• --

Определились первые участники «Финала четырех» Кубка С.Н. Тараканова

Чт, 19 сентября 2024

Чт, 19 сентября

Сегодня прошли матчи 3-го тура группового этапа Winline Кубка России среди мужских команд.

Первой командой, которая выбыла из турнира, стала «Десна», уступившая ЦСП «Химки» со счетом 69:85. При этом начинался матч с натиска брянских баскетболистов, обыгравших химчан в первой четверти на девять очков. Однако после этого команда Виталия Фридзона не смогла удержаться в лидерах, позволяя Химкам уходить в отрыв все дальше и дальше. Роковой стала заключительная четверть, закончившаяся со счетом 21:9. Лепту в победу своей команды внесли Иван Потежный (19 очков), капитан Арсений Семенов (12 очков) и Денис Ковалев (12 очков + 10 передач). Так, одержав всего одну победу в трех матчах группового этапа, «Десна» заняла третье место в группе из четырех команд.

Разгромом майкопского «Динамо-МГТУ» закончилась встреча со вторым составом «Самары» — 80:54. Волжане добились двух побед над соперниками из Высшей лиги и получили право сыграть в «Финале четырех» Кубка С.Н. Тараканова. Набранными очками отметились все заявленные игроки «Самары-2»: лидером стал капитан команды Иван Касьянов, заработавший 15 очков, а форвард Богдан Шумакин записал на свой счет 13 очков, 12 подборов, 5 передач и 5 перехватов. Усилий разыгрывающего бело-голубых Константина Клементьева, набравшего в этом матче 22 очка, не хватило для победы, хотя шанс на это появился у майкопчан по итогам третьей четверти, где они максимально сократили отставание (53:40).

«Енисей-2» потерпел второе поражение — на этот раз от БК «ТСК-УРАЛ – УрГУПС». Несмотря на яркий старт в первой десятиминутке, красноярцы растерялись во второй четверти, где им удалось набрать всего 8 очков. Этим воспользовались игроки екатеринбургской команды, планомерно наращивая темп и нивелируя усилия атакующего защитника «Енисея-2» Вадима Афанасьева, заработавшего в этой встрече 23 очка.

Еще один разгромный результат наблюдали болельщики столичного «Активити Холла», где «БК Московский» совершил свою третью победу в турнире, обыграв «Автодор-2» со счетом 84:41 и обеспечив себе место в «Финале четырех». Нащупать игру саратовцы смогли только после большого перерыва, когда за Иваном Лазаревым (24 очка) и командой было уже не угнаться.

Завершил игровой день поединок «Чебоксарских ястребов» и УНИКСа-2. Казанской команде так и не удалось одержать на групповом этапе ни одной победы, как не удалось и привнести интриги в матч, где доминировали Чебоксары — солировал среди них Павел Метелев (14 очков), которому успешно ассистировал Максим Шалонин.

1. БК «Московский», Москва (3 победы – 0 поражений). 2. ЦСП «Химки», Химки (2-1). 3. «Десна», Брянск (1-2). 4. «Автодор-2», Саратов (0-3).

1. «Самара-2», Самара (2-0). 2. «Южный слон», Ставрополь (1-1). 3. «Динамо-МГТУ», Майкоп (0-2).

Группа В

1. «Динамо», Уфа (2-0). 2. «Чебоксарские ястребы», Самара (1-1). 3. УНИКС-2, Казань (0-2).

Группа Г

1. «Нефтехимик», Тобольск (2-0). 2. «ПАРМА-М», Пермь (1-1). 3. БК «ТСК-УРАЛ – УрГУПС», Екатеринбург (1-1). 4. «Енисей»-2, Красноярский край (0-2).

Завтра в группе Г пройдут два заключительных матча группового этапа турнира.