
Оба лидера обошлись без осечек, в чем, разумеется, нет ничего удивительного. Даже несмотря на то, что каждый из них сыграл с МБА-МГУСиТ. Все дело в том, что столичная команда нынче переживает не самые лучшие времена. Тем не менее, постаралась сделать все, чтобы дать бой фаворитам на их площадках.
УГМК перед встречей с москвичками успел сыграть в Красноярске. Где «Енисей» абсолютно не испугался грозного чемпиона. Три четверти шла равная борьба, и к последнему перерыву отрыв гостей был минимальным – 56:55. Вот только на заключительные 10 минут сил у хозяек не хватило. Команда Дмитрия Донскова сразу решила расставить все на свои места, совершив рывок 12:0. «Енисей» же первые очки набрал только тогда, когда к концу приближалась пятая минута периода. УГМК обошелся без нервной концовки, взяв верх со счетом 80:66. А солировала у победительниц Анастасия Олаири Косу. Она не только стала лучшим снайпером, набрав 21 очко и реализовав все 9 средних бросков, но и сделала 6 перехватов.
С МБА-МГУСиТ у чемпионок не задалось начало встречи. Стартовая четверть прошла в равной борьбе, но, благодаря трем очкам в концовке, гости оставили ее за собой (21:18). Зато во второй не могли распечатать кольцо соперниц почти 7 минут! К большому перерыву УГМК оторвался на 8 очков (36:28), однако наметившегося было перелома не произошло. Третий период завершился вничью, а в середине четвертого от преимущества хозяек осталось всего «+5». И только после этого уральская команда мощно накатила на финиш. Концовку она выиграла со счетом 15:2, не оставив никаких сомнений в своем превосходстве – 75:57. На этот раз больше всех очков набрала выступавшая вместе с Косу в женской НБА за «Миннесоту» Мария Клюндикова (17).
В свою очередь, курское «Динамо» выиграло у МБА-МГУСиТ всего «+3». Сразу повело 9:0 и лишь однажды (в начале второй половины) позволило столичным девушкам выйти вперед на одно очко. Зато за две с половиной минуты до финальной сирены отрыв составлял «+12». А серия дальних попаданий гостей (3 в оставшееся время) оказалась запоздалой – 72:69. У «Динамо» результативно сыграла Вероника Сазонова (21 очко). А МБА-МГУСиТ как раз не хватило точных трехочковых на протяжении всей встречи: цели достигли только 8 попыток из 29.
С «Энергией» же на своей площадке курянки стали наращивать свое преимущество с первых минут. Вторую четверть выиграли с разгромным счетом 19:5 и сбавили обороты только в начале последней, когда после трехочкового Ольги Фролкиной отрыв достиг «+35» (67:32). Девушки из Иванова выиграли концовку, но на исходе это уже не могло сказаться даже теоретически – 78:52. В активе Фролкиной в итоге оказалось 17 очков (дальние броски – 5 из 9).
Следом за дуэтом лидеров располагается «Надежда». Причем обе встречи оренбурженок выдались куда более увлекательными – пусть в них и не было упорных концовок. В домашнем поединке с «НИКОЙ-Лузалес» перед началом заключительной четверти команды разделяли 20 очков. Гости, правда, выиграли четвертый период, но вернуть интригу по-настоящему не смогли – 86:75.
Сама же игра превратилась в яркий спектакль одного актера – разыгрывающей «Надежды» Эшли Беверли. Она буквально царила на площадке и собрала впечатляющую коллекцию из 33 очков (двухочковые – 9 из 11, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 12 из 12), 6 результативных передач, 5 перехватов и 4 подборов. Более того, обновила сразу три рекорд сезона – снайперский, по коэффициенту полезности (51 балл!) и количеству реализованных штрафных. А еще один повторила: соперницы нарушили на ней правила 11 раз.
В Красноярске же неудержима была вся «Надежда». Как выиграла первую четверть со счетом 21:8, так уже не смогла остановиться. Минимальное преимущество команды Евгения Иванова за один период составило «+7», а итоговое – «+40» (86:46)! Разумеется, оренбурженки, как и четырьмя ранее Беверли, не обошлись без высших достижений чемпионата. Во-первых, одержали самую крупную гостевую победу. Во-вторых, реализовали 64,7 процента трехочковых бросков (11 из 17). Точнее всех атаковала Анастасия Зоткина (3 из 3). А Беверли на этот раз вошла в число пяти игроков команды, набравших более 10 очков.
Между прочим, встреча в Оренбурге была за третье место. Тем не менее, «НИКА-Лузалес», несмотря на поражение, сохранила за собой четвертую строчку в таблице. Вчера, как и «Надежда», она тоже добилась разгромной победы. Только на своей площадке – над столичным «Динамо» (98:61). И в Сыктывкаре также были обновлены два рекорда. 98 набранных очков – лучший результат чемпионата. Плюс разыгрывающая хозяек Дестанни Хендерсон записала на свой счет 10 передач. Самыми же результативными игроками встречи оказались набравшие по 14 очков Раиса Мусина и Изабела Лира Маседу.
Возвращаясь к МБА-МГУСиТ, график выступления московской команды в текущем сезоне удивителен: после серии из 5 побед на старте последовали 5 поражения подряд! Как результат, она опустилась на шестое место, пропустив вперед еще и «Спарту энд К». Подмосковные девушки вчера провели тяжелейшую домашнюю игру с «Нефтяником-Титаном». Последняя минута началась при ничейном счете, и победу хозяйкам принес меткий трехочковый Софьи Люлиной. Соперницы смогли ответить только двумя штрафными Елены Мухиной. Теоретически могли рассчитывать на быструю последнюю атаку, но после промаха видновчанок проиграли борьбу за подбор – 64:63 в пользу «Спарты энд К».
Вместе с МБА-МГУСиТ 50 процентов побед также имеет московское «Динамо». Удивительно, что перед тем, как уступить в Сыктывкаре с разницей «-37», оно на своей площадке обыграло одноклубниц из Новосибирска с преимуществом «+32» (96:64). Бело-голубые выиграли все четверти, вторую и третью – с двузначным перевесом. А солировали в атаке в недавнем прошлом игроки курского «Динамо» Александра Штанько (18 очков) и Елизавета Шабанова (15): в четыре руки они реализовали 8 двухочковых из 10, 3 трехочковых из 4 и 8 штрафных из 11.
Три оставшихся поединка прошли с участием «Самары». Первый, перенесенный, состоялся в Иванове против «Энергии» во время паузы в регулярном чемпионате. За 9 минут до конца казалось, что ничто не может помешать хозяйкам добиться второй победы: они вели 21 очко. Однако «Самара» оживилась и совершила рывок 15:0! Более того, на последних секундах могла перевести встречу в овертайм, однако дальний бросок оказался неточным. «Энергия» выиграла 75:72, а в атаке у хозяек были неудержимы Екатерина Кузнецова (23 очка) с Александрой Елисеевой (22). Впрочем, самой результативной в этой игре оказалась нападающая волжанок Юлия Полуянова, набравшая 27 очков.
Уступила «Самара» и в следующем матче – дома «Нефтянику-Титану» (53:59), для которого эта победа стала первой в чемпионате. Хозяйки стали отставать еще в середине стартового периода и в дальнейшем так и не смогли догнать команду Элен Шакировой. Хотя за несколько минут до финальной сирены дистанция между командами сократилась до трех очков. У победительниц отличилась находящаяся в аренде нападающая МБА-МГУСиТ Анастасия Щеколдина (15 очков).
И все-таки без победы в ноябре волжанки не остались. Причем в Новосибирске взяли верх над «Динамо» достаточно убедительно – 69:51. «Самара» выиграла обе половины, которые, впрочем, сильно отличались друг от друга: счет первой – 29:28, второй – 40:23. Блестящий матч в составе победительниц провела Сабина Абайдуллина, набравшая 28 очков (средние броски – 6 из 9, дальние – 4 из 6, штрафные – 4 и 4). Между прочим, этот ее результат уступает только рекорду Беверли.
1. УГМК, Екатеринбург (10 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (9-1). 3. «Надежда», Оренбургская область (8-2). 4. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (6-4). 5. «Спарта энд К», Видное (5-4). 6. МБА-МГУСиТ, Москва (5-5, разница очков «-15»). 7. «Динамо», Москва (5-5, «-24»). 8. «Энергия», Иваново (2-5). 9. «Енисей», Красноярский край (2-7). 10. «Самара», Самарская область (2-8, Р/О «-106»). 11. «Динамо», Новосибирская область (2-8, «-148»). 12. «Нефтяник-Титан», Омская область (1-8).
5 заключительных осенних матчей регулярного чемпионата FONBET Премьер-лиги пройдут в последний день ноября. Особое внимание поединку в Оренбурге, где набравшая приличный ход «Надежда» встретится с непобедимым УГМК. А игры следующего тура состоятся 7-8 декабря. В нем в Сыктывкаре сыграют входящие в первую пятерку «НИКА-Лузалес» и «Спарта энд К».