Сборная России победила «ПАРМУ», отыграв 12-очковое отставание

Чт, 22 августа 2024

Чт, 22 августа

Во 2-м туре Fonbet Кубка Дружбы команда Зорана Лукича добилась второй победы.

По сравнению со вчерашними встречами в стартовых составах соперников произошло лишь одно изменение: у сборной России вместо Александра Щербенева на площадке появился капитан Тимофей Герасимов. Однако эта перестановка успеха национальной команде не принесла, и при счете 0:5 Зоран Лукич был вынужден бросить в бой лучшего снайпера игры с Венесуэлой Александра Чадова (23 очка). Тот забил сразу же, а в следующей атаке Владислав Емченко свел отставание к минимуму. Но перелома не произошло. Во-первых, у «ПАРМЫ» разыгрался Самсон Руженцев. Во-вторых, у пермяков пошли дальние броски. После двух попаданий подряд их перевес стал двузначным. Сразу не помог сборной России и тайм-аут: после прохода Руженцева счет стал 20:8.

Команда Лукича ответила стремительно: Чадов добавил в свою копилку еще 5 очков, а между его точными бросками Александр Хоменко совершил перехват и убежал в быстрый отрыв. Однако после минутного перерыва главного тренера «ПАРМЫ» Евгения Пашутина его подопечные ударно провели концовку стартового периода. Завершилась она четырьмя подряд очками Тимофея Якушина, причем во втором случае сработал прессинг пермяков. И вновь «+12» в их пользу – 29:17.

Для команд Лукича 29 пропущенных за четверть очков – невероятно много. И в перерыве главный тренер российской сборной внес в игру своей команды все необходимые коррективы. Настолько грамотные, что в первые 4 с половиной минуты следующего периода «ПАРМА» набрала всего 2 очка. Да и те – с линии штрафных. Прав был Лукич и в том, когда вчера после матча с Венесуэлой отметил роль Михаила Беленицкого, с которым не один сезон проработал вместе в «Пари Нижнем Новгороде». Именно активные действия этого форварда во многом привели к тому, что национальная команда смогла догнать соперника. Во второй четверти Беленицкий набрал 13 очков – на одно больше, чем все пермяки вместе взятые!

На 16-й минуте счет сравнялся после точного штрафного Александра Платунова. Правда, непосредственно перед этим «ПАРМА» понесла ощутимую потерю: захромал Руженцев, который больше в этой игре участия не принимал. И тут же сборная России воспользовалась потерей соперников: Герасимов, забив с фолом, впервые вывел национальную команду вперед – 35:32. Впрочем, остаток первой половины прошел в равной борьбе. В концовке никому не удалось оторваться больше, чем на 2 очка, и на большой перерыв команды отправились при ничейном счете – 41:41.

С переменным успехом началась и третья четверть. Равновесие нарушили Хоменко с Беленицким. Причем защитник отправил в цель трехочковый, а затем наказал пермяков тремя штрафными за фол на дальнем броске – 55:49. Ближе к последнему перерыву «ПАРМЕ» удалось свести отставание к минимуму, и в этот непростой для российской сборной момент блеснул ее новичок Кирилл Темиров. Свой лицевой счет в главной команде страны он не мог открыть на протяжении полутора игр, но сегодня под занавес третьей четверти реализовал трехочковый и тут же совершил перехват, который обернулся двумя меткими штрафными Герасимова – вновь «+6» (62:56).

Пермяки сделали все для того, чтобы не позволить сопернику развить свой успех. В начале заключительного периода дважды сводили отставание к минимуму. Однако затем последовал ключевой рывок: сборная России набрала 8 очков подряд. К тому же по ходу него пятый фол получил основной центровой «ПАРМЫ» Ройс Хэмм – 78:68 после попадания Емченко. И чуть менее 4 минут у соперника на спасение.

Шанс у «ПАРМЫ» появился на предпоследней минуте. Дальним попаданием отметился Якушин (80:73), а атака российской сборной завершилась промахом. Выручил Андрей Лопатин: после перехвата соперники смогли остановить его только ценой нарушения правил, однако форвард хладнокровно реализовал оба штрафных. И отыграть 9 очков в оставшиеся 70 секунд пермякам было уже не под силу.

Зоран Лукич, главный тренер сборной России

- «ПАРМА» так же хотела выиграть, как и мы. Поэтому нам было нелегко адаптироваться, особенно к ее специфической защите, которая продолжалась все 40 минут. Но, как я сказал ребятам в раздевалке, они могут быстро переключаться и находить решения в любых ситуациях — это было видно. В начале игры где-то наблюдался ступор и неправильные решения, но мы быстро нашли свой подход. Жалко, что сегодня я не смог дать шанс большим молодым игрокам Огаркову и Фирсову, однако стиль игры «ПАРМЫ» не позволяет играть таким высокорослым игрокам. Если вы видели, один из высоких игроков пермяков вышел на 2-3 минуты и все. Надеемся, что завтра найдем моменты в игре, в которых дадим им возможность проявить себя.

Кирилл Темиров, форвард сборной России

- В первую очередь, хочу сказать, что я рад, что мы выиграли! Да, сегодня у меня получилось набрать важные очки. Но все это благодаря команде и хорошему взаимодействию на площадке. Спасибо игрокам и тренерскому штабу за доверие!

Евгений Пашутин, главный тренер «ПАРМЫ»

- Матч выдался очень контактный, как мы и ожидали. В сборной страны собраны все самые лучшие игроки, для нас это был очень хороший спарринг. Еще раз хотим выразить благодарность организаторам за приглашение, потому что найти такого соперника в начале сезона, да еще и дома, при своих зрителях и играть со сборной России — это большая честь, и нам такая проверка очень полезна.

Мы только собрались, тренируемся в обновленном практически на 80 процентов составе и, естественно, формируем принципы защиты и нападения. Что-то получается, что-то нет, но мы должны сымпровизировать и быть готовыми к началу сезона. Чтобы у нас как от зубов отскакивало все — защитное взаимодействие, взаимопонимание, взаимовыручка, реакция на ситуацию, подбор, ну, и, конечно, нападение. Ребята подустали, сборная очень хорошо защищалась, физически жестко, и мы не смогли реализовать свои моменты. Так что сборная победила заслуженно. «ПАРМА» - сила! Сборная России — тоже сила!

Тимофей Якушин, защитник «ПАРМЫ»

- Матч прошел отлично, я очень хорошо себя чувствовал. Завтра мы подробнее разберем видео и проанализируем все наши недочеты и недоработки. Понятно, что ошибки будут и есть, но у нас еще есть время, чтобы сделать выводы после этих матчей, найти плюсы и исправить минусы.

Россия – «ПАРМА» (Пермский край) – 84:76 (17:29, 24:12, 23:20, 20:15)

Россия: Беленицкий (17), Чадов (14+8 подборов), Емченко (13), Хоменко (10), Лопатин (9), Герасимов (9), Темиров (7), Щербенев (4), Платунов (1), Огарков (0), Касаткин (0). «ПАРМА»: Нэвелс (18), Хэмм (12+9 подборов), Якушин (11), Захаров (10), Ильницкий (8), Руженцев (7), Шашков (5), Егоров (3), Тучков (2), Халтурин (0), Михеев (0).

Расписание оставшихся матчей FONBET Кубка Дружбы (время московское)