Сборная России лишь в концовке обыграла Венесуэлу

Пт, 23 августа 2024

Пт, 23 августа

В 3-м туре Fonbet Кубка Дружбы наша команда добилась третьей победы на турнире.

Главный тренер сборной России Зоран Лукич продолжает предоставлять шансы новичкам национальной команды. В этой встрече таковых оказалось трое – Лев Свинин, Глеб Фирсов и Клим Адайкин. Впрочем, изменения постоянно касаются и стартового состава: все три встречи начинали три разные пятерки. Сегодня, к примеру, впервые с первых минут вышел лучший снайпер стартовой игры с Венесуэлой Александр Чадов (23 очка). Основного же разыгрывающего Александра Щербенева и вовсе не оказалось в заявке.

Прошло всего 4 секунды, а Михаил Беленицкий уже успел открыть счет: заработал право на два штрафных и оба реализовал. Однако продолжения не последовало. Следующих набранных очков сборной России пришлось ждать почти 4 минуты. За это время Венесуэла успела совершить рывок 7:0. Прервал «засуху» метким трехочковым Владислав Емченко, и тут же Чадов в быстром отрыве восстановил равенство.

После тайм-аута венесуэльцы в последний раз повели в счете, но наша команда ответила стремительным ускорением, набрав 9 очков подряд. Главным же действующим лицом последней минуты стартового периода оказался центровой Марк Тихоненко. Позавчерашний дебютант сначала реализовал первый трехочковый в составе сборной России, а на последней секунде добил мяч в кольцо после своего же промаха – 21:12.

Едва началась вторая четверть, как трибуны УДС «Молот» взорвались овацией. Это метким дальним броском отметился воспитанник пермского баскетбола Свинин, который не только открыл свой лицевой счет за национальную команду, но и сделал разницу двукратной. Сборная Лукича продолжала удерживать соперника на двузначной дистанции, а на 16-й минуте после попадания из-за дуги Андрея Лопатина добилась максимального перевеса – «+15» (32:17). Таким преимущество россиян до завершения первой половины было еще трижды. Тем не менее, последнее слово осталось за лидером атак сборной Венесуэлы Андерсом Игнасио Марреро: когда до большого перерыва оставалось всего 0,4 секунды, он забил с игры и добавил бонусный штрафной – 41:29.

В первой половине третьей четверти сборная России продолжала удерживать венесуэльцев на расстоянии 10-14 очков. Однако ее результативность заметно упала (всего 4 очка за 6 минут), что не могло не сказаться на результате. Под занавес периода сборная Венесуэлы потихоньку принялась сокращать отставание, которое на последней минуте составило всего 5 очков. Впрочем, завершилась четверть дальним попаданием Емченко – 55:47.

Зато в заключительном периоде интрига вернулась с полной силой. У россиян по-прежнему сохранялись проблемы в атаке. Соперники перекрыли все подступы к своему кольцу, а броски из-за дуги куда чаще летели в «молоко», чем в цель. Зато Венесуэла реализовала три трехочковых. После третьего, автором которого стал лучший снайпер игры Марреро (24 очка), от большого преимущества российской сборной остались лишь воспоминания – 62:61!

Тем не менее, в столь непростой момент подопечные Лукича не только выстояли, но и постарались побыстрее снять последние вопросы о победителе. Капитан команды Тимофей Герасимов попал из-за дуги, Лопатин добавил пару штрафных, а затем совершил перехват в защите. Эта атака россиян завершилась очередным нарушением венесуэльцев, и Беленицкий добавил меткий штрафной – 68:61. У соперников был теоретический шанс за 13 секунд до финальной сирены, когда при «-5» они исполняли дальний бросок. Но на этот раз он завершился промахом, и сборная России оформила третью победу в трех матчах в рамках Fonbet Кубка Дружбы.

Венесуэла – Россия – 63:68 (12:21, 17:20, 18:14, 16:13)

Венесуэла: Марреро (24). Россия: Герасимов (13), Беленицкий (12+7 подборов), Емченко (11), Лопатин (7), Чадов (6+8 подборов), Касаткин (6), Дулкай (5), Тихоненко (5), Свинин (3), Ермаков (0), Фирсов (0), Адайкин (0).

Расписание оставшихся матчей Fonbet Кубка Дружбы (время московское)