• --

Двойной триумф «Руны» и прорыв МБА

Чт, 23 марта 2023 2023

Чт, 23 марта 2023

Как и накануне, в финале «Мастера» Winline Чемпионата России 3х3 столичная команда обыграла «Самару».

Три первых «Мастера» сезона-2023 ознаменовались непредсказуемой борьбой внутри первой шестерки. Никому не удалось выиграть более одного этапа (триумфаторами становились Inanomo, Bionord PRO и «Руна»), а участием в финалах отметились сразу 5 команд. Дважды этого права добилась только «Самара», которая, правда, уступила в обеих встречах за первое место.

Другой вопрос, что «чужих» в свое «высшее общество» первая шестерка отказывалась принимать наотрез. В сегодняшнем четвертом по счету «Мастере» в группах А и В оказались все те же знакомые лица. Одно исключение, правда, было (пусть и почти незаметное невооруженному глазу): по итогам первого мастера Bionord уступил свое место Bionord PRO. Тем не менее, положа руку на сердце, фаворитом тогда был экс-«Гагарин», начинавший выступление в Чемпионате с более скромной позиции. Остальные 11 транзитных матчей выиграли команды двух элитных групп.

Вообще желающих изменить состав групп А и В за 4 первых «Мастера» набралось предостаточно. В их число сегодня добавилась МБА (Егор Вавилов, Никита Попов, Леонид Тарасов, Иван Чиганов). Москвичи накануне проиграли в своей группе обе встречи, но, сделав надлежащие выводы, на этот раз выиграли дважды. Причем брали верх в концовках, на характере.

Первой жертвой МБА оказался «ХелиТаб СКСО». За 6 стартовых минут ни одному из соперников не удавалось повести более одного (!) очка, а затем москвичи рванули навстречу первой победе в «Мастере». Спурт 6:1 позволил им добиться «+4» - 15:11 после двух штрафных Вавилова. Уральцев это не смутило, и они вскоре сравняли счет. Правда, в концовке вновь отстали на 2 очка, однако пара результативных проходов Матвея Яна позволила перевести игру в овертайм. Причем второй состоялся на последней секунде основного времени! И все-таки МБА эта победа была нужнее. Герой матча Тарасов (10 очков при 9 точных бросках с игры из 10!) сразу вывел свою команду вперед. А затем, пережив два неточных дальних броска соперников, точку в проходе поставил Вавилов - 19:17.

Солидный перевес был у москвичей и во встрече с «Союзом» (11:6), однако химчане, организовав рывок 5:0, восстановили равенство. Но и на этот раз концовка прошла под знаком МБА. Когда оставалось играть несколько секунд, Вавилов снял последние вопросы о победителе - «+3». А дальнее попадание Юрия Ткачева «под сирену» повлиять на исход уже не могло - 14:13.

Не обошлось без яркой концовки и в третьем матче группы D. Дебютант Winline ЧР 3х3 «Союз» был в двухочковом шаге от второго подряд транзита - 19:17. Однако «шаги» эти (а их потребовалось два) совершили соперники. Ян дальним попаданием сделал счет ничейным. А в следующей атаке победу «ХелиТаб СКСО» принес меткий бросок из-за дуги Данилы Паукова - 21:19.

В другой группе так и не смог одержать первую победу в «Мастере» NNTU. И если в игре со Stella-Pro нижегородцы сохраняли интригу почти до самого конца (было «-3», но в итоге уступили 16:21), то в поединке с Khimki Power проиграли безоговорочно, набрав в три раза меньше очков (7:21). На волне этого успеха подмосковная команда расправилась и с екатеринбуржцами (22:18). Между прочим, Khimki Power на данный момент являются, безусловно, лучшими среди всех участников из второй шестерки. За 4 «Мастера» на групповой стадии они выиграли 7 встреч из 8.

Пока четверка «претендентов» готовилась к очередным транзитам, в шестерке сильнейших началась настоящая мясорубка. Не участвовал в ней разве что «Байкал» - единственный представитель «элиты», не добравшийся в этом сезоне до финала. Столичная команда последовательно уступила и «Руне» (13:18), и Bionord PRO (15:19). В целом не очень много, однако реальных шансов на победу в концовках у «Байкала» не было.

Зато победители двух предыдущих «Мастеров» выдали настоящий спектакль за выход в финал. В нем пермяки за 4 первые минуты успели создать солидный отрыв (13:8), который стремительно растеряли за более короткое время, пропустив 7 (!) очков подряд. А затем была захватывающая концовка, в которой каждый из соперников лидировал, но не более «+1». На последней минуте Александр Зуев в очередной раз сделал счет на табло равным - 19:19. Во время своей атаки «Руна» взяла тайм-аут, после которого вместо Сергея Козлова на площадке появился Илья Сидоренко. Которому суждено было стать палачом Bionord PRO. Получив мяч из рук Андрея Киселева, он молниеносно пальнул из-за дуги. И попал - 21:19!

Но все это было цветочками по сравнению с тем, что происходило в другой группе. Хотя там поначалу ничто не предвещало умопомрачительной развязки: в первой игре ЦОП Bad Boys уверенно переиграли «Самару» (17:12). При этом волжане набрали 3 последних очка. Знали бы в тот момент петербуржцы их цену, наверняка провели бы концовку куда собраннее, не позволив сопернику сократить отставание.

Но они были мыслями уже в следующей игре - против Inanomo. Команды не блистали высокой результативностью, и такой сценарий был на руку чемпиону. Счет 12:5 после 7 минут вполне устраивал москвичей. И им не составило труда довести матч до победы (14:11).

Вот только столь скромный счет оказался на руку «Самаре». Несмотря на крупное поражение от «плохих парней», она получила реальный шанс пробиться в финал. Правда, для этого нужны были два условия: выиграть минимум «+2» и набрать не менее 16 очков (при одинаковой средней результативности волжане получали преимущество, так как на этом «Мастере» были посеяны выше конкурентов). Не поверите, но самарцы попали фактически в «яблочко» - 17:15 в их пользу! Без драматичной концовки не обошлось и здесь, когда благополучные для волжан 10:5 за минуту с хвостиком превратились в 12:12. А за 7,8 секунды до конца при 16:14 в пользу «Самары» ее игроки зачем-то нарушили правила на Джошгуне Алиеве, получившем право на два штрафных. Точным, правда, оказался только второй. А Данила Чикарев в решающей атаке «пустил сквозняк». Однако словно из-под земли под кольцом вырос Владислав Карпов, который фактически с сиреной вывел волжан в третий за 4 «Мастера» финал!

«Байкал» (Илья Богданов, Егор Гатин, Иван Цуканов, Максим Шумков) играючи подтвердил свое неофициальное звание «короля транзитов». В них он участвовал в каждом «Мастере» и выиграл 4 встречи из 4. Сегодня не оставил Khimki Power ни единого шанса, разгромив подмосковную команду с двукратным перевесом - 22:11. Причем Шумков записал на свой счет столько же очков, сколько все соперники вместе взятые.

А затем грянула сенсация. Да какая! Та самая МБА, которая вчера даже не добралась до транзитов, расправилась с ЦОП Bad Boys. В матче, в котором ход борьбы дважды резко разворачивался на 180 градусов. Москвичи сначала повели 5:1, затем - 7:2, после чего пропустили 7 (!) очков подряд. Были в очень непростой ситуации за 3 с небольшим минуты до конца (8:11), но больше... не пропустили ничего! Зато блистал Вавилов, набравший 5 из 6 последних очков столичной команды. 14:11 в пользу МБА, которая начнет следующий «Мастер» в группе А или В!

Заставил понервничать своих болельщиков Bionord PRO (Александр Зуев, Андрей Киселев, Владислав Перевалов, Дмитрий Чебуркин): к экватору матча с «ХелиТаб СКСО» он уступал 8:9. Но вторую половину провел выше всяких похвал - 13:3 и 21:12 в итоге! Да и не половина это была вовсе: эти 13 очков пермяки набрали менее, чем за три с половиной минуты.

Ну а чемпион остался верен себе. Играя в заметно измененном по сравнению со вчерашним днем составе (Джошгун Алиев, Александр Антониковский, Константин Греков, Александр Павлов), Inanomo лидировал всю игру против Stella-Pro. Правда, совсем немного. А в концовке было всего «+2». И тогда Греков сделал все сам: реализовал первый штрафной, смазал второй, сделал подбор и забил в проходе - 19:15.

Финал же по составу стал повторением предыдущего - «Руна» (Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко) против «Самары» (Владислав Карпов, Виктор Кашин, Иван Пьянзин, Данила Чикарев). И завершился вновь в пользу москвичей. Волжане, которые сегодня играли без своего главного снайпера Семена Дебды, уступали «-6» (9:15), но смогли вернуться. Несколько раз сокращали отставание до одного очка, а за 6,8 секунды до конца получили шанс выиграть этап - два штрафных! Вот только это была самая настоящая драма Кашина. В ключевой момент он смазал обе попытки, а быстрый фол на Сидоренко не помог - два попадания, и 20:17 в пользу «Руны»! «Самаре» же впору сетовать на судьбу-злодейку: ей нет равных в этом Чемпионате по числу финалов (уже 3), однако ни один из них не стал победным.

Положение после четвертого Тандема*

1. «Руна», Москва - 330 очков. 2. «Самара», Самара - 320 очков. 3. Bionord PRO, Пермь - 295 очков (Средняя результативность - 19,9). 4. Inanomo, Москва - 295 очков (17,2). 5. ЦОП Bad Boys, Санкт-Петербург - 260 очков (16,2). 6. «Байкал», Москва - 260 очков (15,6). 7. Khimki Power, Химки - 180 очков (7 побед в играх М2). 8. Stella-Pro, Екатеринбург - 180 очков (5). 9. «ХелиТаб СКСО», Екатеринбург - 160 очков. 10. МБА, Москва - 90 очков (1 победа в транзитах). 11. Bionord, Пермь - 90 очков (0). 12. «Курчатов», Челябинск - 70 очков (Ср. рез. - 17,3). 13. «Союз», Химки - 70 очков (15,3). 14. NNTU, Нижний Новгород - 50 очков (15,3). 15. «От А до Я», Казань - 50 очков (12,8).

* очки получают только участники «Мастера».