«Самара»-2 и «Пересвет-ЮФУ»-2 - последние участники плей-офф

Вт, 28 марта 2023 2023

Вт, 28 марта 2023

Сегодня завершился квалификационный турнир женской Высшей лиги.

В нем приняли участие 4 команды, которые сыграли в один круг в Ростове-на-Дону. Помимо «Самары»-2 и «Вологжанки-Вологда-регион», которые заняли два последних места по итогам регулярного чемпионата, на участие в плей-офф претендовали призеры Межрегиональных соревнований - «Пересвет-ЮФУ»-2 (между прочим, победитель Суперлиги 2 прошлого сезона) и «Динамо» из Волгоградской области.

Заметное преимущество над соперницами имели вторые команды «Самары» и «Пересвета-ЮФУ». Они стартовали с уверенных побед. Волжанки не оставили никаких шансов «Динамо» (78:31), а лучшей в их составе стала центровая Мария Чернова, оформившая дабл-дабл (17 очков и 15 подборов). Хозяйки же квалификационного турнира взяли верх над «Вологжанкой-Вологда-регион»  74:45. Валерия Михайлова принесла им 16 очков, Фариза Бекузарова - 15.

Во 2-м туре оба лидера сыграли друг с другом. «Самара»-2 оказалась сильнее (78:65), выиграв все 4 периода. Решающим стал третий, завершившийся со счетом 17:9. Чернова вновь оказалась самой результативной в составе своей команды, к 24 очкам добавив 8 подборов и 4 перехвата. Причем с игры атаковала вообще без промаха, реализовав 6 двухочковых и 2 трехочковых броска! У ростовской команды отличилась Вероника Дмитриенко: набрав 21 очко, она отправила в цель 5 дальних бросков из 10. Тем временем девушки из Вологды переиграли волгоградскую команду - 71:56.

Правда, пробиться в четвертьфинал им оказалось не под силу. «Вологжанка-Вологда-регион» смогла сыграть с «Самарой»-2 на равных только стартовую 10-минутку (17:17). В остальных преимущество соперниц было ощутимым, и они одержали третью победу подряд - на этот раз со счетом 86:65. И в третий раз лучшей в составе самарской команды оказалась Чернова - 21 очко и 11 подборов. Ну а «Пересвет-ЮФУ»-2 без особых проблем выиграл у «Динамо» - 81:64. При этом хозяйки ушли в отрыв уже в стартовой четверти, которая завершилась с их двузначным перевесом (29:18). Бекузарова оказалась самой результативной у ростовской команды (17 очков), еще по 14 добавили Дмитриенко и Кристина Львова.

1. «САМАРА»-2, Самара (3 победы - 0 поражений). 2. «ПЕРЕСВЕТ-ЮФУ»-2, Ростов-на-Дону (2-1). «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (1-2). 4. «Динамо», Волгоградская область (0-3).

В 1/4 финала встречаются: «Юность» (Пензенская область) - «Пересвет-ЮФУ»-2 (Ростов-на-Дону), «Надежда»-2 (Оренбургская область) - «Самара»-2 (Самара), «Енисей»-2 (Красноярский край) - «Славянка» (Челябинская область), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) - «Динамо»-2 (Новосибирская область). Четвертьфинальные серии пройдут по схеме 1+1. Первые матчи состоятся 2 апреля на площадках команд, указанных вторыми, ответные - 8 апреля на площадках соперников. Победители серий 1/4 финала выходят в «Финал четырех», который пройдет 22-23 апреля. Место его проведения будет определено после завершения четвертьфиналов.