• --
  • --

Королевский реванш «Спарты»: спасение на последней секунде и победа в овертайме!

Вт, 01 октября 2024

Вт, 01 октября

Вслед за мужским турниром на федеральной территории «Сириус» стартовал и женский Кубок России 3х3.

По сравнению с прошлым годом количество участников женского турнира увеличилось почти вдвое – 15 вместо 8. В связи с этим изменилась и система проведения соревнований. На групповой стадии команды были разбиты на 3 пятерки. Победители каждой напрямую выходили в четвертьфинал, вторые места – в 1/8 финала. А последним участником первого раунда плей-офф становился lucky loser -–лучшая из команд, финишировавших в своих группах последними.

Впрочем, поначалу развернулась борьба за самые высокие места. Что и неудивительно: первые два матча в каждой группе проводили их фавориты. Которые сразу принялись доказывать свой высочайший уровень: 6 первых встреч завершились в их пользу досрочно! Правда, на увеличении результативности сказался и тот факт, что из-за обрушившейся на Сочи грозы матчи второго игрового дня прошли в зале.

Особенно усердствовали Khimki Power (Татьяна Казакова, Полина Святская, Софья Шабунина, Вера Шнейдер). Оба поединка подмосковной команды в группе А продолжались менее 8 минут, и в обоих победительницы набрали по 22 очка, завершив их точными дальними бросками в исполнении Казаковой. В первом против ФБН из Нягани (22:8) в активе Шнейдер оказалось 12 очков и 5 попаданий из-за дуги из 9. С «Пармой-КОР» разница оказалась еще больше – «+16» (22:6), а Казакова записала на свой счет половину очков команды.

Несмотря на разгромное поражение, «Парма-КОР» (Ксения Блищик, Елизавета Ратегова, Полина Савинчукова, Анастасия Сенцова) вышла в плей-офф со второго места, обыграв ФБН. В этом матче на 7-й минуте счет еще был равным (12:12), но концовка целиком и полностью осталась за пермскими девушками – 21:14.

В группе В «Десерт» (Анна Голуб, Анастасия Миненко, Мария Решетникова, Анастасия Ушкалова) никак не мог уйти в отрыв в поединке с Kremlin Dragons: за 2 минуты до конца соперниц разделяли всего 2 очка. Но завершили встречу уральская команда рывком 5:0 – 21:14 в ее пользу. Решетникова же принесла своей команде 11 очков. Второй поединок «Десерта» против тюменской «Гвардии» оказался седьмым по счету. И первым, в котором команды провели на площадке все 10 минут. Правда, преимущество уральской команды сомнений не вызывало – 20:9. А Ушкалова, которая летом в составе «Самары» стала серебряным призером Winline Чемпионата России и победительницей Гранд-финала Winline Лиги 3х3, к 7 очкам добавила 11 подборов.

В 1/8 финала из этой группы пробились Kremlin Dragons (Кристина Сорокина, Виктория Трофимова, Олеся Уралева, Мария Ферапонтова). Во встрече с «Гвардией» они поначалу имели большое преимущество – 13:4. Однако соперницы сражались до конца и, если игра продолжалась чуть дольше, вполне могли избежать поражения: итоговый счет – лишь 17:15 в пользу казанской команды.

4-кратный чемпион России «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова) не только проиграл в решающем матче Гранд-финала, но и выступает теперь без Марии Яцемирской, которая сосредоточилась на баскетболе 5х5 и в стартующем сезоне будет защищать цвета серебряного призера Премьер-лиги-2023/24 «Ники» из Сыктывкара. Впрочем, петербурженки в любом составе будут входить в круг фаворитов любого турнира. Стартовали они в группе С с победы над «Металлургом» (21:14), а затем взяли верх над столичной командой The Crew (21:12). Очевидно, что чемпионкам есть в чем прибавить завтра в плей-офф. К примеру, во второй игре они реализовали лишь 3 дальних броска из 15.

Вторым в этой группе финишировал «Металлург» (Яна Голякова, Виктория Лавренова, Анастасия Мордвинцева, Зарина Хипиева). К середине поединка с The Crew он ушел в отрыв и удерживал соперниц на дистанции вплоть до конца игры, которая продолжалась чуть более 7 с половиной минут. Точку двумя меткими штрафными поставила Хипиева – 21:15.

Бронзовый призер последнего российского чемпионата «Тулпар» (Маргарита Гринь, Ирина Литвиненко, Анастасия Тележенко, Екатерина Фефилова) начал в группе D с разгрома с трехкратной разницей – 21:7 над Minin ladies из Нижнего Новгорода. И столь убедительная победа, похоже, сыграла с казанскими девушками злую шутку. MSU (Софья Бобырева, Ирина Вахрушева, Дарья Медведева, Анастасия Чуднова) вышел на площадку с единственной целью – обыграть более опытных соперниц. И со своей задачей справился. После нескольких равных минут столичная команда ушла в отрыв. Впрочем, при счете 20:16 едва не упустила победу: Фефилова добила мяч в кольцо, а Тележенко забила из-за дуги. Но вернувшуюся было интригу быстро убила Медведева – 21:19 в пользу MSU. После этого москвичкам не составило труда занять первое место и обеспечить себе путевку в четвертьфинал: Minin ladies они разгромили со счетом 21:8.

Самые интересные события развернулись в группе Е. Только в ней каждый из участников одержал по одной победе, и, соответственно, третья команда тоже пробилась в плей-офф. «Красная Пахра» (Анна Никитина, Диана Толстопят, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили) была весьма убедительна в матче с «ЦОП-Ленинградом» (Мария Барышникова, Анастасия Вакулина, Анна Киреева, Снежана Монахова) – 21:12. Но, добившись крупной победы, затем со счетом 13:18 уступила «Спарте» (Анастасия Махина, Ирина Молодых, Валерия Соболева, Марина Стахурлова). Тем не менее, несмотря на поражение, столичные девушки остались на первом месте. «ЦОП-Ленинград» выиграл у воронежской команды в напряженной концовке: за минуту до конца соперниц разделяло лишь одно очко, но в оставшееся время забивали только петербурженки – 18:14. Впрочем, несмотря на этот успех, они остались на третьей строчке («Красная Пахра» набрала 34 очка, «Спарта» - 32, «ЦОП-Ленинград» - 30).

Плей-офф стартовал матчем «Металлурга» и Kremlin Dragons. В нем казанская команда вела 12:8, но, пропустив внушительный рывок соперниц (7:1!), вдруг оказалась в роли догоняющей. Выручила «Драконов» Трофимова. Ее два подряд дальних попадания в течение 15 секунд превратили «-2» в «+2». На последней минуте Голякова свела отставание к минимуму, но спастись девушкам из Магнитогорска не удалось – 17:16 в пользу соперниц. Свой шанс «Металлург» упустил на последних секундах, когда в проходе промахнулась Хипиева.

«Тулпар», неожиданно оказавшись среди участников 1/8 финала, на протяжении 5 с половиной минут не мог доказать свое превосходство в игре с «Пармой-КОР» (8:8). Но затем бронзовый призер Winline Чемпионата России снял все вопросы в течение 100 секунд, совершив головокружительный рывок (9:1!). И успел завершить матч в свою пользу досрочно – 21:14.

А вот в третьем поединке первого раунда сошлись команды, уже успевшие сыграть сегодня. В группе «ЦОП-Ленинград» оказался сильнее «Спарты», однако в плей-офф в самом малорезультативном матче девушки из Воронежа взяли реванш. В единственном овертайме дня! От поражения «Спарту» на последней секунде основного времени спасла Соболева, забившая из-под кольца после своевременной передачи Стахурловой. Сама Стахурлова вывела свою команду вперед в первой же атаке времени дополнительного. А затем все сделала Молодых: совершив перехват, забросила победный мяч в проходе – 13:11 в пользу воронежской команды!

Завтра в женском Кубке России пройдут 8 оставшихся встреч – четвертьфиналы, полуфиналы, матч за 3-е место и финал. В 1/4 финала встречаются: Khimki Power – Kremlin Dragons, MSU – «Красная Пахра», «Десерт» - «Тулпар», «Спарта» - «ЦОП-Петербург».