ЦСКА победил впервые с октября

Вт, 07 декабря 2021 2021

Вт, 07 декабря 2021

Главные события из жизни Единой лиги ВТБ в первую неделю зимы.

Зима в Единой лиге ВТБ начиналась громко: в Краснодаре «Локо» принимал ЦСКА. Лучшее нападение сезона против лучшей защиты, борьба 4-й и 6-й команд, дебют двукратного чемпиона НБА Куинна Кука – подзаголовков в этой игре хватало.

Кук действительно дебютировал за «Локо» в этом матче. Защитник вышел на паркет со скамейки и уже в стартовой четверти отметился первыми очками в европейской карьере. Но оказалось, что защита выигрывает не только титулы, но и отдельные матчи: ЦСКА подтвердил статус лучшей обороняющейся команды сезона, позволил «Локо» набрать всего 69 очков (итоговый счет – 88:69) и прервал неудачную серию из двух поражений подряд - до игры в Краснодаре последний успех армейцев в Лиге состоялся 18 октября!

Одним из творцов успеха армейцев стал Алексей Швед. Защитник начал встречу с 3 трехочковых подряд. А в итоге провел свой лучший матч в Единой лиге ВТБ после возвращения в ЦСКА. Швед набрал 17 очков (5 дальних попаданий из 8), раздал 7 результативных передач и наравне с Николой Милутиновым завершил встречу с 22 баллами за эффективность действий.

Несмотря на победу в Краснодаре, армейцы не смогли улучшить турнирное положение и остались на 4-м месте. «Локо» также сохранил 6-ю строчку. К слову, этот матч стал для Никиты Курбанова 295-м в карьере в Единой лиге ВТБ. Таким образом, капитан ЦСКА вышел на чистое первое место по этому показателю, опередив своего экс-одноклубника Виталия Фридзона.

Саратовский «Автодор» не перестает удивлять в этом сезоне. Команда Эмиля Райковича потерпела всего одно поражение в чемпионате, да и то – 2 месяца назад от «Локомотива-Кубань». А победа над «Нижним» стала уже пятой подряд! Впрочем, гости, приехавшие в Саратов без Михаила Кулагина, Николы Йовановича и Евгения Бабурина, не сдались сразу. Нижегородцы выиграли стартовую четверть благодаря баззеру Сергея Торопова, а по ходу второй 10-минутки вели «+7». Но в отрыв уйти не получилось – вместо этого «Автодор» совершил свой рывок и завершил первую половину с 6-очковым преимуществом.

После большого перерыва хозяева паркета оторвались на «+12» и, казалось, сняли все вопросы. Но «Нижний» устроил сумасшедшую погоню в концовке встречи, в какой-то момент практически сравнял счет и всерьез намеревался победить. Против оказался Кенни Чери. Канадский защитник отработал в защите, оформил перехват на последних секундах и эффектно завершил матч результативным проходом – 100:94. Чери, впрочем, был хорош не только в концовке: на протяжении всей встречи разыгрывающий тянул «Автодор» вперед и в итоге набрал 22 очка.

Благодаря этой победе «Автодор» поднялся на первое место в таблице. Правда, всего на сутки.

УНИКСу явно не хотелось отдавать верхнюю строчку саратовцам, и он с первых минут матча в Минске начал подтверждать статус фаворита встречи. Казанцы стартовали рывком 17:0, а Марио Хезонья закрепил его данком после своего же перехвата. Через несколько минут после этого свои первые очки в чемпионате набрал О Джей Мэйо – ветеран НБА, переехавший в Казань осенью, дебютировал в Единой лиге ВТБ в столице Беларуси. За 18 минут на площадке он отметился 9 очками и 3 подборами.

По ходу встречи УНИКС выигрывал 34 очка, но к финальной сирене привез минчанам более скромные «+20» (92:72). Казанцы вновь возглавили турнирную таблицу с 6 победами в 7 матчах.

Месяц назад «Зенит» уже играл с «Енисеем» - в Красноярске питерская команда отпраздновала победу с разницей «+23». Что изменилось по сравнению с ноябрьской встречей? «Енисей» подписал контракт с Владиславом Трушкиным – экс-форвардом «Зенита». Дебют Трушкина за его новую команду пришелся как раз в этот понедельник – правда, отметиться результативными очками он не сумел.

Сам «Енисей» в первой половине выглядел достаточно бодро: отыграл двузначное отставание и даже мог выйти вперед к большому перерыву. «Зенит», проспав отрезок во второй четверти, вернул себе лидерство во многом благодаря действиям капитана: Матеуш Понитка до большого перерыва шел по графику трипл-дабла (9 очков, 5 подборов, 4 передачи) и до конца отрабатывал в защите.

Во второй половине «Зенит» показал всю свою мощь, а «Енисею», как сказал главный тренер сибиряков Дражен Анзулович, не хватило характера. Интересно, что питерцы вновь выиграли с 23-очковым преимуществом (89:66) – точь-в-точь, как и в ноябре в Красноярске. Эта победа стала 16-й для «Зенита» в противостоянии команд в Единой лиге ВТБ. Пока питерцы ни разу не уступили красноярцам в истории турнира.

«ПАРМА» начала чемпионат с победы в Минске, но затем последовали 3 поражения подряд, 2 из которых были дома. В понедельник пермяки, наконец, порадовали своих болельщиков успешной игрой на своей площадке – они оказались сильнее «Зелена Гуры». Причем уже в первой половине разница в счете достигала 20 очков. Польская команда никак не могла взломать оборону хозяев паркета, а «ПАРМА» убегала все дальше вперед. В итоге дуэт Мейерис-Юшкявичюс набрал 36 очков и нанес «Зелена Гуре» уже 7-е поражение в сезоне (83:72). Сама «ПАРМА» вышла на нейтральный баланс побед и поражений (3-3) и укрепилась в зоне плей-офф на 7-м месте.

В Таллине «Калев» и «Астана» спорили, кто завершит первую неделю декабря на 8-й строчке. Игра в первой половине действительно была равная: только благодаря сложному трехочковому Кристиана Китсинга эстонцы сумели уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом. Но если «Калев» улучшил нападение во второй половине, то «Астана» продолжила атаковать не слишком эффективно и отстала на 10 очков к концу 3-й четверти и на 18 к финальной сирене (85:67). Главный тренер казахстанской команды Дарко Руссо объяснил это потерей формы из-за матчей сборных.

На протяжении недели Лига совместно с телеканалом «Старт» проводила голосование лучших игроков и тренера первой части сезона. В итоге пятерка получилась следующей: Лоренцо Браун (УНИКС) – Иван Стребков («Нижний Новгород») – Антон Астапкович («Нижний Новгород») – Торнике Шенгелия (ЦСКА) – Джоэл Боломбой (ЦСКА). Лучшим главным тренером болельщики назвали Эмиля Райковича из «Автодора».