
В конце сентября федеральная территория Сириус станет центром российского фиджитал-спорта. На Черноморском побережье разыграют трофеи в тактической стрельбе, ритм-симуляторе, футбольному, хоккейному и баскетбольному двоеборью.
Для баскетболистов турнир будет иметь особое значение: на Чемпионате России по баскетбольному двоеборью решится не только имя сильнейшей команды страны, но и определится обладатель путёвки на Игры будущего 2027.
Баскетбольное двоеборье — дисциплина, которая объединяет киберспорт и классический баскетбол в одном матче. Так, на Чемпионате России команды сначала проведут семь минут виртуального баскетбола. В игре участники будут управлять звёздными игроками — Шеем Гилджес-Александером и Кевином Дюрантом. Затем команды выйдут на реальную площадку с сохранением заработанного в виртуальной игре счёта.
Особое внимание в этом году будет приковано к командам TakeShot White и «Автодор» — они впервые сыграют в Чемпионате России по баскетбольному двоеборью. Для дебютантов это сразу двойной вызов: адаптироваться к уникальному формату и на равных конкурировать с опытными, знакомыми с дисциплиной соперниками. Но вместе с испытанием появляется и возможность громко заявить о себе на национальной арене.
На сегодняшний день путевки на участие в Чемпионате России получили команды:
- АБК Б.Б., Санкт-Петербург;
- Челябинская область;
- Купол Родники, Ижевск;
- Федерация баскетбола Хабаровского края;
- TakeShot White, Москва;
- «Автодор», Москва;
- БК «Юнит», Тамбовская область;
- GOD DAMN, Нижегородская область;
- ННГУ, Нижний Новгород;
- «Полуфабрикаты», республика Татарстан;
- БК «Барнаул»;
- IBPL, Екатеринбург.
Игры пройдут в Спортивном парке Федеральной территории «Сириус» по адресу Олимпийский проспект 36, стр. 4. Соревнование состоится при поддержке Российского Спортивного Фонда.