
Плей-офф стартовал с матча, который вполне мог быть и финальным - Khimki Power-1 (Кирилл Каштанов, Артем Попович, Сергей Чигишов, Тимофей Шошин) против МАИ-МБА (Илья Кислянских, Павел Кошелев, Иса Магомедов, Евгений Ревунов). Что любопытно, соперники встретились друг с другом в 1/4 финала и прошлым летом. Тогда в сверхнапряженной борьбе победа досталась подмосковной команде (15:14), которая затем выиграла Первенство России U18. Оказалась она сильнее и сегодня.
В самом начале химчане трижды позволили сопернику сравнять счет, после чего спуртовали – 15:6 уже на 5-й минуте. Казалось, до победы было уже рукой подать. Тем более, что дистанция между командами резко не сокращалась: Khimki Power-1 заработали сразу 8 «матч-болов» - 20:12. Однако москвичи предприняли отчаянный рывок: набрали 5 очков подряд, а лучший снайпер встречи Кошелев (10 очков) был дважды точен из-за дуги. Тем не менее, чуда не произошло: когда пошла 9-я минута, точку поставил Шошин – 21:17.
В следующей встрече продолжилась сказка «Балтии» - СШОР по ИВС (Владислав Азаренко, Мирон Богданов, Глеб Павлов, Александр Пономарев). Калининградцы стартовали в соревнованиях с двух поражений, но затем добыли две победы. Вышли в стыковые матчи, где одолели столичное «Динамо» (19:17). А в четвертьфинале «сняли скальп» с другой московской команды – с «Красной Пахры» (Ильяс Жамалетдинов, Егор Каленков, Александр Копалкин, Семен Шкиндеров).
«Балтия» ушла в отрыв довольно быстро (7:2), но едва не растеряла его на 6-й минуте, когда Копалкин сделал счет 8:7. Москвичи еще дважды сокращали отставание до минимума. В том числе, в концовке, когда вновь отличился Копалкин. Времени оставалось слишком мало – пришлось фолить. И Павлов, реализовав только первый штрафной, казалось, подарил сопернику шанс на спасение. Однако в борьбе за подбор мяч покинул корт от игрока «Красной Пахры». Еще один фол, и Богданов окончательно расставил все точки над i – 16:13.
В очень сложную ситуацию угодил «НН – ФОК Мещерский» (Георгий Кадочкин, Данила Прахов, Богдан Репин, Никита Симаев): в матче против Hoops Academy x Campus (Максим Жеребко, Кирилл Соколов, Максим Солдатенков, Никита Сторублев) на 4-й минуте при счете 6:6 травмировал плечо Прахов, для которого турнир завершился досрочно. Однако, оставшись в меньшинстве, нижегородцы лишь сплотились еще сильнее: они набрали следующие 6 очков! Столичной команде так и не удалось возродить интригу. Ближе к концу волжане вели «+8» и в итоге взяли верх со счетом 18:12. У проигравших почти все очки набрал Жеребко (11). А у «НН – ФОК Мещерский» - все до одного «башни-близнецы». У Симаева – 9 очков, 12 подборов, 5 передач и 2 блок-шота, у Репина – 9 очков, 9 подборов, 1 передача и 1 блок-шот! Причем в четыре руки они реализовали 77,3 процента средних бросков (17 из 22)!
В последнем четвертьфинале родилась сенсация. Челябинская область (Максим Вышемирский, Роман Королев, Илья Труханов, Никита Шедогуб) в прошлом году дошла до финала. И уверенно начала сегодняшний поединок с «Олимпийской деревней» (Виктор Евсеев, Александр Зильбергиссер, Кирилл Троян, Кирилл Чичунов): к его середине счет был 8:3. Однако в какой-то момент в отлаженном уральском механизме что-то сломалось. Затяжная погоня принесла москвичам успех на последней минуте, когда счет сравнял Чичунов. Он же в следующей атаке вывел «Олимпийскую деревню» вперед. Челябинцы в ответ промахнулись дважды и были вынуждены нарушать правила. Правда, Зильбергиссер, реализовав один штрафной из двух, подарил им шанс на овертайм. Но дальний бросок Шедогуба оказался неточным – столичная команда выиграла 16:14 и продолжила борьбу за медали!
В полуфинале «Балтия» во второй раз за три дня встретилась с Khimki Power-1. На старте турнира уступила 13:17, сегодня набрала на два очка меньше (11:17). У обеих команд не полетели дальние броски (по одному попаданию), а со средней дистанции химчане были неудержимы – 14 точных бросков из 17 (82,4 процента!). Плюс борьбу за подбор они выиграли с двукратным перевесом (22:11). Все решилось после счета 4:4, когда за три неполные минуты подмосковная команда набрала 8 очков кряду.
В другом поединке 1/2 финала отчаянно сражался втроем «НН – ФОК Мещерский». На его беду, у «Олимпийской деревни» фантастически атаковал издали Зильбергиссер: он реализовал 6 двухочковых попыток из 11 и набрал в итоге 13 очков! Нижегородцы быстро отстали (5:12) и догоняли соперника весь матч. Стоило же сократить разницу до «-2», как столичная команда вновь ускорилась, увеличив отрыв втрое. Несмотря на незначительный итоговый перевес (21:17), реального шанса догнать соперника у волжан не было.
А играть за бронзу с «Балтией» им пришлось спустя всего полчаса: эти встречи разделили только матч за 3-е место в турнире юниорок. И казалось, что у нижегородского трио попросту не хватит сил. Тем более, что оно вновь заметно отстало в дебюте (3:7). Впрочем, на этот раз отыгралось быстро: аккурат на экваторе игры Симаев дальним попаданием вывел свою команду вперед – 10:9! Калининградцы вновь ушли в незначительный отрыв – и вновь «Мещерский» вернул себе лидерство метким двухочковым Симаева! Последняя же минута началась при счете 15:15.
И все-таки нижегородцы совершили подвиг. Репин был дважды точен из-под кольца, а игроки «Балтии» смазали 8 (!) последних бросков в этом матче. Черту подвел Кадочкин – 18:15. Игроки «Мещерского» совершили в три раза больше потерь (12 против 4), но, несмотря на усталость, атаковали с отличным процентом: цели достигли 12 средних бросков из 17 и 3 двухочковых из 4.
А вот в финале борьбы не получилось. Khimki Power доказали, что равных им в этом возрасте нет, завоевав второй титул подряд (перед этим было серебро). Причем из той команды сейчас выступал только Чигишов, в июле 2025-го признанный MVP. Но неслучайно же в ней играют сразу трое юниоров (Каштанов, Чигишов и Шошин), осенью прошлого года в составе сборной России вместе с Симаевым завоевавшие золото III Игр стран СНГ.
Поначалу защита имела внушительное превосходство над нападением: химчане открыли счет только на 96-й секунде. К первому техническому перерыву счет был всего 2:0, а «Олимпийская деревня» впервые отличилась только на 4-й минуте. В середине золотого матча счет вырос до 7:1, причем москвичи уже выбрали лимит персональных замечаний. И вернуться по-настоящему так и не смогли. Заключительный в этой встрече точный бросок в исполнении Поповича на последней минуте обеспечил команде Даниила Абрамовского победу с двузначной разницей – 16:6!
Титул MVP Всероссийских соревнований 3х3 U18 достался Тимофею Шошину. В 6 проведенных матчах игрок Khimki Power в среднем набирал 4,2 очка (19 точных средних бросков из 31 – 61,3 процента), делал 6,5 подбора, 2,0 передачи, 0,8 блок-шота и 0,7 перехвата.