• --

«ЮграБаскет» - победитель Чемпионата УФО

Вт, 28 марта 2023 2023

Вт, 28 марта 2023

Завершились Межрегиональные соревнования Уральского федерального округа среди мужских команд.

Чемпионат УФО состоял из трех этапов. Сначала 8 участников сыграли в один круг. Во втором раунде они приняли участие в турнирах за 1-4-е и 5-8-е места. Наконец, на прошлой неделе в Сургуте прошли матчи плей-офф.

Весь Чемпионат без поражений провел «ЮграБаскет». В первом раунде он одержал 7 побед в 7 встречах и лишь однажды выиграл менее 20 очков - у «Старого Соболя» (97:80). Команда из Нижнего Тагила во всех раундах финишировала второй. Причем проигрывала только будущему победителю.

Самый напряженный матч между двумя лучшими командами состоялся во втором раунде. После первой половины «ЮграБаскет» вел всего «+1» (43:42), после третьей четверти - «+3» (64:61), но в итоге все равно добился победы с двузначной разницей - 92:82. У победителей сразу 5 игроков набрали не менее 13 очков. А «Старый Соболь» не спасла яркая игра центрового Дмитрия Сидорова, записавшего на свой счет 22 очка, 18 подборов и 6 передач.

В плей-офф для двух конкурентов совсем про-разному сложились полуфиналы. «ЮграБаскет» разгромил «Ирбис-Нефтехимик» (119:71), обеспечив себе большое преимущество уже в стартовой четверти (34:13). А «Старый Соболь» в упорной борьбе добился волевой победы в дерби над СШ «Старый Соболь». После первой четверти он проигрывал 8:23, за 4 с половиной минуты до конца - 52:62, однако смог организовать рывок 13:0 и взять верх в концовке. Решающими стали попадания Сергея Пителина и Евгения Мерзлякова на последней минуте, на что соперники ответили лишь одним точным штрафным - 65:63 в пользу «Старого Соболя».

Впрочем, в финальной встрече преимущество «ЮграБаскета» было очевидным. Он выиграл все 4 четверти (в каждой из трех первых - не менее «+5») и задолго до финальной сирены обеспечил себе победу. Итоговый счет - 85:67. А лучшим снайпером финальной игры оказался защитник победителей Егор Соколов, набравший 22 очка (6 точных трехочковых из 9).

По итогам Чемпионата УФО были названы лучшие игроки в составах команд, финишировавших в призовой тройке. У «ЮграБаскет» им стал Егор Соколов, у «Старого Соболя» - Дмитрий Сидоров, у СШ «Старый Соболь» - Дмитрий Первушин.

Первый раунд

1. «ЮграБаскет», ХМАО-Югра (7 побед - 0 поражений). 2. «Старый Соболь», Нижний Тагил (6-1). 3. СШ «Старый Соболь», Нижний Тагил (4-3). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК»-ДЮБЛ, Ревда (3-4, личная встреча «+25»). 5. ЮГУ, Ханты-Мансийск (3-4, «-25»). 6. «Ирбис-Нефтехимик», Тобольск (2-5, Л/В «+27»). 7. ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ, ХМАО-Югра (2-5, «-27»). 8. «Рубин», Тюмень (1-6).

Второй раунд

За 1-4-е места

1. «ЮграБаскет» (3-0). 2. «Старый Соболь» (2-1). 3. СШ «Старый Соболь» (1-2). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК»-ДЮБЛ (0-3).

За 5-8-е места

5. ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ (2-1, Л/В «+24»). 6. «Ирбис-Нефтехимик» (2-1, «-24»). 7. ЮГУ (1-2, Л/В «+5»). 8. «Рубин» (1-2, «-5»).

Плей-офф

1/4 финала. За 1-7-е места. ЮГУ - «Ирбис-Нефтехимик» - 71:85, «Старый Соболь» - «Рубин» - 100:50, СШ «Старый Соболь» - ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ - 81:48.

1/2 финала. За 5-7-е места. «Рубин» - ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ - 55:63. За 1-4-е места. «ЮграБаскет» - «Ирбис-Нефтехимик» - 119:71, «Старый Соболь» - СШ «Старый Соболь» - 65:63.

За 5-е место. ЮГУ - ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ - 77:81. За 3-е место. «Ирбис-Нефтехимик» - СШ «Старый Соболь» - 73:98. Финал. «ЮграБаскет» - «Старый Соболь» - 85:67.