• --

Триумф Гранд-«Руны» и «профессора» Козлова!

Вс, 11 августа 2024

Вс, 11 августа

Безоговорочной победой столичной команды в Екатеринбурге завершился Гранд-финал Winline Лиги 3х3 среди мужских команд.

Если в женском турнире полуфиналы получились невероятно напряженными, и преимущество победителей оказалось минимальным, то у мужчин настоящей борьбы не получилось. «Руна» (Павел Алексиевич, Сергей Козлов, Никита Падун, Петр Степанянц), которая перед последним тандемом Winline ЧР3х3 занимала 1-е место, но оказалась лишь бронзовым призером, жестоко поквиталась со ставшим чемпионом ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов). Петербуржцы начали неплохо (5:2 на 3-й минуте), однако затем пропустили 7 (!) очков подряд. После такого удара триумфатор Winline ЧР3х3 прийти в себя уже не смог. Преимущество москвичей продолжало увеличиваться и в итоге составило «+9» - 21:12! Причем на то, чтобы обыграть чемпиона, им потребовалось чуть более 7 с половиной минут.

Почти с таким же счетом завершился и второй поединок 1/2 финала: Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин) набрал всего на одно очко меньше – 20:12! Belgrade (Филип Пейович, Милош Петкович, Никола Ташич, Милош Цвркота) продержался без малого три минуты (2:2), а затем москвичи организовали первый рывок 4:0, в течение которого 3 очка на свой счет записал Мелешкин. В какой-то момент сербская команда сократила отставание до минимума, но концовка прошла с безоговорочным превосходством Inanomo. Мелешкин же в итоге набрал 12 очков (средние броски – 4 из 6, дальние – 3 из 7, штрафные – 2 из 4) – ровно столько же, сколько все соперники вместе взятые.

Бронзовый матч фактически стал повторением встречи за 3-е место среди женщин: чемпион России из Санкт-Петербурга остался без медалей Гранд-финала. Правда, разница в очках получилась солидной: ЦОП Б.Б., в отличие от «ЦОП-Петербурга», уступил достаточно крупно. На характер игры значительно повлиял ее дебют: после двух с половиной минут Belgrade повел 6:1. И петербуржцы, заметно отстав, попытались догнать соперника во многом за счет двухочковых. Такая тактика успеха им не принесла – всего 3 попадания из 22 попыток. А ведь со средними бросками у ЦОП Б.Б. был полный порядок – 6 из 8.

Шанс переломить ход борьбы у чемпиона России появился в начале 7-й минуты, когда Дебда забил из-за дуги – лишь 9:11. Но сербы в ответ набрали 4 очка подряд, а на еще один рывок у петербуржцев не хватило ни сил, ни точности. Итоговый счет оказался красноречивым – 19:12 в пользу Belgrade.

А в финале «Руна» доказала: именно она является безоговорочно лучшей командой Гранд-финала. Только ей удалось выиграть 6 встреч из 6 (остальные участники уступили минимум дважды). И это в отсутствие лучшего снайпера москвичей Ильи Сидоренко! Зато «Руна» блестяще провела турнир в защите. Ни в одном из матчей она не позволила соперникам набрать более 17 очков, а в сумме пропустила лишь 85 – в среднем по 14,2 за игру. И, конечно, безоговорочным героем золотого поединка оказался Козлов.

Inanomo ощутил на себе всю цепкость обороны соперника уже в дебюте: после двух с половиной минут «Руна» ушла вперед (5:1), а 4 очка ей принес Козлов. 5-кратный чемпион России неоднократно предпринимал попытки достать соперника, но ни одна из них успеха не принесла. Большую часть времени команды разделяли 3-5 очков, но ближе к концу шанс у Inanomo все-таки появился.

Расстояние между командами дважды сокращалась до 2 очков. Более того, на предпоследней минуте у Логачева были две возможности сравнять счет. Однако в первом случае он не забил издали, а во втором смазал оба штрафных. Больше «Руна» не предоставила 5-кратному чемпиону ни единого шанса. Алексиевич тут же реализовал двухочковый, а когда пошла заключительная минута, его примеру последовал Козлов – 18:12. Итоговый же счет (19:17) вовсе не говорит о напряженной концовке: последний мяч в финале Беспалов забил с сиреной из-за дуги.

Козлов же заслуженно получил приз самому ценному игроку Гранд-финала Winline Лиги 3х3. В финальной игре «профессор» был неподражаем, сыграв за себя и за того парня – 12 очков (средние броски – 7 из 10, дальние – 2 из 3, штрафные – 1 из 2) и 6 подборов!