«Самара» обыграла «Надежду» в Оренбурге!

Пт, 24 марта 2023 2023

Пт, 24 марта 2023

Сегодня стартовал плей-офф PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Откровенно говоря, именно в этой серии и предполагалась самая напряженная борьба в 1/4 финала. УГМК - вообще непобедим в этом сезоне, курское «Динамо» и МБА, если и проигрывали кому-то еще, кроме как лидеру и друг другу, то только по большим праздникам. А вот «Надежду» и «Самару» в итоговой таблице разделили всего 3 победы. И волжанки, впервые попавшие в плей-офф в свой второй сезон в PARI Чемпионате России - Премьер-лига, явно не собирались довольствоваться достигнутым.

В стартовой четверти лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, а максимальный разрыв составил всего 4 очка. Во второй инициативой завладела «Самара». Трижды она добивалась разницы «+6», однако ничего не забила в последние неполные 3 минуты первой половины и отправилась на большой перерыв с минимальным преимуществом - 37:36.

Лишь к середине третьего периода «Надежда» смогла вырваться вперед. В течение короткого времени лидер менялся 6 раз, но затем команда Игоря Грачева вновь ушла вперед на 6 очков. И этот перевес так и остался максимальным! Очередная погоня хозяек принесла им успех за 5 с половиной минут до финальной сирены (61:61), однако повести на этот раз они не смогли. Более того, когда оставалось играть 3 с половиной минуты, «Надежда» уступала 64:69.

Удивительно, но больше «Самара» не забила вообще ничего. И все равно выиграла! На предпоследней минуте Дарья Намок и Виктория Медведева свели отставание к минимуму, после чего команды совершили 5 промахов и 4 потери. Хозяйки в концовке «подарили» мяч волжанкам трижды, однако могли вырвать победу в последней атаке, на которую у них оставалось 8 секунд. Но самый результативный игрок матча Медведева (19 очков), устремившись в проход, не забила - и в Самару на вторую игру команды отправились при лидерстве волжанок. Нельзя не сказать, что «Надежду» в этой игре сильно подвели трехочковые броски: цели достигли только 2 попытки из 22.

В трех остальных встречах фавориты на своих площадках выиграли свыше 20 очков. Однако это вовсе не говорит о том, что им сегодня пришлось легко. При этом удивил «Енисей». Его не напугало неудачное начало в Екатеринбурге в поединке с УГМК (4:14). Команда Ольги Шунейкиной еще к первому перерыву сократила отставание до «-3», а на 14-й минуте Инна Фастова сравняла счет - 23:23!

Впрочем, главный тренер хозяек Дмитрий Донсков взял тайм-аут, после которого фаворит быстро прибрал игру к своим рукам. Для начала УГМК набрал 7 очков подряд. «Енисей» еще смог продержаться до большого перерыва (лишь 37:32 в пользу хозяек), но во второй половине преимущество уральской команды стало безоговорочным. Она быстро довела разницу до двузначной и, не останавливаясь на достигнутом, продолжила увеличивать свое преимущество. К финальной сирене оно составило «+34», а вторые 20 минут завершились с разгромным счетом 48:19. Мария Вадеева, сыграв 22 минуты, оформила дабл-дабл и совершила всего 4 промаха - 20 очков (двухочковые - 8 из 12, штрафные - 4 из 4) и 10 подборов.

В Курске действующий чемпион сразу показал «Нике», кто является истинным хозяином положения - 25:13 после стартовой четверти. Добытого преимущества «Динамо» с лихвой хватило для того, чтобы все оставшееся время удерживать соперниц на солидном расстоянии. Оно выиграло и три остальных периода, одержав в итоге победу с разницей «+22».

Ровно столько же выиграла и МБА - в Москве у «Спарты энд К». Однако столичным девушкам пришлось куда сложнее. Подмосковная команда на протяжении всей первой половины почти ни в чем не уступала грозным соперницам и еще на предпоследней минуте второй четверти проигрывала всего «-4». Однако до большого перерыва Жосселина Майга забила в проходе, а Анастасия Логунова - из-за дуги. А третий период прошел при полном превосходстве хозяек - 24:10 в их пользу, после чего исход борьбы был решен.

«Надежда» (Оренбургская область) - «Самара» (Самара) - 68:69

Н: Медведева (19), Томпсон (16+13 подборов+6 перехватов). С: Зайцева (15), Курильчук (15), Лира Маседу (14), Баш (14).

УГМК (Екатеринбург) - «Енисей» (Красноярский край) - 85:51

У: Вадеева (20+10 подборов), Бентли (19), Крайишник (10). Ен: Матвеева (10).

«Динамо» (Курск) - «Ника» (Сыктывкар) - 78:56

Д: Калу (17), Буровая (11). Н: Федорова (14), Барич (11), Грант-Аллен (6+11 подборов).

МБА (Москва) - «Спарта энд К» (Видное) - 79:57

М: Майга (15), Крымова (11). С: Кучина (9).

Вторые матчи во всех четырех сериях пройдут 28 марта - в Красноярске, Сыктывкаре, Видном и Самаре.