• --

Сборная России: 5 дебютантов в составе и «+22» с Венесуэлой

Ср, 21 августа 2024

Ср, 21 августа

В своем первом матче Fonbet Кубка Дружбы команда Зорана Лукича добилась уверенной победы.

В заявке сборной России в ее стартовом поединке на турнире оказалось сразу пятеро новичков. И один из них, 18-летний центровой Максим Огарков, известный по выступлению за различные юниорские команды МБА, получил место в стартовом составе. Свой лицевой счет за национальную сборную он открыл в начале 4-й минуты: собирался забить сверху, однако соперники нарушили правила. Огаркова, впрочем, это не смутило: оба штрафных достигли цели – 6:2.

Венесуэла оказалась куда более мастеровитой, чем сборная Колумбии, потерпевшая сокрушительное поражение тремя часами ранее в первой игре Fonbet Кубка Дружбы от «ПАРМЫ». Она не только сократила отставание до минимума, но и имела шанс впервые вырваться вперед. Правда, его не использовала, не забив в быстром отрыве. А другого наша команда ей уже не предоставила.

Главный тренер сборной России Зоран Лукич еще до конца стартовой четверти дал возможность проявить себя четырем остальным дебютантам – Михаилу Дулкаю, Кириллу Темирову, Илье Ермакову и Марку Тихоненко. Из них набранными очками отметился только Дулкай: как и Огарков, форвард реализовал оба штрафных. Внушительная ротация состава не помешала сборной России уже к первому перерыву уйти далеко вперед. Во многом благодаря своей непроходимой защите и идеальному исполнению штрафных (9 из 9). За 4 последние минуты периода венесуэльцы смогли набрать лишь одно очко. И именно Дулкай, когда до перерыва оставалась минута, впервые сделал преимущество россиян двузначным – 19:8.

В дебюте второй четверти кинжальными проходами отметились Александр Платунов и Александр Щербенев. А затем во всей красе проявил себя в атаке Александр Чадов. В первой 10-минутке ни одной из команд не удалось отметиться точными дальними бросками, зато во второй Чадов отличился дважды в течение двух с половиной минут. Первое попадание стало следствием результативной передачи еще одного новичка, самого юного игрока этой сборной 17-летнего Ермакова. И именно после добивания Чадова дистанция между командами превысила 20-очковую отметку – 36:14. В итоге в первой половине форвард продемонстрировал завидную скорострельность, набрав 13 очков за неполные 12 минут.

Максимальная разница до большого перерыва составила «+25»: на этот раз попаданием из-за дуги отметился Владислав Емченко. Тем не менее, завершилась вторая четверть первым метким трехочковым сборной Венесуэлы – 42:20. Нельзя не отметить и высокую активность Михаила Беленицкого: за две четверти он к 7 набранным очкам добавил 6 подборов.

Имея столь солидное преимущество, российская сборная во второй половине заметно сбавила обороты. Правда, на то были и объективные причины. В начале третьего периода сразу три игрока стартовой пятерки остались на скамейке запасных, а в первой же атаке Беленицкий, накрыв бросок соперника, повредил кисть и больше в игре участия не принимал. И если две стартовые четверти сборная России выиграла с одинаковой разницей «+11», то две оставшиеся прошли в равной борьбе.

В начале второй половины у нашей команды возникли очевидные проблемы в атаке – лишь 7 очков за первые 8 минут. Что примечательно, все на свой счет записал неутомимый Чадов. Тем не менее, Венесуэла смогла сократить отставание до «-16». Россияне оживились под занавес периода, когда усилиями Щербенева, Андрея Лопатина и Тимофея Герасимова набрали 5 очков кряду. Но его все-таки проиграли – 14:16.

Зато в начале заключительной четверти быстро обозначили свое превосходство: меткий трехочковый Лопатина, попадание Чадова и еще два штрафных Дулкая позволили добиться максимального перевеса – «+27» (63:36). Однако вскоре атака сборной России вновь перешла на холостые обороты. Венесуэла организовала внушительный рывок (11:1), и от гигантского преимущества нашей команды остались 17 очков.

И все-таки концовку подопечные Лукича провели на мажорной ноте. Главным действующим лицом в заключительные 3 минуты стал Ермаков, набравший в эти мгновения 7 очков (кроме него, первые очки за национальную сборную на этом отрезке на свой счет записал и Тихоненко). Сначала MVP прошедшего минувшей весной Финала Первенства России среди юниоров 2007 года рождения забил в быстром отрыве после своевременной передачи Дулкая. В начале последней минуты реализовал оба штрафных. И, наконец, отблагодарил Темирова за передачу метким трехочковым одновременно с финальной сиреной!

Зоран Лукич, главный тренер сборной России

- В первые 25 минут у нас были кое-какие ошибки, но в принципе игроки находили хорошие решения. К сожалению, оставшиеся 15 минут мы мучились. Причиной тому стала некоторая безответственность. Есть игроки, которые не выполнили задания. Не могу сказать, что они не были максимально настроены - скорее, причиной стала потеря концентрации. Я сказал перед матчем, что каждый получит игровое время. Возможно, им это помешало. В какие-то моменты они выпадали из игры. Завтра будет куда более сложный матч с «ПАРМОЙ». Спасибо сопернику, а мы уже готовимся к следующей встрече.

- Что произошло в начале второй половины с Михаилом Беленицким?

- Он получил удар, на ладони образовалась шишка. Но я надеюсь, что все будет нормально. Миша такой парень, что готов сыграть в любом состоянии. У него очень важная роль в команде. Всегда помогает партнерам в защите. К сожалению, он получил травму, когда поставил очень качественный блок-шот.

- Какие изменения в составе произойдут в следующей игре?

- Под вопросом участие Ильи Попова. Был один непростой момент – он повредил колено. Решили предоставить ему несколько дней на восстановление. Остальные 5 игроков точно получат свой шанс.