• --

У Москвы - победный дубль Спартакиады!

Вс, 19 июня 2022 2022

Вс, 19 июня 2022

Сегодня в Краснодаре завершился мужской баскетбольный турнир XI летней Спартакиады учащихся России.

В Финальном раунде, в котором приняли участие игроки не старше 2007 года рождения, выступили 12 команд. В решающем матче встретились победители обеих групп, но, правда, путь к нему получился у соперников совсем разным.

Безоговорочный фаворит Москва во всех встречах добилась разгромных побед. В группе она выиграла 5 раз с суммарной разницей «+239». А самой непростой получилась заключительная игра за первое место с Санкт-Петербургом. Впрочем, и в ней столичная команда не оставила оппоненту ни единого шанса – 85:57. В полуфинале же Курская область была разгромлена с двукратным перевесом – 107:49.

Самарская область на групповом этапе выиграла 4 матча с общим преимуществом «+198». Но без осечки не обошлась: в предпоследнем туре уступила хозяевам из Краснодарского края (70:75). Впрочем, это поражение не помешало волжанам финишировать первыми. Правда, в полуфинале с Санкт-Петербургом им пришлось непросто. Выручил MVP завершившихся в мае Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения Егор Амосов. Самарский форвард оформил трипл-дабл (26 очков, 19 подборов и 10 перехватов!), а его команда взяла верх со счетом 64:56.

Вот только финальная игра началась для Самарской области обескураживающе: не прошла и половина стартовой четверти, а Москва успела набрать 17 (!) безответных очков. К первому перерыву столичная команда вела уже «+22» (30:8). Волжане сделали все возможное, чтобы возродить интригу. Они выиграли вторую четверть почти с двукратным преимуществом (19:10) и к экватору матча уступали уже 13 очков – 27:40. Впрочем, это был последний успех Самарской области. Во второй половине москвичи вновь завладели инициативой. К последнему перерыву их перевес увеличился до «+19» (63:44), а заключительную четверть столичная команда начала с очередного рывка – 11:0.

В итоге Москва добилась очередной убедительной победы – 80:53. В ее составе отличились MVP двух последних турниров среди игроков 2007 года рождения, которые покинули площадку задолго до финальной сирены: Денис Клуббе (Всероссийские соревнования-2020/21) стал лучшим снайпером финала, набрав 16 очков, а Илья Ермаков (Первенство России-2021/22) собрал внушительную коллекцию из 13 очков, 8 подборов, 6 передач и 5 перехватов. Напомним, что в начале июня Москва выиграла и женский турнир Спартакиады.

В матче за 3-е место Санкт-Петербург разгромил Курскую область со счетом 93:63.