
36 команд разыграли 5 Первенств Федеральных округов. В Полуфинальный раунд выходили 22 лучшие. Еще 4 участника Полуфинала будут определены решением Отдела с учетом рейтинга субъектов РФ по итогам прошлого сезона и занятых мест в Межрегиональных соревнованиях.
Первенство Северо-Западного ФО
В Финальном раунде прошлого сезона команды из Санкт-Петербурга заняли 2-е, 5-е и 14-е места. Разумеется, нынешняя третья сборная была фаворитом в Вологде. Даже несмотря на то, что местная СШОР по баскетболу финишировала тогда на 12-й строчке. Соперницы встретились уже в стартовом туре, и Санкт-Петербург-3 оказался сильнее Вологодской области – 65:54. У победительниц отличилась Дарья Хоменко – 21 очка и 7 перехватов.
Остальные матчи обе команды выиграли. Впрочем, каждая столкнулась с серьезными трудностями во встречах с Калининградской областью. Петербурженки выиграли 53:49, хотя еще за три с половиной минуты до финальной сирены уступали в счете. Хозяйки же и вовсе сотворили маленькое чудо. Когда оставалось играть менее трех минут, их отставание составляло «-8». Однако последовал своевременный рывок 9:0, а на последней минуте победу обеспечили точный штрафной Марии Никешиной и результативный проход Марии Гавриловой – 60:57. К слову, Никешина остановилась в шаге от трипл-дабла: в ее активе оказалось 17 очков, 14 подборов и 9 перехватов. Все три команды вышли в Полуфинальный раунд. А оба аутсайдера в четырех поединках добились одинаковой суммарной разницы очков (по «-105»).
1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-3 (4 победы – 0 поражений). 2. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-1). 3. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-2). 4. Новгородская область (1-3). 5. Архангельская область (0-4).
Первенство Южного ФО
В Сочи дальше тоже проходили три лучшие команды. Кто ими станет, было ясно еще до старта соревнований. 6 матчей с двумя остальными участниками это лишь подтвердили: минимальная разница в них составила «+37». Впрочем, Краснодарский край-1 не имел шансов занять место выше третьего: он крупно уступил и Краснодарскому краю-2 (42:98), и Ростовской области (37:77).
Зато битва за победу в этом Первенстве получилась жаркой. Первая половина завершилась вничью, а ключевой стала третья четверть, которую дончанки выиграли более чем уверенно (31:14). В итоге они взяли верх со счетом 84:70. Примечательно, что Ростовская область стала лучшей командой Межрегиональных соревнований по двум показателям – подборам (68,0) и перехватам (42,0).
1. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (4-0). 2. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ-2 (3-1). 3. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ-1 (2-2). 4. Федеральная территория «Сириус» (1-3). 5. Донецкая Народная Республика (0-4).
Первенство Приволжского ФО
Будем откровенны: в Салавате интриги в борьбе за первое место не могло быть в принципе. Что неудивительно: СШОР №13 им. О.Д. Артешиной становилась победителем Всероссийских соревнований и Первенства России в этом возрасте в каждом из трех предыдущих сезонов. Разумеется, Самарская область-1 не оставила соперницам никаких шансов, одержав 4 победы с суммарной разницей «+325». В матчах тройки сильнейших легко расправилась и с Удмуртской Республикой (103:36), и с Пермским краем-1 (97:44). В первом стартовая четверть завершилась со счетом 37:3, во втором трипл-дабл оформила Эсмеральда-Ребекка-Кароль Янке – 11 очков, 14 перехватов и 10 подборов. В обоих по 24 очка набрала Мария Байдюкова.
Самарская область-1 стала самой результативной командой Межрегиональных соревнований (112,8 очка), меньше всех пропускала (всего по 31,5) и, разумеется, добилась лучшей разницы. Плюс точнее всех атаковала с игры – 49,4 процента реализации. А MVP прошлого сезона Дарья Дягилева не имела равных по среднему показателю «плюс-минус» («+56,0»).
Куда более интересным получился поединок за второе место. В нем, когда оставалось играть 4 минуты, счет был равным, но в концовке Удмуртская Республика все-таки одолела Пермский край-1 (79:75). Защитник команды из Удмуртии Кристина Лысых стала автором первого трипл-дабла этих Межрегиональных соревнований: в группе во встрече с Республикой Башкортостан (77:72) она записала на свой счет 13 очков, 13 подборов и 10 перехватов.
Всего же из 9 участников путевки в Полуфинальный раунд получали 5 лучших. Двумя последними командами оказались обыгравшие Самарскую область-2 Республика Башкортостан (69:59) и Оренбургская область (65:34).
Групповой этап
Группа А
1. ПЕРМСКИЙ КРАЙ-1 (2-0). 2. Самарская область-2 (1-1). 3. Республика Татарстан (0-2).
Группа Б
1. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (2-0). 2. Оренбургская область (1-1). 3. Пермский край-2 (0-2).
Группа В
1. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (2-0). 2. Республика Башкортостан (1-1). 3. Пермский край-3 (0-2).
Финальный этап
За 1-3-е места
1. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (2-0). 2. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (1-1). 3. ПЕРМСКИЙ КРАЙ-1 (0-2).
За 4-6-е места
4. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 5. РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН (1-1). 6. Самарская область-2 (0-2).
За 7-9-е места
7. Республика Татарстан (2-0). 8. Пермский край-2 (1-1). 9. Пермский край-3 (0-2).
Первенство Центрального ФО
Межрегиональные соревнования в Центральном федеральном округе традиционно являются самыми сильными по составу участников. Неудивительно, что из 8 команд дальше проходили 6 лучших. Что примечательно, за призовые места с тремя сборными Московской области спорила Москва-3. Ну а вопрос, кто финиширует первым, на повестке дня не стоял.
Московская область-1 в этом сезоне будет едва ли не главным конкурентом Самарской области-1. В команде собраны игроки «Спарты энд К» - СШОР по ИВС (действующий бронзовый призер) плюс два лидера занявшей 6-е место СШОР по баскетболу из Мытищ – Анна Гаврилова и Дарья Челак. Как и предполагалось, первая подмосковная сборная играючи расправилась со всеми соперницами: все 5 матчей она выиграла с разницей более 60 очков. А в сумме – «+369». Она почти не уступила самарской команде по средней результативности (111,2 очка). И стала первой по трем показателям – результативным передачам (32,4), точности двухочковых бросков (56,7 процента) плюс меньше всех совершала потерь (15,8).
Москва-3 «выжила» в споре с двумя другими сборными Подмосковья, оказавшись лучшей в закрутке за 2-е место: уступив третьей 55:56, была сильнее второй (63:53). А еще две путевки в Полуфинал завоевали Ивановская область с Курской областью. Причем в очном споре девушки из Иванова взяли верх в овертайме – 80:74. У победительниц в этом матче солировали три игрока. Самой результативной оказалась Александра Зенькович (25 очков), а еще две девушки записали на свой счет дабл-дабл: у Дарьи Романовой – 18 очков и 15 подборов, у Валерии Марковой – 17 и 16. Между прочим, Ивановская область стала лучшей в Межрегиональных соревнованиях по точности трехочковых – 32,4 процента.
Групповой этап
Группа А
1. МОСКВА-3 (2-1, личные встречи «+31»). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (2-1, «-14»). 3. Курская область (2-1, «-17»). 4. Тульская область (0-3).
Группа Б
1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-0). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (2-1). 3. Ивановская область (1-2). 4. Рязанская область (0-3).
Финальный этап
За 1-4-е места
1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-0). 2. МОСКВА-3 (1-2, Л/В «+9»). 3. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-3 (1-2, «-2»). 4. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (1-2, «-7»).
За 5-8-е места
5. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-0). 6. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-1). 7. Рязанская область (1-2). 8. Тульская область (0-3).
Первенство Уральского ФО и Сибирского ФО
Последние Межрегиональные соревнования с участием 9 команд (5 сильнейших проходили в Полуфинал) завершились вчера в Тюмени. Фаворитом была Челябинская область, за которую сыграла нападающая 2012 года рождения Олеся Смирнова. В двух первых встречах она набрала 47 очков, однако в матчах за 1-3-е места участия не принимала. Тем не менее, и без нее команда стала победительницей Первенства. В решающих поединках челябинские девушки переиграли Омскую область (79:50) и Ханты-Манты-Мансийский АО-Югра (52:44). В заключительном активна была Арина Заманова – 12 очков, 10 подборов и 8 перехватов.
Омские девушки финишировали вторыми: они победили Ханты-Мансийский АО-Югра со счетом 49:43. Две оставшиеся команды, которые продолжат выступление в Полуфинальном раунде – Томская область и Свердловская область-1.
Групповой этап
Группа А
1. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. Томская область (1-1). 3. Свердловская область-2 (0-2).
Группа Б
1. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (2-0). 2. Иркутская область (1-1). 3. Алтайский край (0-2).
Группа В
1. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. Свердловская область-1 (1-1). 3. Тюменская область (0-2).
Финальный этап
За 1-3-е места
1. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-1). 3. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (0-2).
За 4-6-е места
4. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 5. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (1-1). 6. Иркутская область (0-2).
За 7-9-е места
7. Свердловская область-2 (2-0). 8. Алтайский край (1-1). 9. Тюменская область (0-2).
Полуфинал (30)
Команды из Москвы (2): Москва-1, Москва-2.
Команды из Санкт-Петербурга (2): Санкт-Петербург-1, Санкт-Петербург-2.
По результатам Межрегиональных соревнований (22): Санкт-Петербург-3, Вологодская область, Калининградская область, Ростовская область, Краснодарский край-2, Краснодарский край-1, Самарская область-1, Удмуртская Республика, Пермский край-1, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Московская область-1, Москва-3, Московская область-3, Московская область-2, Ивановская область, Курская область, Челябинская область, Омская область, Ханты-Мансийский АО-Югра, Томская область, Свердловская область-1.
Wild cards (4): ?