
3-й тур выдался самым напряженным. Каждая из команд либо сражалась за выход в плей-офф, либо старалась занять в своей группе как можно более высокое место, чтобы в четвертьфинале избежать встречи с серьезным соперником. Как результат, борьбы не было лишь в одном матче из шести.
Настроение понедельнику было задано уже в стартовой игре: в группе Б встречались Московская область-2 и Самарская область. О том, насколько высок был градус напряжения, красноречиво говорит хотя бы тот факт, что максимальная разница составила всего 7 очков. Столько повели подмосковные юниорки за три с половиной минуты до финальной сирены после попадания Дарьи Челак (MVP Всероссийских соревнований-2023/24 среди девушек 2011 года рождения) – 52:45. Однако волжанки устремились в погоню. И не только сравняли счет, но и вырвались вперед после двух подряд метких трехочковых Киры Семеновой и Полины Ямалетдиновой – 56:54! Таисия Сухорукова восстановила равенство, когда оставалось играть 23 секунды. Тем не менее, последняя атака был у Самарской области.
Вот только волжанки поторопились: не стали разыгрывать мяч до последних секунд, а поспешная атака оказалась неточной. Оставалось отбиться в заключительные 8,8 секунды. За это время игроки Самарской области могли безнаказанно дважды нарушить правила. Но они сделали это три раза! В последний – когда до финальной сирены оставалось 0,5 секунды. Решающие штрафные у Московской области-2 исполняла Анна Гаврилова: первый смазала, но вторым принесла своей команде победу – 57:56! Подмосковные юниорки выиграли все три встречи и финишировали первыми в своей группе.
Зато три остальные команды в этом квартете одержали по одной победе. Задача перед занимавшей последнее место Москвой-2 стояла достаточно тяжелая: чтобы финишировать третьей и рассчитывать на путевку в плей-офф (в четвертьфинал попадали две лучшие из трех команд, занявших третьи места), ей нужна была победа над Санкт-Петербургом-2 с разницей не менее «+15». Встреча прошла в равной борьбе, но в концовке петербурженки ушли вперед на 6 очков. Тем не менее, столичная команда смогла спастись: на последней минуте с игры забили Мария Брусницына с Василисой Агеевой, а счет двумя штрафными сравняла Габриелла Цуркану.
Другой вопрос, что выиграть в овертайме 15 очков – задача выполнимая разве что теоретически. И, разумеется, Москве-2 она оказалась не по зубам. Хотя добиться победы в самом матче ей удалось (78:73), но не уйти с последнего места. Больше половины очков победительницам принесли два игрока: 23 в активе Екатерины Окаринской (4 точных трехочковых из 7), 18 – Агеевой. Но лучшим снайпером матча стала Анфиса Гагарина из Санкт-Петербурга-2 (26 очков). Вместе с Аллой Бикбаевой они реализовали 9 бросков из-за дуги из 21.
Кто сегодня провел тренировочный матч, так это Москва-1, досрочно ставшая победителем группы А. В игре с Ханты-Мансийским АО-Югра она уже после первой четверти ушла вперед на 30 очков (37:6) и в итоге разгромила соперниц со счетом 113:38. Рекорд результативности, принадлежавший Московской области-1, смогла лишь повторить. Но зато одержала самую крупную победу Финального раунда. В атаке столичной команды солировали двое: нападающая Дарья Гермашева остановилась в шаге от трипл-дабла – 26 очков (двухочковые – 8 из 12, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 4 из 4), 12 подборов и 9 перехватов, а защитник Анна Тиханович добавила 20 очков и 7 перехватов. Разыгрывающая Ксения Выпряжкина, которая в стартовом туре набрала максимальные 30 очков, в каждом из трех матчей улучшала рекорд по результативным передачам – 8, 9 и, наконец, сегодня 12.
В матче за второе место в этой группе интрига жила три четверти: к последнему перерыву Владимирская область вела всего «+3» (37:34). Но на заключительные 10 минут сил у Удмуртской Республики все-таки не хватило. Она еще смогла свести отставание к минимуму, однако в середине периода позволила соперницам набрать 14 очков подряд. В итоге владимирские юниорки взяли верх достаточно убедительно – 58:42.
Ну а в группе В сегодня встретились, пожалуй, два главных конкурента Москвы-1 за титул – первые сборные Санкт-Петербурга и Московской области. Подмосковные юниорки почти все время были впереди, однако уйти в отрыв им никак не удавалось. За полторы минуты до последнего перерыва их преимущество было минимальным – 51:50. И лишь в заключительном периоде перевес Московской области-1 стал потихоньку увеличиваться. В середине 10-минутки Дарья Трушина реализовала трехочковый, и дистанция между командами впервые стала двузначной (67:55). Борьба же фактически прекратилась: в оставшееся время команды набрали лишь 6 очков. Подмосковная команда выиграла 69:59 и финишировала первой. Виктория Молчанова с 19 очками стала самой результативной. У петербурженок же продолжает штамповать дабл-даблы Ксения Акципетрова: сегодня она к 18 очкам добавила 19 подборов (высшее достижение этого Финала).
В заключительном матче группового этапа между Москвой-3 и Свердловской областью-2 столичная команда была фаворитом. Проблема в том, что для попадания в плей-офф ей нужно было побеждать с разницей не менее «+19» - только в этом случае она по разнице очков опережала Удмуртскую Республику. Ясность наступила только в третьей четверти. В ее дебюте Москва-3 вела всего «+7» (37:30), но затем выдала впечатляющий 9-минутный отрезок, набрав 19 очков подряд. Максимальный отрыв составил «+28». И, несмотря на итоговый счет (67:45), шансов помешать соперницам добиться необходимой разницы у уральских юниорок не было.
Группа А
Москва-1 – Ханты-Мансийский АО-Югра – 113:38
Москва-1: Гермашева (26+12 подборов+9 перехватов), Тиханович (20+7 перехватов), Матвеева (14+9 подборов), Гавриленко (14), Выпряжкина (11+12 передач+5 перехватов). Ханты-Мансийский АО-Югра: Федорова (14), Каменская (6+10 подборов).
Владимирская область – Удмуртская Республика – 58:42
Владимирская область: Плотникова (13), Зинович (11), Каранкевич (7+10 подборов). Удмуртская Республика: Стародумова (11), Лагушкина (10), Сидякина (10), Филиппова (5+10 подборов+6 передач).
1. МОСКВА-1 (3 победы – 0 поражений). 2. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-1). 3. Удмуртская Республика (1-2). 4. Ханты-Мансийский АО-Югра (0-3).
Группа Б
Московская область-2 – Самарская область – 57:56
Московская область-2: Челак (19), Гаврилова (10+4 перехвата), Сухорукова (10), Рябцева (8+12 подборов). Самарская область: Семенова (13), Мякшева (8+12 подборов).
Москва-2 – Санкт-Петербург-2 – 78:73 (ОТ)
Москва-2: Окаринская (23), Агеева (18+9 подборов), Новикова (14). Санкт-Петербург-2: Гагарина (26), Бикбаева (15), Серова (11), Зарубина (10+12 подборов+4 перехвата).
1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (3-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (1-2, личные встречи «+8»). 3. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-2, «+4»). 4. Москва-2 (1-2, «-12»).
Группа В
Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 – 59:69
Санкт-Петербург-1: Акципетрова (18+19 подборов), Дидоренко (15). Московская область-1: Молчанова (19), Трушина (16), Рыпич (12), Мусина (11+10 подборов+5 перехватов).
Москва-3 – Свердловская область-2 – 67:45
Москва-3: Модупе (22+9 подборов+6 передач+4 перехвата), Иншакова (10+11 подборов). Свердловская область-2: Рудачева (10).
1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (3-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (2-1). 3. МОСКВА-3 (1-2). 4. Свердловская область-2 (0-3).
18 марта встречаются: турнир за 9-12-е места – Удмуртская Республика – Ханты-Мансийский АО-Югра (9:30), Свердловская область-2 – Москва-2 (11:30), 1/4 финала – Москва-1 – Москва-3 (9:00), Московская область-1 – Самарская область (11:00), Московская область-2 – Санкт-Петербург-2 (13:00), Санкт-Петербург-1 – Владимирская область (15:00).