• --

«ПАРМА» разгромила сборную Колумбии

Ср, 21 августа 2024

Ср, 21 августа

В стартовом матче домашнего Fonbet Кубка Дружбы пермяки добились победы с трехзначной разницей.

В это межсезонье «ПАРМА» заметно обновила свой состав. Достаточно сказать, что в стартовой пятерке вышел только один игрок, выступавший за команду в прошлом сезоне – форвард Станислав Ильницкий. Из «Уралмаша» перешли Александр Захаров и Гарретт Нэвелс, из ЦСКА – Самсон Руженцев, из «Астаны» - Ройс Хэмм. Однако в начале встречи показалось, что все они играли вместе не один год. Уже на 3-й минуте «ПАРМА» заставила соперников взять тайм-аут (9:0), однако эта пауза им не помогла. Пермяки продолжили наращивать преимущество, а колумбийцы свой лицевой счет открыли только на исходе 6-й минуты, пропустив к тому моменту 22 безответных очка. Правда, этот точный бросок на исходе времени владения мячом так и остался для них единственным в стартовом периоде – 41:2! Что примечательно, все свои очки игроки «ПАРМЫ» набрали с игры, а больше половины – дальними попаданиями (7 из 13 попыток).

Сборная Колумбии разыгралась в атаке в начале второй четверти: чтобы набрать 11 очков, ей потребовалось всего 3 минуты – 51:13. Однако «ПАРМА» быстро остановила этот порыв соперников. И хотя немало пропустила в этой 10-минутке, вновь здорово сыграла в нападении, выиграв ее с двузначным перевесом (40:22). В атаке у хозяев был неудержим Руженцев, который к большому перерыву успел набрать 22 очка (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 4 из 6) – почти столько же, сколько все колумбийцы вместе взятые (24).

«ПАРМА» продолжила играть результативно и во второй половине: в каждой четверти она набрала не менее 34 очков. Уже на 27-й минуте разменяла 100-очковый рубеж: после второго неточного штрафного Дмитрия Халтурина мяч в кольцо добил Александр Шашков. 24-летний форвард, который в последние годы выступал в Словении и провел немало различных турниров в составе юниорской и юношеской сборных России различных возрастов, стал лучшим снайпером встречи, записав на свой счет 27 очков. Причем совершил всего два промаха (двухочковые – 8 из 9, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 2 из 2).

На предпоследней минуте игры пермяки все-таки добились трехзначного перевеса: после двух метких штрафных Григория Тучкова (8 результативных передач за 15 минут – больше всех) счет стал 149:49. В итоге сразу 7 игроков в составе «ПАРМЫ» набрали более 10 очков, а трое – не менее 25! Помимо Шашкова, отличились Руженцев (26) и 19-летний защитник Иван Егоров (25), который в прошлом сезоне отыграл за основную команду 8 встреч. При этом Егоров записал на свой счет 6 дальних попаданий из 8! Всего же хозяева реализовали 23 трехочковых из 48 (точными бросками из-за дуги отметились 8 игроков). А Халтурин оформил дабл-дабл – 12 очков и 10 подборов.

Евгений Пашутин, главный тренер «ПАРМЫ»

- Предсезонная подготовка в полном разгаре, мы провели 5 циклов. Много было физической подготовки и работы на стадионе. Но в связи с тем, что мы играем на этой стадии ранний турнир, соответственно, и тактически стали готовиться чуть раньше. Ребята находятся под нагрузкой, но, тем не менее, наша основная задача - вывести нашу команду на пику своей формы к первой официальной игре нового сезона.

Сейчас у нас очень много новичков, много ребят, которые играли за сборные России или являются кандидатами в национальную команду – Самсон Руженцев, Саша Шашков, Тимофей Якушин, Стас Ильницкий. Плюс два наших новых американца - опытные Гарретт Нэвелс и Ройс Хэмм. Из этих игроков должна получиться достаточно сильная команда.

Самсон Руженцев, защитник «ПАРМЫ»

- Хотя мы пока сыграли только один матч, турнир получается интересным. Конечно, нам хочется поиграть против других стран, других сборных, и неважно, каким составом они приезжают – это, в любом случае, для нас хорошая подготовка. Настрой был - выйти и показать наше желание играть, нашу жесткость, ту форму, в которую мы успели прийти за предсезонную подготовку. Основной фокус был на нас, на нашей команде.

Мои личные цели на 100 процентов соприкасаются с целями «ПАРМЫ», потому что команда хочет побеждать, я хочу побеждать. И, собственно, как игрок хочу показать, на что я способен. Играть большую роль и помочь «ПАРМЕ» достичь нашей общей цели.

Хорхе Васкес, главный тренер сборной Колумбии

- «ПАРМА» отлично играет и исполняет очень точные броски. Для нас это очень интересный опыт - поиграть против такого техничного соперника. Сейчас задача команды - отдохнуть, а потом думать, как противостоять сильным российским игрокам.

«ПАРМА» (Пермский край) – Колумбия – 155:53 (41:2, 40:22, 34:13, 40:16)

«ПАРМА»: Шашков (27+7 подборов), Руженцев (26+7 передач+6 подборов+3 перехвата), Егоров (25), Нэвелс (17+6 передач), Хэмм (15+8 подборов), Халтурин (12+10 подборов), Ильницкий (11), Тучков (9+8 передач+3 перехвата), Михеев (6), Захаров (5), Якушин (2), Морозов (0). Колумбия: Бланко (17), Муньос (12), Чала (11).

Расписание Fonbet Кубка Дружбы (время московское)