• --

Ушкалова принесла «Десерту» победу в Кубке двухочковым в овертайме!

Ср, 02 октября 2024

Ср, 02 октября

Триумфом уральской команды завершился проходивший на федеральной территории «Сириус» женский Кубок России 3х3.

С каким бы счетом не закончились четвертьфинальные встречи, в каждой из них не обошлось без борьбы. Дерзкие Kremlin Dragons здорово начали в защите матч с Khimki Power и ближе к первому техническому перерыву повели 4:2. Но вдруг сами «замолчали» в атаке, не забивали более 4 минут, позволив соперницам набрать 6 безответных очков. Впрочем, такое развитие казанских девушек не смутило. Они сражались до конца и на последней минуте после точных штрафных Олеси Уралевой вернули интригу – лишь 15:13 в пользу подмосковной команды. И все-таки концовка осталась за Khimki Power (Татьяна Казакова, Полина Святская, Софья Шабунина, Вера Шнейдер): Святская вовремя реализовала дальний бросок, а Казакова добавила два метких штрафных – 19:13.

Самой увлекательной получилась битва между MSU и «Красной Пахрой». «Студентки» повели сразу и лидировали фактически все 10 минут. В первой половине их перевес дважды достигал «+5» (7:2 и 8:3), а за 50 секунд до конца Дарья Медведева сделала счет 11:8. Вот только «Красной Пахре» (Анна Никитина, Диана Толстопят, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили) неоднократно удавалось выпутываться из крайне затруднительных ситуаций. Сделала она это и в четвертьфинале. Толстопят, заставив соперниц нарушить правила, была дважды точна с линии штрафных. А героиней концовки оказалась Цискаришвили. Сначала она восстановила равенство, а за 3 секунды до финальной сирены принесла своей команде победу метким двухочковым – 13:11!

В матче «Десерта» и «Тулпара» уральские девушки по итогам трех стартовых минут ушли далеко вперед – 10:3. Максимальная разница составила «+8», однако казанская команда смогла вернуть интригу – лишь 14:11 после дальнего попадания Маргариты Гринь. Вот только ближе «Десерт» (Анна Голуб, Анастасия Миненко, Мария Решетникова, Анастасия Ушкалова) соперниц уже не подпустил. Гринь, вновь отправив в цель двухочковый, на предпоследней минуте вернула было надежду (19:15). Однако Голуб завершила две следующие атаки своей команды, обеспечив ей участие в полуфинале.

Попал туда и 4-кратный чемпион России «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова). Если судить по счету, он взял верх над «Спартой» достаточно уверенно (22:15). Однако на деле воронежская команда доставила соперницам достаточно проблем. В частности, на исходе 6-й минуты после дальнего попадания Марины Стахурловой она повела 13:11. Но затем превосходство петербурженок стало очевидным: концовку они выиграли с разгромным счетом 11:2.

Полуфинальные игры прошли по абсолютно разному сценарию. Khimki Power завладели инициативой сразу, отличной защитой связав по рукам и ногам игроков «Красной Пахры». И на 5-й минуте ушли далеко вперед – 9:2. Попытки столичной команды переломить ход борьбы ни к чему не привели. В какой-то момент разница стала двузначной, а итоговый счет – 18:9 в пользу подмосковных девушек.

Зато «Десерт» и «ЦОП-Петербург» выдали абсолютно равный матч, в котором максимальная разница составила всего «+2». После 7 минут чемпион России вел 11:9, но в ключевой момент в атаке у петербурженок произошел сбой, и они пропустили рывок соперниц 4:0. На последней минуте Белькович, наконец, прервала это «молчание», сократив отставание до минимума. А затем «ЦОП-Петербург» имел три шанса как сравнять счет, так и вырваться вперед, но все три броска не достигли цели.

За секунду до конца петербурженки были вынуждены нарушить правила на Ушкаловой. И она, исполняя два штрафных, подарила шанс соперницам на спасение, реализовав лишь вторую попытку – 14:12. В оставшиеся мгновения «ЦОП-Петербург» успел вывести на двухочковый бросок Сергазинову, однако ей не хватило точности.

Пожалуй, в бронзовом матче мотивация повыше была у «Красной Пахры». Как-никак «ЦОП-Петербург» привык играть в финалах, и для него не существует никаких других мест, кроме первого. Другой вопрос, успели ли столичные девушки после разгромного поражения за несколько часов восстановиться психологически. Оказалось, да. Правда, первая половина прошла в равной борьбе, а на 6-й минуте Гулина, забив с фолом, вывела петербурженок вперед – 7:6. Но в ответ «Красная Пахра» набрала 5 очков подряд. И в концовке ее перевес неизменно составлял не менее «+4». Финальное преимущество москвичек оказалось весьма убедительным – 19:12.

В финале же сошлись команды, которые ранее никогда не играли в золотом матче Кубка России. Правда, Khimki Power в августе добрались до решающей битвы в Гранд-финале, но в ней в концовке проиграли «Самаре» (18:19). Они-то и совершили важное ускорение на 2-й минуте, когда Святская забила в проходе и из-за дуги – 4:1. Забегая вперед, 3-очковая разница так и осталась самой большой в финальной игре. Однако догнать соперниц «Десерту» не удавалось слишком долго.

Лишь на 8-й минуте это сделала Ушкалова – 9:9. С этого момента на табло была либо ничья, либо минимальный перевес Khimki Power. Уральские девушки дважды восстанавливали равенство. Во второй раз Ушкалова сравняла счет всего за секунду (!) до конца основного времени. Но в овертайме «Десерт» оказался в шаге от поражения – после того, как Голуб нарушила правила на Казаковой. Вот только точным оказался лишь первый штрафной из двух.

В результате судьбу золотых медалей решил меткий дальний бросок. В основное время команды совместными усилиями реализовали лишь одну попытку из 19 – ту самую в исполнении Святской в начале матча. Игроки «Десерта» смазали все 6 двухочковых, но в решающий момент Ушкалова не дрогнула. Ее убийственный бросок из-за дуги принес уральским девушкам первую победу в Кубке России, а самой Ушкаловой – второй трофей подряд. В августе в составе «Самары» она стала победительницей Гранд-финала.

В том, кто станет обладателем титула MVP, сомнений не было: конечно, Анастасия Ушкалова! Приз «Железная воля» достался Магдане Цискаришвили из «Красной Пахры». «Самым опасным игроком» была признана Татьяна Казакова из Khimki Power.