«Самара» впервые выиграла дома

Вс, 05 декабря 2021 2021

Вс, 05 декабря 2021

В выходные прошли 6 матчей 9-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Две самые огненные встречи состоялись на площадках дебютантов Премьер-лиге. В Самаре новичка экзаменовал участник Еврокубка «Енисей». В целом равный матч завершился сверхнапряженной концовкой. Хозяйки вырвались вперед за 76 секунд до финальной сирены (73:72), и больше команды не набрали ни одного очка. На последних секундах сибирячки могли вырвать победу, однако дважды не забила Джейми Наред. Во втором случае ее бросок накрыла Анна Зайцева. Из россиянок отличились два защитника: Дарья Курильчук принесла хозяйкам 14 очков, Арсения Матвеева «Енисею» - 12. «Самара» одержала уже третью победу подряд и первую в Премьер-лиге на своей площадке.

А в Ростове-на-Дону «Пересвет-ЮФУ» бился со «Спартой энд К». После трех четвертей была ничья (50:50), за три минуты до конца соперниц разделяло всего одно очко, но потом более опытные подмосковные девушки провели три результативные атаки подряд. В концовке окончательно все стало ясно после попадания Дарьи Игнатовой – 71:65 в пользу «Спарты энд К». А вот в снайперской дуэли ростовчанка Екатерина Рябова превзошла Дарью Репникову (19 очков против 18).

Тем временем на третье место вышла МБА. В Москве в принципиальном матче она встретилась с «Надеждой». Напомним, что в прошлом сезоне столичные девушки впервые завоевали бронзовые медали Премьер-лиги. Причем из призовой тройки они вытеснили как раз оренбурженок, которые не опускались ниже 3-го места на протяжении 11 сезонов подряд, а минувшей весной финишировали лишь пятыми. На протяжении почти трех с половиной четвертей шла абсолютно равная борьба. Ни одной из команд не удавалось добиться весомого преимущества, а за 6 с половиной минут до финальной сирены МБА уступала 60:61. Однако в концовке столичные девушки попросту «уничтожили» соперниц. Остаток матча хозяйки выиграли с разгромным счетом 16:2, добившись убедительной по такой игре победы – 76:63. Финишный рывок стартовал с двух дальних попаданий Карины Низамовой, которая в оставшееся время записала на свой счет 10 (!) очков.

У «Ники», которая делила с МБА третью строчку (и опережала благодаря победе в очной встрече), шансов сравняться с конкурентками было немного: в Сыктывкар пожаловал непобедимый УГМК. Относительно равная игра продолжалась чуть более четырех минут – хозяйки уступали 9:11. Но затем чемпион взялся за дело всерьез. Уральская команда сначала набрала 10 очков подряд, а к первому перерыву вела уже «+16». УГМК играл сверхрезультативно, и после трех четвертей в его активе было 91 очко. В последней все-таки сбавил обороты, выиграл в итоге 108:65, однако его же снайперский рекорд чемпионата устоял – в Новосибирске чемпион набрал 109 очков.

Крайне тяжелый матч провел другой лидер регулярного сезона. Курское «Динамо» по итогам первой половины встречи с новосибирскими одноклубницами уступало «-11» - 41:52. Переломной стала третья четверть. В ее начале хозяйки набрали 9 очков подряд, а концовку выиграли 10:1, вырвавшись вперед (73:71). Тем не менее, судьба этой встречи еще долго была под вопросом. В середине заключительного периода соперниц разделяло всего одно очко, после чего команда Василия Карасева совершила ключевой рывок 7:0. Окончательный счет – 96:85 в пользу курского «Динамо».

Ну а «Динамо» московское впервые за долгое время одержало две победы подряд. В прошлом туре дома оно оказалось сильнее «Пересвета-ЮФУ» (85:78), а вчера обыграло в Ногинске местный «Спартак» (83:71). Хотя и в этой встрече исход борьбы решился только перед самой финальной сиреной: еще на предпоследней минуте отставание хозяек составляло «-6». Пока не имеющие побед «Красно-белые» смогли дать бой во многом благодаря своему снайперскому дуэту: Евгения Коротыгина записала на свой счет 21 очко (дальние броски – 5 из 13), Марина Криволапова – 20 (двухочковые – 7 из 11) и 13 подборов.