Главной причиной столь уверенной победы стала отличная игра в атаке капитана команды Тимофея Шикалова. Он провел на площадке менее 29 минут, но этого времени ему вполне хватило, чтобы установить снайперский рекорд этого Финала - 38 очков! Причем бросал Шикалов достаточно метко: в его активе 7 двухочковых из 13, 6 трехочковых из 9 и 6 штрафных из 7.

А вот Москва-3, которая, как и первая столичная сборная, досрочно стала победителем своей группы, провела сегодня непростой матч против Нижегородской области-1. За две с половиной минуты до конца третьей четверти даже уступала 43:44. Но затем с 5 очков Ивана Васильева стартовал решающий рывок москвичей: 5-минутный отрезок они выиграли со счетом 17:2.

Второе поражение подряд потерпел Ставропольский край - бронзовый призер прошлого сезона. К большому перерыву он вел «+5» во встрече с Санкт-Петербургом-2 (31:26), однако крупно проиграл третью четверть - 10:22. Добытого преимущества петербуржцам оказалось вполне достаточно, чтобы спокойно довести игру до победы. Хотя в итоге они и выиграли всего «+6» (65:59), за 3 минуты до конца команды разделяли 14 очков.

Самая же интригующая ситуация сложилась в группе Г, где сразу три команды одержали по две победы. Как и в Полуфинальном раунде, Волгоградская область уступила Санкт-Петербургу-3. Другой вопрос, что в случае проигрыша не более 7 очков она осталась бы на первой строчке. В начале четвертого периода петербуржцы вели «+18», а погоня волжан оказалась слишком запоздалой. Хотя шанс добиться необходимой разницы у них был. За 5 секунд до конца при счете 92:83 Санкт-Петербург-3 совершил потерю, и Анатолий Макаров успел произвести подготовленный трехочковый бросок. К сожалению, неточный. Нельзя не отметить, что Волгоградская область, как и накануне, с треском проиграла борьбу за подбор - со счетом 33:69. Не помогли ей и 32 потери, которые совершили петербуржцы.

Пермский край-1 в этой закрутке из трех команд в любом случае оказывался третьим - по разнице очков в личных встречах. Тем не менее, победа над Новосибирской областью-1 ему была необходима - чтобы не занять последнее место в группе. С этой задачей пермяки справились более чем уверенно. Они выиграли все 4 четверти, после первой вели с двузначным перевесом (24:13) и в итоге добились победы с разницей «+33».

Москва-3 - Нижегородская область-1 - 73:66

М: Васильев (12), Городенцев (12), Бойков (10). Н: Пономарев (15), Шендеров (11), Белов (10).

Ставропольский край - Санкт-Петербург-2 - 59:65

Ст: Габараев (15), Маркушев (11), Рябков (8+13 подборов). Сан: Мищенко (13), Салтанов (13).

1. Москва-3 (3 победы - 0 поражений). 2. Санкт-Петербург-2 (2-1). 3. Ставропольский край (1-2). Нижегородская область-1 (0-3).

Москва-1 - Пермский край-3 - 115:47

М: Вас. Носков (22), Матюшков (16+7 перехватов), Мат. Падиус (14), Шпортун (13), Огарков (11). П: Старков (19), Вяч. Носков (11), Котляр (10).

Свердловская область-1 - Краснодарский край - 83:60

Св: Шикалов (38), Медведев (10). Кр: Лузань (15), Ануфриев (12).

1. Москва-1 (3-0). 2. Свердловская область-1 (2-1). 3. Краснодарский край (1-2). 4. Пермский край-3 (0-3).

Группа В

Санкт-Петербург-1 - Москва-2 - 64:76

С: Евстафьев (17), Быстров (14+5 перехватов). М: Ильин (16), Демидов (14), Финаев (12).

Московская область-1 - Самарская область - 76:72

МО: Водянко (18), Балаганов (10+5 перехватов). С: Шувакин (19), Маруфов (18), Быков (16).

1. Москва-2 (3-0). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Московская область-1 (1-2). 4. Самарская область (0-3).

Группа Г

Санкт-Петербург-3 - Волгоградская область - 92:83

С: Вертинский (23), Вороненко (20+12 подборов), Ершов (20+10 подборов), Пресняков (14+15 подборов). В: Халилулаев (31), Ноздрин (19+5 перехватов), Митин (13+5 перехватов), Макаров (11).

Пермский край-1 - Новосибирская область-1 - 86:55

П: Слободин (15), Фролов (11), Федоров (10). Н: Шелест (12+10 подборов), Воробьев (11).

1. Санкт-Петербург-3 (2-1, личные встречи «+4»). 2. Волгоградская область (2-1, «+3»). 3. Пермский край-1 (2-1, «-7»). 4. Новосибирская область-1 (0-3).

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 2 апреля в 1/8 финала встречаются: Москва-3 - Пермский край-3 (10:00), Свердловская область-1 - Ставропольский край (10:00), Санкт-Петербург-3 - Самарская область (12:00), Санкт-Петербург-1 - Пермский край-1 (12:00), Москва-1 - Нижегородская область-1 (14:00), Санкт-Петербург-2 - Краснодарский край (14:00), Москва-2 - Новосибирская область-1 (16:00), Волгоградская область - Московская область-1 (16:00).