{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Первое место краснодарцев и прорыв СШОР «ЦСКА»

Пт, 24 февраля 2023 2023

Первое место краснодарцев и прорыв СШОР «ЦСКА»

Пт, 24 февраля 2023

Вчера завершился второй Полуфинальный раунд Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Напомним, что в этом сезоне в Первенстве ДЮБЛ среди юниоров выступают 42 команды, которые разбиты на 7 групп. По итогам второго Полуфинального раунда в сильнейшей остались 4 лучшие команды из 6. В Полуфинале 3 в группе А3 вместе с ними сыграют две лучшие из группы Б2 (все 6 участников уже обеспечили себе путевки в «Финал восьми»). Группу Б3 составят две худшие команды из группы А2, третье-четвертое места Б2 и две лучшие В2, группу В3 - две худшие Б2, третье-четвертое места В2 и две лучшие Г2 и так далее.

Как и в Полуфинале 1, самая увлекательная борьба развернулась в ведущей шестерке. Тогда, напомним, сложилась самая уникальная ситуация: три лучшие команды одержали по три победы, три остальных участника - по две. На этот раз итоговое положение оказалось не столь плотным. Тем не менее, борьба за первое место шла до последних секунд заключительного матча.

Фаворитов на этот раз оказалось трое - действующий чемпион «Зенит-УОР №1», «Локомотив-Кубань-СШОР»-ДЮБЛ и МБА-ДЮБЛ. Только они финишировали с положительным балансом побед и поражений и были главными претендентами на первое место после трех туров. Петербуржцы, игравшие дома, за это время не допустили ни одной осечки. Москвичи в стартовом туре в упорной борьбе уступили «Руне» (70:71). Причем за полторы минуты до конца вели «+5», однако пропустили трехочковый от Василия Носкова, от него же штрафной плюс еще пару штрафных от Александра Конотопа. И все это - в течение 20 секунд! Впрочем, поражение не выбило МБА-ДЮБЛ из колеи, и на следующий день она обыграла краснодарцев - 69:66. Победу принес сверхдальний трехочковый Егора Усатова одновременно с финальной сиреной: он поразил кольцо, не доходя 2-3 метра до дуги!

Самое же интересное началось в предпоследнем туре. Хотя поначалу казалось, что ничто не сможет помешать «Зениту-УОР №1» добиться четвертой победы подряд. Во второй четверти встречи против «Локомотива-Кубань-СШОР»-ДЮБЛ хозяева дважды вели «+17». А к большому перерыву набрали 61 очко.

Однако во второй половине краснодарцы резко прибавили. В первую очередь, в защите, пропустив в два с лишним раза меньше - всего 29 очков! А их затяжная погоня принесла успех в дебюте заключительного периода: вперед свою команду вывел Даниил Чернин - 76:75.

Какое-то время ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. На 37-й минуте Тимофей Ващенко сократил отставание петербуржцев до минимума. Казалось, что в этой битве будет жаркая концовка, но ее, увы, не получилось. В оставшееся время действующий чемпион не забил ничего, а у краснодарцев блеснул Никита Швечихин. Он записал на свой счет 6 последних очков в матче и трехочковым попаданием установил окончательный счет - 100:90 в пользу «Локомотива-Кубань-СШОР»-ДЮБЛ.

Перед этой игрой МБА разгромила УОР №4 им. А.Я. Гомельского (86:49), и к последнему туру по три победы было у всех трех лидеров. Стартовал же он с поединка за 4-е место - то есть за путевку в «Финал восьми». Она в итоге досталась УОР №4 им. А.Я. Гомельского, которое оказалось сильнее «Руны» (60:59). А принес победу в драматичной концовке капитан команды Андрей Дымус (22 очка в этой встрече): после двух неточных штрафных партнера, он в борьбе за подбор смог добить мяч в кольцо. Всего за 5,4 секунды до финальной сирены!

В борьбе же за промежуточное первое место сначала свой ход сделал «Локомотив-Кубань-СШОР»-ДЮБЛ: в матче с аутсайдером группы ЦСКА-ДЮБЛ он не оставил соперникам ни единого шанса - 100:69. В результате в последней игре возможность стать победителем группы сохранила только МБА-ДЮБЛ: в случае победы над петербуржцами она догоняла «Локо», у которого выиграла личную встречу. И у москвичей был шанс в концовке. Сначала, уступая 52:59, они смогли набрать 7 очков подряд и сравняли счет. Капитан «Зенит-УОР №1» Михаил Дулкай точным трехочковым вернул своей команде лидерство, но соперники ответили результативным проходом Николая Нацвлишвили, после чего петербуржцы совершили потерю. МБА-ДЮБЛ все сделала правильно в последней атаке. Даниил Финаев атаковал издали уже одновременно с финальной сиреной, но ему немного не хватило точности - 62:61 в пользу «Зенита-УОР №1».

Одновременно упорная борьба развернулась и в группе Б2, которая играла в Ессентуках. Две лучшие команды не только выходили в группу А, но и тоже досрочно обеспечивали себе участие в «Финале восьми». И здесь все решилось в двух последних турах. Перед ними с тремя победами таблицу возглавляла «ПАРМА»-ДЮБЛ, за которой по пятам следовали «Химки»-ДЮБЛ и СШОР «ЦСКА». Подмосковные юниоры во втором матче разгромили армейцев со счетом 67:41, но в следующей встрече уступили пермякам - 70:74.

В предпоследний день родилась сенсация: «ПАРМА»-ДЮБЛ вдруг крупно проиграла «Зениту-Адмиралтейская» - 47:64. Конкуренты этой осечкой воспользовались сполна. Хотя армейцы и одолели «МБА-Энергию» не без труда (67:62). Ну а в 5-м туре первыми путевку в «Финал восьми» добыли «Химки»-ДЮБЛ, оказавшиеся сильнее петербуржцев - 57:49. Пермяки же не смогли собраться после предыдущего поражения, крупно уступив москвичам - 53:71.

В итоге благодаря победе в очной встрече первыми финишировали химчане. Однако главным героем двух первых Полуфинальных раундов стоит признать СШОР «ЦСКА». Она не лучшим образом выступила в Предварительном раунде, заняв в своей шестерке только третье место. Но затем совершила яркое восхождение. В группе В1 финишировала первой, в группе Б2 - второй. И досрочно оказалась среди участников «Финала восьми».

 

Группа А2

1. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ-СШОР»-ДЮБЛ, Краснодарский край (4 победы - 1 поражение, личная встреча «+10»). 2. «ЗЕНИТ-УОР №1», Санкт-Петербург (4-1, «-10»). 3. МБА-ДЮБЛ, Москва (3-2). 4. УОР №4 им. А.Я. ГОМЕЛЬСКОГО, Москва (2-3, Л/В «+1»). 5. «Руна», Москва (2-3, «-1»). 6. ЦСКА-ДЮБЛ, Москва (0-5).

Группа Б2

1. «ХИМКИ»-ДЮБЛ, Московская область (4-1, Л/В «+26»). 2. СШОР «ЦСКА», Москва (4-1, «-26»). 3. «ПАРМА»-ДЮБЛ, Пермский край (3-2). 4. «МБА-Энергия», Москва (2-3, Л/В «+1»). 5. «Зенит-Адмиралтейская», Санкт-Петербург (2-3, «-1»). 6. «Уралмаш»-ДЮБЛ, Екатеринбург (0-5).

Группа В2

1. «Самара»-ДЮБЛ, Самара (4-1, Л/В «+15»). 2. «Южный слон», Ставрополь (4-1, «-15»). 3. СШОР «Енисей», Красноярский край (3-2). 4. «Русичи»-ДЮБЛ, Курск (2-3). 5. УНИКС-ДЮБЛ, Казань (1-4, Л/В «+2»). 6. «Автодор»-СШОР по баскетболу, Саратов (1-4, «-2»).

Группа Г2

1. «МБА-Динамо», Москва (5-0). 2. «Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ, Краснодар (4-1). 3. «МБА-Академия», Москва (2-3, Л/В «+2»). 4. «Зенит»-СШОР №1 Центрального района (2-3, «-2»). 5. СШ №3 им. А.Д. Мышкина, Екатеринбург (1-4, Л/В «+10»). 6. СШОР №2 Самарская область, Тольятти (1-4, «-10»).

Группа Д2

1. «Зенит-Купчинский Олимп», Санкт-Петербург (5-0). 2. «ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ», Ханты-Мансийск (4-1). 3. «Новосибирск», Новосибирск (2-3, Л/В «+11»). 4. «Союз-СШ», Заречный (2-3, «+3»). 5. «Ильмер-Спарта», Великий Новгород (2-3, «-14»). 6. «Универсал-ЦСП», Томская область (0-5).

Группа Е2

1. СШОР «Спартак», Люберцы (5-0). 2. «Нижний Новгород»-3, Нижний Новгород (4-1). 3. «Челбаскет»-2, Челябинск (2-3, Л/В «+15»). 4. «Купол-Родники», Ижевск (2-3, «-15»). 5. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (1-4, Л/В «+4»). 6. Белгородская область (1-4, «-4»).

Группа Ж2

1. «Севербаскет», Мурманская область (4-1). 2. «Калий-Баскет», Березники (3-2, Л/В «+10»). 3. «Иркут», Иркутск (3-2, «-10»). 4. «АлтайБаскет-Барнаул», Алтайский край (2-3, Л/В «+13»). 5. «Металлург-Динамо», Челябинская область (2-3, «-13»). 6. «Вологжанин», Вологодская область (1-4).

 

В третьем Полуфинальном раунде все участники также сыграют в 7 группах в один круг. Матчи пройдут во второй половине марта.

 

Состав групп Полуфинала 3

Группа А3

«Локомотив-Кубань-СШОР»-ДЮБЛ, «Зенит-УОР №1», МБА-ДЮБЛ, УОР №4 им. А.Я. Гомельского, «Химки»-ДЮБЛ, СШОР «ЦСКА».

Группа Б3

«Руна», ЦСКА-ДЮБЛ, «ПАРМА»-ДЮБЛ, «МБА-Энергия», «Самара»-ДЮБЛ, «Южный слон».

Группа В3

«Зенит-Адмиралтейская», «Уралмаш»-ДЮБЛ, СШОР «Енисей», «Русичи»-ДЮБЛ, «МБА-Динамо», «Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ.

Группа Г3

УНИКС-ДЮБЛ, «Автодор»-СШОР по баскетболу, «МБА-Академия», «Зенит»-СШОР №1 Центрального района, «Зенит-Купчинский Олимп», «ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ».

Группа Д3

СШ №3 им. А.Д. Мышкина, СШОР №2 Самарская область, «Новосибирск», «Союз-СШ», СШОР «Спартак», «Нижний Новгород»-3.

Группа Е3

«Ильмер-Спарта», «Универсал-ЦСП», «Челбаскет»-2, «Купол-Родники», «Севербаскет», «Калий-Баскет».

Группа Ж3

«Темп-СУМЗ-УГМК», Белгородская область, «Иркут», «АлтайБаскет-Барнаул», «Металлург-Динамо», «Вологжанин».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация