• --

Чемпион проигрывает в Сыктывкаре, «Надежда» берет реванш в Самаре

Вт, 28 марта 2023 2023

Вт, 28 марта 2023

Сегодня прошли вторые матчи 1/4 финала плей-офф PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

«Ни одного игрового дня без сюрпризов» - похоже, именно таким становится девиз плей-офф PARI Чемпионата России - Премьер-лига. В первом четвертьфинальном матче на своей площадке оступилась «Надежда», проигравшая проводящей лишь второй сезон в элитном дивизионе «Самаре». Сегодня же настоящая сенсация родилась в Сыктывкаре, где проиграл действующий чемпион России курское «Динамо»!

Судя по всему, сильно поторопились те, кто списал со счетов «Нику» - полуфиналиста двух прошлых сезонов. Хотя, откровенно говоря, повод для этого был более чем весомый - травмы целого ряда игроков во главе с лучшим снайпером чемпионата Раисой Мусиной, которая была вынуждена объявить, что сезон для нее завершился досрочно. Как результат, команда из Сыктывкара медленно, но верно стала опускаться вниз. И даже не попала в группу, которая на 2-м этапе играла за 1-6-е места. Но на 7-й строчке все-таки финишировала (и избежала встречи в четвертьфинале с непобедимым в текущем сезоне УГМК), под занавес регулярного чемпионата опередив в очном споре «Енисей».

Правда, первая игра в Курске у «Ники» получилась неудачной - поражение с разницей «-22». Но зато дома команда Александра Васина за счет цепкой защиты ни в чем не уступала чемпиону. И в концовке вытащила-таки счастливый билет.

Отчасти помог хозяйкам явно сбившийся прицел у снайперов «Динамо»: точными оказались всего 2 трехочковых из 22. Впрочем, игроки «Ники» были ненамного точнее (5 попаданий из 18). И при этом совершили в полтора раза больше потерь (20 против 13). Но в решающий момент выстояли.

Максимального преимущества («+9») хозяйки дважды добивались по ходу третьей четверти. Однако к последнему перерыву «Динамо» сократило отставание до одного очка. Вот только догнать «Нику» так и не смогло. В четвертом периоде чемпион не набирал очки почти 4 с половиной минуты. Но, несмотря на это, когда пошла 40-я минута, Анна Буровая сделала дистанцию между командами минимальной - лишь 52:51 в пользу «Ники». Ключевое попадание на свой счет записала Саиша Грант-Аллен. А после неудачной атаки «Динамо» (промах и потеря) окончательный счет двумя меткими штрафными установила Невена Йованович - 56:51!

Любопытно, что «Надежда» в первой игре атаковала издали точно так же, как и курская команда - 2 попадания из 22. Однако в Самаре заметно поправила прицел - 9 точных трехочковых из 16! По две попытки из двух реализовали Наталья Жедик и Дарья Намок. И, конечно, великолепно сыграла Юник Томпсон. Американская центровая оренбурженок доминировала на обеих половинах площадки, записав на свой счет 24 очка и 16 подборов за 27 минут!

В результате команда Александра Ковалева взяла убедительный реванш - 74:48. И если после первой половины у «Самары» еще оставались шансы спасти игру (она уступала 14 очков), то третья четверть окончательно расставила все на свои места. «Надежда» выиграла ее со счетом 26:11 и к последнему перерыву добилась перевеса «+29» - 64:35.

Две оставшиеся серии завершились сегодня вторыми победами фаворитов. Но честь и хвала «Енисею» Ольги Шунейкиной, который заставил неуязвимый УГМК выложиться на все 100 процентов. Сибирячки выиграли первую половину 36:30, а перед последней четвертью вели «+5» (51:46). Однако четвертую 10-минутку уральская команда начала с того, что реализовала 4 дальних броска. Причем Мария Попова сделала это с фолом - 59:53 уже в ее пользу. А вскоре разница стала двузначной. «Енисей» еще смог сократить отставание до «-6» на 38-й минуте (63:69), однако больше не набрал ни одного очка.

До последней четверти не сдавалась и «Спарта энд К». После неудачной стартовой 10-минутки (24:11 в пользу МБА) завершила вторую вничью, третью и вовсе выиграла, сохраняя шансы к заключительному перерыву - «-11» (43:54). Однако четвертый период у подмосковных девушек не получился совсем. Его они проиграли с разгромным счетом 3:25, а единственные очки видновчанкам на последней минуте дальним попаданием принесла Анна Кузнецова.

«Ника» (Сыктывкар) - «Динамо» (Курск) - 56:51

Н: Барич (15), Федорова (12), Грант-Аллен (8+11 подборов). Д: Калу (17).

Счет в серии - 1:1.

«Самара» (Самара) - «Надежда» (Оренбургская область) - 48:74

С: Баш (14), Колосовская (14). Н: Томпсон (24+16 подборов), Жедик (14), Намок (10).

«Енисей» (Красноярский край) - УГМК (Екатеринбург) - 63:74

Ен: Петрова (15), Пашковская (11). У: Вадеева (20+14 подборов+5 передач+3 перехвата+2 блок-шота), Попова (13), Бентли (13), Завьялова (10), Левченко (10).

Счет в серии - 0:2.

«Спарта энд К» (Видное) - МБА (Москва) - 46:79

Сп: Кузнецова (16), Игнатова (13). М: Кириллова (13), Логунова (13), Голдырева (12), Глонти (5+10 подборов).

Третьи матчи в двух продолжающихся сериях пройдут 1 апреля в Курске и Оренбурге.