• --
  • --

БК «Московский» вновь выиграл Кубок Тараканова, а бронза досталась дебютанту турнира

Пт, 27 сентября 2024

Пт, 27 сентября

Сегодня в Москве состоялся матч за бронзу и золото «Финала Четырёх» Кубка С. Н. Тараканова.

В борьбе за бронзовые медали встретились «Самара-2» и «Динамо» (Уфа). Уфимский клуб на этой встрече без особых проблем разгромил соперников со счётом 81:34.

С первых минут матча бело-голубые дали понять, что настроены решительно. Уфимцы уверенно контролировали игру, доминируя как в атаке, так и в обороне. Первую четверть они завершили с ощутимым перевесом — 18:6. «Самара-2» не могла наладить игру в нападении, сталкиваясь с жёсткой защитой, и при этом позволяла соперникам набирать лёгкие очки. Во второй четверти картина не изменилась: «Динамо» продолжало идти к победе, увеличив отрыв до 20 очков. Защита «Самары-2» не справлялась с быстрыми атаками, а нападение по-прежнему не находило своих возможностей. Первая половина матча завершилась с разгромным счётом 38:12 в пользу «Динамо», что фактически сняло все вопросы победителе.

Во второй половине встречи интрига так и не зародилась, «Динамо» продолжало доминировать на площадке во главе со своим капитаном Александром Мартыновым, вошедшим в символическую пятёрку турнира. Также ярко себя проявил Михаил Малейко, который набрал 12 очков, совершил 6 подборов и сделал 4 перехвата. В то время как волжане пытались найти хоть какие-то шансы на возвращение в игру, их попытки разбивались о дисциплинированную защиту Уфы. Третья четверть завершилась со счётом 22:13, а последняя десятиминутка — 21:9. В итоге бело-голубые заняли третье место на турнире со счетом 81:34.

Следом за первой игрой в московском «Активити Холле» прошёл финальный матч за Кубок С. Н. Тараканова, где встретились БК «Московский» и «Нефтехимик» (Тобольск). Ожидания от финала были высокими, однако сама игра оказалась односторонней, завершившись разгромной победой столичного клуба со счетом 91:45. Вновь подняв над головой Кубок, БК «Московский» получил возможность продолжить выступление в основной сетке Winline Кубка России: в 1/32 москвичи сыграют против магнитогорского «Металлурга».

С самого начала встречи БК «Московский» взял инициативу в свои руки и больше не давал сопернику шансов на равную борьбу. Уже по итогам первой четверти счёт был 29:4 в пользу москвичей — разница, которая наглядно показывала уровень превосходства хозяев. Москвичи активно давили на оборону «Нефтехимика», и те не могли справиться с агрессивными действиями московских баскетболистов. Во второй четверти баскетболисты из Тобольска сумели выровнять игру, набрав 14 очков против 19 у соперника. Тем не менее, отставание оставалось слишком значительным. Несмотря на попытки «Нефтехимика» сократить отставания, их усилия разбивались о хорошо организованную защиту «Московского». Один из ключевых игроков финала Семён Дебда, ставший MVP турнира, продолжал двигать свою команду вперёд, завершив матч с 27 очками и 7 подборами на своем счету.

Третья четверть также прошла под диктовку московской команды. Хотя «Нефтехимик» снова набрал 14 очков, на счету «Московского» в этом отрезке было 22, что больше увеличило отрыв. Счёт перед финальной десятиминуткой стал 70:32, что оставляло «Нефтехимику» крайне мало шансов на спасение. В заключительной четверти «Московский» вновь оказался на высоте, доведя дело до полного разгрома. Команда из Москвы набрала 21 очко, в то время как игроки «Нефтехимика» лишь 13. Итоговый счёт — 91:45 — подчеркнул колоссальное преимущество БК «Московский» в этот день.

В символическую пятёрку Финала четырёх Кубка С. Н. Тараканова вошли:

- Александр Мартынов, «Динамо» (Уфа);

- Артем Иванов, «Нефтехимик» (Тобольск);

- Сергей Козлов, БК «Московский» (Москва);

- Сергей Рожков, «Нефтехимик» (Тобольск);

- Джошгун Алиев, БК «Московский» (Москва).

Лучшим игроком «Финала Четырёх» Кубка С. Н. Тараканова был признан Семён Дебда (БК «Московский», Москва).

«Динамо» (Уфа) - «Самара-2» (Самарская область) 81:34

«Динамо»: Малейко (12 + 6 подборов), Мартынов (11 + 4 подбора), Войтов (10 + 5 подборов), Фоменко (9), Чиликин (8 + 9 подборов), Донсков (6), Калашников (6), Шурыгин (5), Бедняков (5), Маскаев Андрей (4 + 6 подборов), Злобин (3),  Зубков (2).

«Самара-2»: Пивцайкин (8), Чирков Егор (7), Касьянов (5 + 6 подборов), Шувакин (4 + 8 подборов), Прохоров (4 + 4 подбора), Жук (3), Кожемякин (2), Зайцев (1), Слетков (0 + 7 подборов).

БК «Московский» (Москва) - «Нефтехимик» (Тобольск)

БК «Московский»: Дебда Семен (27 + 7 подборов), Козлов (17 + 4 подбора), Лазарев (7), Алиев (7 + 6 подборов), Герасименко (6 + 3 подбора + 3 блок-шота), Карпачев (6 + 4 подбора), Дыбовский (6), Тиканов (5), Тихонин (4 + 4 подбора), Корчагин (3 + 5 подборов), Александров (3 + 4 подбора).

«Нефтехимик»: Рожков (8 + 3 перехвата), Муха (8 + 12 подборов + 2 блок-шота), Лаптев (7), Иванов Артем (6 + 4 подбора), Крушельницкий (5), Полищук (4 + 3 подбора), Ионов (4), Коломиец (2), Бревнов (1), Чернышев (0 + 7 подборов).