{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Рекорд Фомичевой и второй трипл-дабл Пирвиц

Пн, 20 марта 2023 2023

Рекорд Фомичевой и второй трипл-дабл Пирвиц

Пн, 20 марта 2023

Сегодня завершился регулярный чемпионат Высшей лиги среди женщин.

Перед 2-м туром второго этапа в борьбе за три первых места интрига еще сохранялась. Тем не менее, свой итоговый вид положение команд приняло досрочно. В первый день стало ясно, что третьим финиширует Енисей-2. Только победа над «Надеждой»-2 позволяла сибирячкам рассчитывать на более высокое место, однако они крупно уступили - 57:83.

Впрочем, сами оренбурженки сохраняли разве что теоретические шансы занять первое место. Возглавляющей таблицу «Юности», которая к тому же играла дома (тур проходил в Пензе), достаточно было одержать всего одну победу. Причем в любом из трех матчей. Однако добиться поставленной цели с первой попытки лидеру не удалось: в упорной борьбе он уступил «ЧГУ-Атланте» (79:81). Не помог хозяйкам и рекорд чемпионата, который установила разыгрывающая Вера Фомичева: в этой встрече она сделала 16 (!) результативных передач.

Второй день начался со второй победы «Надежды»-2 - над «ЧГУ-Атлантой» (87:76). И девушки из Оренбурга сравнялись по победам с «Юностью». В этой игре отличилась центровая Кира Пирвиц, оформившая второй трипл-дабл в сезоне - 15 очков, 12 подборов и 11 передач. Первый был еще в начале ноября и тоже во встрече с командой из Чебоксар (10 очков, 16 подборов и 11 передач). Любопытно, что Пирвиц сделала заход на трипл-дабл и накануне: в игре с «Енисеем»-2 она записала на свой счет 17 очков, 14 подборов и 7 передач.

Вот только во второй встрече второго дня судьба первого места решилась окончательно. «Юность» предпочла не откладывать решение этого вопроса на очную встречу с главным конкурентом, уверенно переиграв «Енисей»-2 (82:57). К слову, Фомичева и на этот раз здорово сыграла на команду, ассистировав партнершам 12 раз.

Сегодня же обе игры завершились в пользу команд, занявших более высокие места. «Енисей»-2 во многом благодаря яркой игре центровой Анастасии Булановой (24 очка и 14 подборов) со счетом 82:69 переиграл «ЧГУ-Атланту», которую не спасли 26 очков капитана Олеси Огурцовой. Ну а «Юность» обыграла «Надежду»-2 уже в пятый раз за 6 матчей текущего сезона - 69:56. Фомичева на этот раз стала самой результативной в своей команде и при этом собрала внушительную коллекцию других игровых показателей - 18 очков, 8 подборов, 8 передач, 5 перехватов и 1 блок-шот.

Тем временем во 2-м туре турнира за 5-8-е места настоящей борьбы не было: все участники досрочно заняли свои итоговые места. Несмотря на это, каждый из них одержал хотя бы одну победу. В том числе и главный аутсайдер Высшей лиги «Вологжагка-Вологда-регион», в последний день обыгравшая «Самару»-2 (54:49).

 

За 1-4-е места

1. «Юность», Пензенская область (26 побед - 8 поражений). 2. «Надежда»-2, Оренбургская область (24-10). 3. «Енисей»-2, Красноярский край (22-12). 4. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (18-16).

 

За 5-8-е места

5. «Динамо»-2, Новосибирская область (21-13). 6. «Славянка», Челябинская область (14-20). 7. «Самара»-2, Самара (9-25). 8. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (2-32).

 

По итогам регулярного чемпионата стали известны 6 из 8 участников плей-офф. Еще две команды определятся по результатам квалификационного турнира, в котором 4 участника сыграют в один круг. Помимо «Самары»-2 и «Вологжанки-Вологда-регион», в нем примут участие финалисты Чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа - «Пересвет-ЮФУ»-2 (Ростов-на-Дону) и «Динамо» (Волгоградская область). Квалификационный турнир состоится 26-28 марта в Ростове-на-Дону.

Четвертьфинальные серии пройдут в начале апреля по схеме 1+1. Первые матчи команды, которые выступали в турнире за 1-4-е места, проведут на площадках соперников, ответные - дома. На данный момент известны две четвертьфинальные пары: «Енисей»-2 - «Славянка» и «ЧГУ-Атланта» - «Динамо»-2 (Новосибирская область). Победитель Высшей лиги определится в «Финале четырех», который пройдет 22-23 апреля. Место его проведения будет определено после завершения четвертьфинальных серий.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация