• --

«Ерофей» - победитель Чемпионата ДФО

Вт, 21 марта 2023 2023

Вт, 21 марта 2023

Завершились Межрегиональные соревнования Дальневосточного федерального округа среди мужских команд.

Победитель этих соревнований определялся по результатам двух туров. Всего в них приняли участие 7 команд, в том числе 6 в финальном, который состоялся в Хабаровске. В нем основная борьба развернулась между местным «Ерофеем» и сборной Приморского края. Одержав на старте по три победы, они встретились друг с другом в предпоследний день.

Хабаровчане начали лучше соперника: после первой четверти их преимущество составляло 12 очков (25:13). Однако владивостокцы во втором периоде смогли переломить ход игры. По ходу него они не только сравняли счет, но и ненадолго вырвались вперед. Впрочем, к большому перерыву «Ерофей» вернул себе лидерство, а перед последней четвертью ушел вперед на 14 очков (64:50). И хотя сборная Приморского края сверхрезультативно провела заключительную 10-минутку, набрав в ней 32 очка, догнать хозяев ей так и не удалось. В концовке отставание дважды сокращалось до «-4», но добиться большего хабаровчане не позволили - 88:82 в их пользу.

В составе «Ерофея» главными действующими лицами стали Александр Жданов (23 очка), Алексей Лахменко (21) и Иван Усик (17 очков, 16 подборов и 5 передач). Соперников же не спасла даже результативная игра Андрея Рогозенко, записавшего на свой счет 32 очка. Благодаря этой победе «Ерофей» досрочно занял первое место в финальном туре.

А сборной Приморского края в заключительный день предстоял поединок за второе место с другой хабаровской командой - ДВГАФК. В этой встрече борьба тоже шла до самого конца, но в итоге победа досталась владивостокцам - 93:86. Рогозенко и на этот раз оказался самым результативным игроком матча - в его активе 24 очка.

По сумме двух туров «Ерофей» опередил «Нерюнгри» (15 очков против 11). Итоговое третье место занял «Биробиджан» (10 очков). Титул MVP достался Ивану Усику из «Ерофея».

1-й тур

1. «Нерюнгри», Республика Саха-Якутия (2 победы - 1 поражение, личная встреча «+1»). 2. «Ерофей», Хабаровск (2-1, «-1»). 3. «Биробиджан», Еврейская автономная область (1-2, Л/В «+11»). 4. «Амур-Аметист», Благовещенск (1-2, «-11»).

2-й тур

1. «Ерофей», Хабаровск (5-0). 2. Сборная Приморского края, Владивосток (4-1). 3. ДВГАФК, Хабаровск (3-2). 4. «Биробиджан», Еврейская автономная область (1-4, Л/В «+18»). 5. «Нерюнгри», Республика Саха-Якутия (1-4, «-3»). 6. ДВГУПС, Хабаровск (1-4, «-15»).