• --

Непобедимая «Руна», разыгравшийся Inanomo и непотопляемый ЦОП Б.Б.

Сб, 10 августа 2024

Сб, 10 августа

Сегодня в Екатеринбурге прошли матчи второго дня Гранд-финала Winline Лиги 3х3 среди мужчин.

Как и накануне, в мужском турнире состоялись матчи одного раунда, состоявшего из трех частей - 1/4 финала, «Ласт-8» и Плей-ин в 1/2. Разве что количество игр сократилось в два раза – с 20 до 10. Задача у участников осталась прежней: для выхода в полуфинал необходимо было побеждать дважды.

Суббота началась с очередного триумфа Khimki Power (Георгий Васильев, Владимир Соловьев, Иван Цуканов, Александр Черевко), которые одержали третью победу в трех матчах. Причем подмосковная команда продолжила снимать скальпы с титулованных соперников: накануне она обыграла чемпиона России ЦОП Б.Б., а сегодня оказалась сильнее Podgorica Kodio – победителя Sirius Cup-2024. В равной борьбе ключевым стал меткий двухочковый Цуканова на последней минуте – «+3». Черногорцы в ответ забили дважды, имели шанс перевести игру в овертайм, но бросок Марко Раичевича не достиг цели – 19:18.

Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин) быстро напомнил, что является 5-кратным чемпионом России. Москвичи словно не заметили Tehran, затратив на победу всего 7 минут – 21:13. В этой игре блеснули снайперы команды, реализовавшие 9 бросков из-за дуги из 15! А Мелешкин, набрав 13 очков, повторил снайперский рекорд Гранд-финала, совершив всего 2 промаха (средние броски – 2 из 2, дальние – 5 из 7 и единственный точный штрафной).

Третий матч дня стал повторением финала завершившегося две недели назад Winline ЧР3х3 – Bionord Pro (Илья Богданов, Александр Зуев, Андрей Киселев, Станислав Шаров) против ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов). И вновь сильнее оказались петербуржцы. В составе пермяков с перемотанной головой на площадку вышел Шаров, получивший травму в пятницу. А главной составляющей успеха ЦОП Б.Б. стал высокий процент реализации средних бросков (хотя в команде достаточно снайперов-дальнобойщиков) – 71,4 (10 попаданий из 14). После 6 минут Bionord Pro был впереди, однако концовку гораздо лучше провел чемпион. Победным же стал штрафной, который реализовал Шаташвили – 21:17.

«Руна» (Павел Алексиевич, Сергей Козлов, Никита Падун, Петр Степанянц) тоже здорово исполняла броски достоинством в одно очко – 78,6 процента реализации (11 из 14). Тем не менее, исход борьбы ее встречи с Belgrade был предрешен благодаря защите. Москвичи так и не позволили соперникам хотя бы раз забить из-за дуги – 18 промахов из 18! И, хотя на предпоследней минуте вели всего «+2», завершили игру рывком 5:0 – 17:10.

«Руна» стала и первой командой, обеспечившей себе участие в полуфинале. Причем единственной, которая провела два первых дня без поражений (4 победы в 4 встречах). Правда, в следующей игре она встречалась с также непобедимыми Khimki Power, и, согласно всем законам жанра, победитель определился лишь в концовке. Даже несмотря на то, что по ходу матча москвичи вели «+7» (9:2). Однако химчане не пали духом, организовали погоню и не только догнали соперника, но и повели за пару минут до конца! В оставшееся время счет становился равным четырежды – пока победный мяч не забросил Алексиевич (18:17). У химчан в оставшиеся 40 с лишним секунд были три шанса как вырвать победу, так и сравнять счет, но все броски оказались неточными.

В следующей встрече к «Руне» в квартете сильнейших присоединился Inanomo, победивший в «битве чемпионов» ЦОП Б.Б. В равном матче москвичи смогли оторваться в концовке на 4 очка и удержали добытое преимущество – 17:15. Хотя шанс отыграться у петербуржцев был. Но в их заключительной атаке перехват сделал Алиев.

По итогам раунда «Ласт-8 низ» количество участников Гранд-финала сократилось до 6. После победы в Sirius Cip неудачно выступила в Екатеринбурге Podgorica Kodio, потерпевшая второе поражение подряд – от Tehran (17:19). У победителей великолепен был Хусейн Мокариан – 4 метких двухочковых из 4! На 7-й минуте черногорцы уступали 7:16, но смогли вернуть интригу, сведя отставание к минимуму. Но не смогли спасти встречу: дальний бросок Алексы Вуядиновича не достиг цели.

Выбыл из борьбы и финалист двух летних турниров (Sirius Cup и заключительного тандема Winline ЧР3х3) Bionord Pro, уступивший Belgrade – 16:21. Причем пермяки вчистую проиграли концовку. При равном счете сербам потребовалось всего 26 секунд, чтобы набрать 5 безответных очков: все на свой счет записал Никола Ташич, завершивший матч двумя попаданиями из-за дуги.

С таким же счетом 21:16 Belgrade взял верх и в Плей-ин в 1/2, обыграв главного возмутителя спокойствия Khimki Power. И оказался единственной зарубежной командой, пробившийся в полуфинал. Ташич блеснул высокой результативностью во второй игре подряд (соответственно, 11 и 10 очков), но на этот раз сербы обошлись без нервной концовки. Уйдя в отрыв к середине матча (12:7 на 5-й минуте), они все оставшееся время удерживали химчан на дистанции. А на исходе 9-й минуты Ташич очередным дальним попаданием довел разницу до «+6».

Какими бы сложными не выдались для ЦОП Б.Б. два прошедших дня Гранд-финала, пожалуй, было бы несправедливо, если б полуфинал прошел без участия нового чемпиона России. Хотя петербуржцам. для победы над Tehran пришлось проявить всю свою волю и характер. За 3 минуты до конца они уступали 9:13, в начале предпоследней – 12:15, но очень вовремя набрали 4 очка подряд. Иранцы восстанавливали равенство еще дважды, и на последних секундах все решилось в очном споре снайперов. Шаташвили свой дальний бросок реализовал, а блеснувший в предыдущей встрече Мокариан промахнулся – 19:17 в пользу чемпиона России-2023/24!

Завтра пройдут 4 последних матча мужского Гранд-финала Winline Лиги 3х3 – полуфиналы, за 3-е место и финал. В 1/2 финала встречаются: «Руна» - ЦОП Б.Б и Inanomo – Belgrade.