{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Было видно: эта команда — особенная». 10 лет олимпийской бронзе сборной России

Пт, 12 августа 2022 2022

«Было видно: эта команда — особенная». 10 лет олимпийской бронзе сборной России

Пт, 12 августа 2022

12 августа 2012 года мужская сборная добилась исторического успеха на Играх в Лондоне.

Это было настолько хорошо, что иногда не верится.

Лондонская Олимпиада-2012 завершала в сборной России эпоху главного тренера Дэвида Блатта. Под руководством американского специалиста наши парни уже выиграли две медали на чемпионатах Европы (историческое золото в Испании-2007 и бронзу в Литве-2011), но Олимпийские игры — это космос. Последнюю медаль на этом уровне отечественные баскетболисты добывали еще во времена сборной СССР, в золотом Сеуле-1988 — с литовцами Сабонисом, Хомичюсом, Марчюленисом и Куртинайтисом, эстонцем Сокком, латышом Миглиниексом, украинцем Белостенным.

Сборная России — это другая история. Даже факт ее участия в Играх мы научились принимать не как что-то само собой разумеющееся. Атланту-1996 и Афины-2004 российские баскетболисты пропустили (как впоследствии и Рио-2016 с Токио-2020/21), в Пекин-2008 отобрались только благодаря победе на чемпионате Европы годом раньше. А вот бронзы Евробаскета-2011 оказалось недостаточно для прямой путевки на Игры. Путь в Лондон для команды Блатта лежал через Венесуэлу и олимпийскую квалификацию.

Вот что Дэвид рассказывал спустя годы в интервью «Матч ТВ»:

«Олимпийская квалификация — это было счастье для нас. В Венесуэле был очень непростой турнир: 12 команд, каждая из которых входила в число сильнейших у себя на континенте. И сборная России стала лучшей среди этих 12. Готовясь к турниру в Венесуэле, мы уже готовились к Лондону. И, выиграв квалификацию, просто продолжили работу уже с набранным темпом. Участие в отборе привело нас в отличную форму перед самой Олимпиадой.

До сих пор отлично помню, как на командных ужинах мы сидели за столом с Димой Шакулиным, Сергеем Жармухамедовым и Гошей Артемьевым. Обсуждали увиденное на тренировке. И почти всегда это были одни и те же мысли: «Ух ты, эти ребята настолько преданы делу и настолько связаны друг с другом… Эта команда — особенная, и она на многое способна». Мы уже тогда понимали, что зайдем далеко. Не знали, что настолько далеко — такое вообще трудно загадывать. Но в той сборной России было потрясающее чувство сплоченности. И когда у вас кроме отличных игроков с отличным отношением есть вот такое единство — вы превращаетесь в команду, которую очень трудно победить».

Георгий Артемьев и сейчас занимает пост тренера сборной России по физподготовке — совсем недавно отработал сбор в Новогорске под руководством Зорана Лукича. Недавно вернулся в главную команду страны врач сборной-2012 Юрий Кожокарь.

Лидер той сборной России Андрей Кириленко — сейчас президент РФБ, его партнер по команде Виктор Хряпа — теперь член Исполкома Федерации. Кто-то продолжает карьеру игрока — как, например, нынешний капитан сборной Семен Антонов, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов или поехавший в Лондон 18-летним Сергей Карасев.

Особенный праздник сегодня и у Генерального секретаря РФБ Натальи Галкиной. И у Олега Ушакова, тогда Генерального менеджера мужской сборной, сейчас — Спортивного директора РФБ.

Как и сказал Блатт, в Лондоне сборная России пошла далеко. В групповом турнире у нее получалось всё! Начали с двух уверенных побед — «+20» с Великобританией и «+19» с Китаем. Первое серьезное испытание выпало на игру с Бразилией — ее наши вытащили за 4 секунды до сирены феноменальным попаданием Виталия Фридзона из угла несмотря на то, что в ноги российскому дальнобойщику бросился Леандро Барбоза — 75:74!

Следом — еще более выдающаяся победа, над действующими чемпионами мира и Европы испанцами — 77:74. Великая команда братьев Газолей с Кальдероном, Наварро и Родригесом снова, как в финале домашнего Евробаскета-2007, проиграла России — и была вынуждена «хитрить», чтобы разойтись по разным половинам сетки плей-офф с американской «Дрим-тим». Для этого Испании нужно было занимать третье место в группе (или первое, которое уже было недоступно). Поражение от Бразилии обеспечило им нужный результат и возможность не встречаться с американцами раньше финала.

В группе Россия проиграла только Австралии, уже в ранге досрочного победителя группы — 80:82. В 1/4 финала наши прошли Литву (Кириленко — 19 очков + 13 подборов!) и вышли в полуфинал на Испанию. Победить дважды одного соперника на одном турнире — крайне редкое явление. Оно не выпало на Евробаскете-2007, когда Россия в финале взяла реванш у хозяев за поражение в группе. Не случилось и сейчас. Команда Блатта провела идеальную с точки зрения защиты первую половину, пропустив всего 20 очков! Но во второй один Кальдерон забил четыре трехочковых. И на финал против великой сборной США отправилась Испания.

С Коби Брайантом сборная России все же встретилась — в столовой олимпийской деревни. Виктор Хряпа тогда пошел угощать 5-кратного чемпиона НБА фастфудом, а Сергей Моня снимал на телефон всё это «безобразие». Сейчас это бесценные кадры и воспоминания.

Хорошо, что кроме этого видео российская команда привезла из Лондона еще и бронзовые медали. За них наши спорили с Аргентиной — и победили благодаря 25 очкам Шведа. Тот матч так и остался для Алексея лучшим за карьеру в сборной, а для самой российской команды — увы, последним на Олимпиадах по сей день.

Из воспоминаний Кириленко в интервью «Матч ТВ»: — Очень понравилась эта игра, одна из лучших в исполнении сборной России именно как команды. Такой собранности в концовке я давно не видел. Все были вместе, помогали друг другу, пластались по паркету. И, конечно, это была феноменальная игра Алексея Шведа. Именно в том матче он сделал шаг из юношеского баскетбола в настоящий взрослый — хотя к тому моменту уже имел на руках контракт НБА. Бронзовый матч в Лондоне закрепил Шведа в статусе лидера сборной, который может «тащить» всех и решать исход таких серьезных концовок.

Это было настолько волшебно, что 10 лет спустя даже не верится. Но это было.

 

Фоторепортаж в честь олимпийских медалей сборной России — на странице РФБ «Вконтакте»

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация