Федерация
Новости
Матчи
Другое
FONBET Суперлига. Мужчины
28.03.2026
Приморское «Динамо» - №1!
FONBET Суперлига. Мужчины
Сегодня завершился регулярный чемпионат мужской FONBET Суперлиги.

Напомним, что перед заключительным туром ясность была лишь в одном: досрочно определились все 10 команд, которые продолжат борьбу за медали в плей-офф и плей-ин. Но при этом не было известно итоговое место 9 из них. Только «Югра» при любом раскладе финишировала восьмой. Так что решение провести 6 заключительных встреч в одно время оказалось оправданным на все 100 процентов: они начинались в 14:00 по московскому времени.

Три дня назад досрочным победителем мог стать «ЧБК» - если бы приморское «Динамо» на выезде уступило «Барнаулу». Бронзовому призеру Газпромбанк Кубка России-2025/26 пришлось нелегко, но со своей задачей он справился. По ходу четвертой четверти дальневосточники увеличили свой отрыв с «+4» до «+10». Хозяева, давно уже занявшие последнее место в регулярном чемпионате, попытались напоследок «хлопнуть дверью». В концовке отставание дважды сокращалось до 4 очков, однако добиться большего динамовцы не позволили – 83:78. И сохранили шансы на первое место. Почти половину очков своей команды набрал дуэт легионеров бело-голубых: у Дакуана Смита – 21, у Айзеи Кроули – 19 (и 11 подборов).

Чтобы выиграть регулярный чемпионат, «ЧБК» сегодня нужна была победа в Магнитогорске над «Металлургом», который потерял все шансы финишировать в первой десятке. Однако дерби Челябинской области никто не отменял, и хозяева наверняка горели желанием взять реванш за поражение в первом круге (84:91). Поначалу инициативой владели гости: на 13-й минуте Кортез Эдвардс забил с фолом и довел отрыв до «+13» (35:22). Но магнитогорцы пустились в затяжную погоню, которая в конце концов принесла им успех. Сравнять счет в третьей четверти им не удалось (в какой-то момент было «-1»): это произошло только когда оставалось играть 7 с половиной минут. Сделал это Александр Мальцев, который, реализовав бонусный штрафной, тут же вывел хозяев вперед – 72:71.

«ЧБК» в ответ набрал 7 очков подряд, но «Металлург» быстро восстановил равенство. В абсолютно равной игре все решилось только в концовке. При ничейном счете лидерство хозяевам за 6,4 секунды до финальной сирены принес Антон Глазунов, попавший из-за дуги. А возглавлявшие таблицу чемпионата челябинцы в ключевой момент совершили потерю. Фол на Мальцеве не помог – оба штрафных точно в цель. Попадание же со своей половины площадки Натаниеля Полларда-младшего уже не имело никакого значения – сенсационная победа магнитогорцев 91:89! Глазунов возглавил список из 7 игроков хозяев, записавших на свой счет не менее 10 очков (у него 17). «ЧБК» же не спасла яркая игра Полларда-младшего, оформившего дабл-дабл (26 очков и 16 подборов).

Чтобы стать первыми, динамовцам из Владивостока оставалось выиграть в Новосибирске. У хозяев, правда, в случае успеха сохранялся шанс на девятую строчку в таблице, однако подопечные Эдуарда Сандлера выглядели явно предпочтительнее. В середине третьей четверти хозяева в какой-то момент повели было «+3», но после двух подряд трехочковых Смита «Динамо» было впереди уже постоянно. И даже обошлось без напряженной концовки, уверенно взяв верх (88:74). Бело-голубые выиграли не только этот матч, но и регулярный чемпионат. Смит стал безусловным героем поединка, записав на свой счет 30 очков.

На третье место претендовали три команды, имевшие в активе по 16 побед. «Темп-СУМЗ», обыграв дома «Купол-Родники» (89:83), занял его, независимо от результатов игр конкурентов. Первая половина закончилась боевой ничьей (40:40), а ключевым стал третий период, завершившийся со счетом 27:13 в пользу уральцев. Команда из Ижевска попыталась было догнать соперника, но в последней четверти смогла лишь сократить отставание. Результативно сыграл разыгрывающий гостей Григорий Тучков, в активе которого оказалось 28 очков.

А вот конкуренты победителя FONBET Суперлиги-2024/25 в заключительном туре дружно проиграли. Причем уфимское «Динамо» на своей площадке уступило «Югре», для которой результат не имел турнирного значения. В ключевой момент дала сбой атака хозяев: заключительные 5 с половиной минут они проиграли 2:10. Последняя минута началась при ничейном счете, а победу гостям за 5,8 секунды до финальной сирены принес результативный проход Кирилла Будина – 73:71. Уфимцы же в своей последней атаке совершили потерю.

Грозненское «Динамо» в Санкт-Петербурге не справилось с напором «Зенита»-2, который теперь с отличным настроением готовится к плей-ин. На первой минуте четвертой четверти гости повели «+4», однако сине-бело-голубые организовали переломный рывок 12:1. На последних минутах их перевес трижды становился двузначным, а итоговый счет – 88:80 в пользу петербуржцев, финишировавших в регулярном чемпионате девятыми. Суперматч провел дуэт хозяев: у Ивана Касьянова – 27 очков и 10 подборов, у Ивана Прокопенко – 25 очков. В четыре руки они реализовали 14 двухочковых из 21, 4 трехочковых из 6 и 12 штрафных из 15. В споре за четвертое место (и преимущество своей площадки в 1/4 финала) выше оказались уфимцы: они выиграли у одноклубников оба матча регулярного чемпионата – 87:81 в овертайме дома и 87:78 в Грозном.

Мог сегодня выйти в плей-офф с шестого места ЦСКА-2. Однако армейцы, вновь играя без своего лучшего снайпера Ярослава Никонова, в гостях потерпели поражение от «Тамбова» - 74:80. Хозяева постоянно лидировали с середины заключительного периода. На последней минуте у красно-синих был шанс сравнять счет, но при «-3» дальний бросок смазал Вадим Ширинкин. Другого же «Тамбов» не предоставил, реализовав 4 штрафных подряд. Лучшим снайпером матча стал форвард хозяев Дмитрий Карбусов, набравший 22 очка. В результате сразу три команды финишировали с 15-ю победами. По результатам личных встреч шестое место (и путевка в плей-офф) у «Химок», а ЦСКА-2 с «Югрой» в первом матче плей-ин встретятся друг с другом в столице.

 

1. «Динамо», Приморский край (18 побед – 8 поражений, личные встречи «+2»). 2. «ЧБК», Челябинская область (18-8, «-2»). 3. «Темп-СУМЗ», Ревда (17-9). 4. «Динамо», Уфа (16-10, Л/В 2:0). 5. «Динамо», Грозный (16-10, 0:2). 6. «Химки», Московская область (15-11, Л/В 3:1). 7. ЦСКА-2, Москва (15-11, 2:2). 8. «Югра», Сургут (15-11, 1:3). 9. «Зенит», Санкт-Петербург (12-14). 10. «Новосибирск», Новосибирск (10-16, Л/В 2:0). 11. «Металлург», Магнитогорск (10-16, 0:2). 12. «Купол-Родники», Ижевск (8-18, Л/В «+24»). 13. «Тамбов», Тамбовская область (8-18, «-24»). 14. «Барнаул», Алтайский край (4-22).

 

Таким образом, определились две первые четвертьфинальные пары: «Темп-СУМЗ» сыграет с «Химками», уфимское «Динамо» - с одноклубниками из Грозного. Два последних участника плей-офф станут известны по результатам плей-ин. Первые матчи пройдут 1 апреля: в Москве сыграют ЦСКА-2 и «Югра» (победитель в 1/4 финала выходит на «ЧБК»), в Санкт-Петербурге – «Зенит»-2 и «Новосибирск». Проигравший в первой встрече 4 апреля на своей площадке встретится с победителем второй. Команда, которая выиграет этот матч, в четвертьфинальной серии станет соперником приморского «Динамо».

Поделиться
FONBET Суперлига. Мужчины
Кроули – MVP, лучший снайпер и самый полезный!
28.03.2026
«ЧБК» - в шаге от первого места, Бестужев обыграл «Химки» трехочковым с сиреной!
23.03.2026
Новое лидерство «ЧБК», рекорды Кроули и победная серия грозненского «Динамо»
10.03.2026
Первая историческая победа грозненского «Динамо» над ЦСКА-2
09.03.2026
"Купол-Родники" проиграл "Химкам"
09.03.2026
Российская Федерация Баскетбола
Российская Федерация Баскетбола / РФБ — организация, занимающаяся проведением на территории России соревнований по баскетболу. Представляет интересы российского баскетбола в Международной федерации баскетбола. Объединяет спортивные организации более 80 субъектов Российской Федерации.
Контакты
Лужнецкая набережная, дом 8 Москва, 119270, Россия / +7 495 639-99-85
Соцсети федерации
Партнеры
ПСБ
Спортивная Арбитражная палата
Winline
Fonbet
Okko
Jogel
Газпромбанк
Рейтинг букмейкеров
Meta Raitings
FIBA
Her world, her rules
Советский спорт
Odds
ZEDO sport
© 1991–2026 Общероссийская общественная организация «Российская Федерация Баскетбола»
Пользовательское соглашение