Fonbet Кубок Дружбы – у сборной России!

Вс, 25 августа 2024

Вс, 25 августа

В финальном матче команда Зорана Лукича в упорной борьбе переиграла «ПАРМУ».

Три дня назад на групповой стадии пермяки, хоть и уступили национальной сборной, дали ей настоящий бой. По сравнению с той встречей в их стартовой пятерке не нашлось места сразу двум игрокам: получивший травму Самсон Руженцев вообще не попал в заявку, а Александр Захаров начал игру на скамейке запасных. Вместо них с первых минут на площадке появились Александр Шашков и 19-летний Иван Егоров. Впрочем, главный тренер национальной команды Зоран Лукич тоже от экспериментов не отказался: все 4 встречи турнира российская сборная начинала разными составами. Сегодня в нем нашлось место Александру Хоменко и Даниилу Касаткину.

Россия стартовала за здравие: меткими дальними бросками отметились Владислав Емченко и Хоменко – 6:2. Однако «ПАРМУ» это совсем не смутило. И, в первую очередь, Егорова. Прошло всего несколько минут, а пермяки вели уже 12:8 – аккурат после того, как юный защитник поразил кольцо из-за дуги.

Российской сборной потребовалась минута, чтоб превратить «-4» в «+4». Сначала отличился Александр Чадов, а затем попадания из-за дуги (в стартовые 5 минут – 4 из 4!) на свой счет записали Емченко с Касаткиным – 16:12. И до конца четверти подопечные Лукича уже не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. Более того, приумножили свое преимущество. За минуту до первого перерыва «ПАРМА» получила право на два штрафных, но Ильницкий, получивший в тот момент легкую травму, был вынужден покинуть площадку. Вместо него вышел Лев Свинин, начинавший турнир в составе сборной России. Впрочем, в родной «ПАРМЕ» он чувствовал себя ничуть не менее уверенно: оба штрафных в цель – 23:20. Однако в оставшееся до перерыва время забивали только игроки сборной. Сначала отличился Касаткин. А одновременно с сиреной тяжелый дальний бросок отправил в цель Марк Тихоненко – «+8»!

В самом начале второго периода пермяки выпустили русскую пятерку, которая поначалу дала результат – 28:24. Но игрокам национальной команды потребовалось совсем немного времени, чтобы впервые довести свой перевес до двузначного. Едва пошла 14-я минута, как метко из-за дуги атаковал Хоменко – 35:25. Вот только мало кто мог предположить то, что произошло дальше.

А дальше инициатива целиком и полностью перешла к «ПАРМЕ». В чем, безусловно, оказался «виноват» Гарретт Нэвелс. С середины второй четверти и до конца третьей разыгрывающий пермской команды успел набрать 22 очка, реализовав 6 трехочковых из 6! Что стало крайне неприятным сюрпризом для соперников. Тем более, что у самой сборной России игра в атаке заметно разладилась.

«ПАРМА» совершила впечатляющий рывок под занавес первой половины – 20:5! И не только полностью нивелировала двузначное отставание, но и вырвалась вперед – 45:40 на последней минуте после штрафных Ройса Хэмма. И хотя последнее слово во второй четверти осталось за сборной (Емченко с Чадовым реализовали 3 штрафных из 4), в следующем периоде пермяки продолжили контролировать ход игры. По крайней мере, сравнять счет сопернику они не позволили ни разу. Зато после двух подряд очередных дальних попаданий Нэвелса их перевес достиг 8 очков. А когда до последнего перерыва оставалось чуть менее трех минут, Ильницкий довел преимущество пермяков до двузначного – 66:56!

Сборная России не стала откладывать дело в долгий ящик. К концу третьей четверти она сократила разрыв до 6 очков, а четвертую начала рывком 8:0. И после двух метких трехочковых Андрея Лопатина вернула себе лидерство – 70:68! В течение какого-то времени вперед выходил каждый из соперников. А за 3 минуты до финальной сирены на табло была ничья – 74:74.

И все-таки концовка осталась за сборной России. Ее безусловным героем оказался Хоменко. Именно его дальнее попадание обеспечило национальной команде финальное лидерство, а следом два точных штрафных добавил Лопатин. «ПАРМА» сдаваться без боя не собиралась, и Свинин с Нэвелсом свели отставание к минимуму. Вот только Хоменко было уже не остановить: еще один меткий трехочковый, следом - реализованный проход и, наконец, своевременная результативная передача Емченко, который за 17 секунд до финальной сирены точным броском из-за дуги установил окончательный счет – 87:80!

«ПАРМА» (Пермский край) – Россия – 80:87 (20:28, 25:15, 23:19, 12:25)

«ПАРМА»: Нэвелс (30+6 передач), Хэмм (13+8 подборов), Свинин (8), Ильницкий (7), Шашков (6), Егоров (5), Захаров (4), Тучков (4), Халтурин (3), Якушин (0). Россия: Емченко (17), Чадов (17), Лопатин (15), Хоменко (14+6 передач), Касаткин (7), Тихоненко (7), Щербенев (6), Огарков (2), Герасимов (2), Темиров (0), Дулкай (0).