• --

«Нефтяник» лишил лидерства «Вологду-Чевакату», Боровых установила рекорд сезона

Вс, 05 декабря 2021 2021

Вс, 05 декабря 2021

В прошедшие выходные состоялись 10 матчей регулярного чемпионата женской Суперлиги 1.

Неделю назад один из фаворитов чемпионата «Нефтяник» дважды уступил в Москве МБА-2. Однако омская команда смогла забыть эти неудачи и на своей площадке нанесла два поражения единоличному лидеру – «Вологде-Чевакате». В первой встрече все решилось лишь в концовке (64:61). У хозяек отличились оформившие дабл-дабл Надежда Матросова (13 очков и 14 подборов) и Елизавета Зайцева (11+10), а соперниц не спасли 22 очка Елены Михайловой. Зато сегодня «Нефтяник» был более убедителен – 84:71. Итоговый счет не отражает превосходства омских девушек, которые к последнему перерыву вели «+24» (69:45). На этот раз у победительниц солировала Светлана Крамар, записавшая на свой счет 19 очков.

Осечками лидера воспользовалось «Динамо-Фарм», которое вышло в лидеры по проценту одержанных побед. Правда, сделало это не сразу. В первом курском матче хозяйки уступили дерзкой «Ставропольчанке-СКФУ». Они вели после трех четвертей 69:59, однако безоговорочно проиграли и четвертую (7:17), и овертайм (5:12). Причем за минуту с небольшим до финальной сирены счет был ничейным, но в оставшееся время команда Андрея Бабичева реализовала 7 штрафных из 8 – 88:81. У победительниц великолепный матч провела Анастасия Боровых, установившая снайперский рекорд сезона – 35 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 7 из 12, штрафные – 10 из 11)! У хозяек отличилась Ксения Нестерова (26 очков). Однако на повторную встречу сил у «Ставропольчанки-СКФУ» не осталось. В составе «Динамо-Фарм» доминировала не игравшая накануне Анастасия Олаири Косу – 25 очков и 17 подборов. Ключевая вторая четверть завершилась с разгромным счетом в пользу хозяек (28:6), которые взяли реванш более чем с двукратным перевесом – 80:37!

Упустила шанс опередить МБА-2 и выйти на пятое место «Казаночка». В первой встрече она обыграла дома питерский «Спартак» (71:61), однако во второй была вынуждена уступить – 67:73. У «Красно-белых» здорово сыграла 20-летний форвард Александра Андрущенко, набравшая за две игры 39 очков.

Двумя победами напомнил о себе «Платов», который теперь вместе с «Казаночкой» и МБА-2 делит 5-ю строчку (у всех по 8 выигрышей и проигрышей). Команда из Новочеркасска дважды на своей площадке переиграла «УГМК-Юниор». В первой игре (82:79) блеснул дуэт Дарья Левченко (28 очков и 9 подборов) – Мария Адащик (24+10). Во второй (94:85) они в 4 руки набрали 43 очка, но лучшим снайпером матча стала защитник «Платова» Валерия Яковлева – 31 очко при всего 7 промахах (двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 9 из 10).

Как и «Спартак», лишь во второй раз в чемпионате выиграла ивановская «Энергия» - дома у «Спарты энд К»-2 (80:73). У победительниц блеснула форвард Анастасия Алексеева – 28 очков и 10 подборов. Впрочем, ее 20 очков день спустя оказалось недостаточно, чтобы конкурировать с подмосковной командой. Девушки из Видного взяли убедительный реванш – 74:62.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.