«Чеваката» — обладатель Кубка Берлина, бронза — у «Невинномысска»!

Вс, 29 сентября 2024

Вс, 29 сентября

Сегодня в Казани состоялся матч за третье место и финал Кубка Д. Я. Берлина.

Первыми на паркет казанского «Баскет-холла» вышли баскетболистки «Невинномысска» и «Славянки-ЧКПЗ», чтобы определить обладателя бронзовой медали. Ставропольчанки начали игру уверенно, завершив первую четверть с преимуществом 21:12, что задало тон всей дальнейшей встрече. Во второй четверти они продолжили доминировать, к большому перерыву увеличив разрыв в счете – 43:29. Несмотря на то, что в третьем отрезке челябинские баскетболистки пытались вернуть интригу и даже сократили отставание, преимущество «Невинномысска» уже составило более двадцати очков. И все же «Славянка-ЧКПЗ» не сдавалась и проявила характер, выиграв заключительную четверть со счетом 21:9 и заметно приблизившись к соперницам! Однако сотворить историю клубу из Высшей сегодня не удалось: у команды Эдуарда Семенова оказался высокий запас прочности, позволивший выстоять и завершить матч с победным счетом 72:69.

В составе «Невинномысска» самыми полезными игроками стали Екатерина Сафонова и Валерия Михайлова, заработавшие по 13 очков, а также Екатерина Генадиева, набравшая 12 очков. У «Славянки-ЧКПЗ» лучший результат показала Анастасия Чекарева, на счету которой 17 очков, и Ксения Васильева и Алёна Довнар (обе — по 15 очков). Несмотря на героические усилия челябинской команды в концовке, баскетболистки Ставропольского края оказались сильнее и завоевали бронзовые медали турнира.

Затем состоялся финальный матч Кубка Д. Я. Берлина, в котором «Чеваката» из Вологды уверенно обыграла ивановскую «Энергию» со счетом 71:58 и вышла в 1/8 FONBET Кубка России среди женских команд.

Первая четверть прошла в равной борьбе (17:16 в пользу «Чевакаты») и могла бы обещать интригу, но вологодские баскетболистки неторопливо наращивали преимущество. К большому перерыву разница составляла уже 6 очков (32:26), решающим же стал третий отрезок. В нем команда Владана Главинича усилила прессинг: постаралась Александра Кирина и Елизавета Зайцева, «трешка» которой за 25 секунд до последнего перерыва сделала шансы на победу «Энергии» совсем призрачными. Впрочем, как и в бронзовом матче, догоняющая команда не собиралась сдаваться и даже выиграла у лидера четверть — выложились Екатерина Кузнецова (14 очков) и новичок Карина Переменина (12 очков + 8 подборов), но их усилий не хватило для победы. Со счетом 71:58 вологодская команда завоевала Кубок Д. Я. Берлина и получила возможность продолжить выступление в FONBET Кубке России, где встретится с курским «Динамо».

В символическую пятёрку «Финала четырёх» Кубка Д. Я. Берлина вошли:

- Екатерина Кузнецова, «Энергия» (Иваново);

- Ксения Васильева, «Славянка-ЧКПЗ»(Челябинская область);

- Екатерина Генадиева, «Невинномысск» (Ставропольский край);

- Карина Переменина, «Энергия» (Иваново);

- Александра Кирина, «Чеваката» (Вологда).

Лучшим игроком Финала Четырёх была признана Елизавета Зайцева («Чеваката»).

«Невинномысск» (Ставропольский край) - «Славянка-ЧКПЗ» (Челябинская область) 72:69

«Невинномысск»: Михайлова (13), Сафонова (13 + 7 подборов), Генадиева (12 + 5 подборов), Боровых (9 + 6 подборов), Андрущенко (8), кузьмицкая (7), Поперечная (7), Хохленкова (3).

«Славянка-ЧКПЗ»: Чекарева (17), Васильева (15), Довнар (15 + 8 подборов), Огородник (11 + 8 передач), Ситникова (4 + 13 подборов), Строева (3), Зеленцова (2), Тархова (2).

«Чеваката» (Вологда) - «Энергия» (Иваново) 71:58

«Чеваката»: Зайцева (19 + 4 передачи), Кирина (17 + 8 подборов), Замараева (8), Магжанова (8), Петина (6), Терехова (6 + 16 подборов), Беспалова (4), Самородова (3).

«Энергия»: Кузнецова (14), Переменина (12 + 8 подборов), Кружилина (7), Банна (6), Жигилий (6 + 8 подборов), Чернова (5), Киселева (4), Павлова (4).