• --
  • --

«Десерт» разбушевался: после поражения от «Самары» - победа в овертайме и рывок 8:0 в концовке матча за выход в полуфинал!

Сб, 10 августа 2024

Сб, 10 августа

Сегодня в Екатеринбурге стартовал женский Гранд-финал Winline Лиги 3х3.

В субботу и воскресенье мужской и женский турниры проходили по одинаковой системе. Сегодня три раунда - 1/4 финала, «Ласт-8» и Плей-ин в 1/2. Как и накануне у мужчин, каждый из участников благодаря «плей-офф с несколькими жизнями» имел право на одно поражение. Главное – одержать две победы, которые позволят выйти в полуфинал.

Уже первый женский матч показал: борьба предстоит жаркая, и пробиться в квартет сильнейших будет непросто никому из участников. Несмотря на все предыдущие титулы и регалии. «Красная Пахра» (Анна Никитина, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили, Дарья Цымбал) словно забыла, что ее соперником является 4-кратный чемпион России «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова). И неважно, что начали москвички неудачно - 0:4. После того, как игра перевалила экватор, столичные девушки восстановили равенство, а затем дважды выходили вперед. Во второй раз – после дальнего попадания Федоровой за три минуты до конца (11:10).

И все-таки чемпион остается чемпионом. Петербурженки образцово провели концовку, больше не позволив соперницам набрать ни очка. Счет сравняла Рыкова, а следом 3 очка подряд добавила Белькович, реализовавшая все 5 бросков с игры. Да и в целом игроки «ЦОП Петербурга» почти не промахивались со средней дистанции (11 попаданий из 13 – 84,6 процента!), в итоге победив 15:11.

Вторая же встреча завершилась первым женским овертаймом. «Тулпар» (Маргарита Гринь, Ирина Ильинова, Ирина Литвиненко, Анастасия Тележенко) и Беларусь (Анастасия Бабак, Яна Голякова, Ульяна Скиба, Елена Титовец) так и не позволили друг другу уйти в отрыв. И столь равный матч обязан был завершиться вничью в основное время. Впрочем, Тележенко сравняла счет только на последней секунде – 18:18.

Зато овертайм получился невероятно продолжительным – почти 3 минуты! Белорусские девушки повели после попадания Скибы, а у казанской команды мяч упорно отказывался залетать в кольцо. Шанс вырвать победу упустила Литвиненко, реализовав только один штрафной из двух. А с игры «Тулпар» смазал 9 (!) попыток подряд. Но у казанской команды в составе есть Гринь. Именно ее бросок в проходе с разворота обеспечил победу в этой затяжной встрече – 20:19! Гринь в итоге набрала 11 очков, а Литвиненко к 5 очкам добавила 13 подборов, 3 блок-шота и 2 перехвата! Именно ее накрытый бросок в последней атаке белорусской команды не позволил соперницам забить решающий мяч.

С победы начал «Позитив» (Полина Доля, Татьяна Казакова, Валерия Литовская, Мария Паркина) - триумфатор прошедшего в конце прошлой недели Плей-ин. Он оказался сильнее Khimki Power (Анна Бочкарева, Полина Святская, Софья Шабунина, Вера Шнейдер) – 14:12. В атаке уральской команды блистала Казакова – 9 очков и 3 дальних попадания из 3! Несмотря на это, в конце предпоследней минуты подмосковные девушки сравняли счет. Правда, тут же свое единственное очко набрала Паркина, точный бросок которой и стал победным. А итог точным штрафным на последних секундах подвела Казакова, после чего у соперниц уже не осталось времени на спасительную атаку.

Выиграл стартовый поединок и серебряный призер Winline ЧР3х3 «Самара» (Кристина Евсейчева, Анна Здебская, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова). Во встрече с «Десертом» (Анна Голуб, Юлия Данилова, Анастасия Миненко, Мария Решетникова) счет открыли хозяйки Гранд-финала, однако после этого волжанки набрали 5 очков подряд и лидировали на протяжении всей игры. Тем не менее, в концовке без интриги не обошлось. Трижды Данилова сокращала разницу до минимума, был шанс сравнять счет у Миненко, но ее бросок оказался неточным. И тут же Митрофанова забила из-за дуги – 19:16. На последней минуте счет не изменился, а екатеринбурженки, пытаясь спасти игру, смазали все 3 двухочковые попытки.

Первыми в полуфинал вышли оба финалиста Winline ЧР3х3. В раунде «Ласт-8 верх» чемпионки не оставили никаких шансов «Тулпару» - 21:8. Причем ушли в отрыв очень быстро: в начале 4-й минуте счет был 9:1. Игроки «ЦОП-Петербурга» реализовали 7 двухочковых бросков (Гулина с Сергазиновой – по 3 попытки из 5), а на то, чтобы завершить матч досрочно, им потребовалось менее 9 минут.

«Самара» же вновь выиграла с разницей «+3» - у «Позитива» (17:14). Правда, еще за две с половиной минуты до конца на табло была ничья. Однако финишный рывок волжанок, который организовали два игрока, получился стремительным. Ушкалова вывела свою команду вперед, Митрофанова реализовала двухочковый плюс забила в проходе и, наконец, когда оставалось играть 15 секунд, Ушкалова сделала счет 16:12.

В «Ласт-8 низ» определились две первые команды, завершившие выступление в Гранд-финале. «Красная Пахра» в матче с Khimki Power так и не смогла реализовать хотя бы один двухочковый бросок (9 промахов) и к тому же вчистую проиграла борьбу за подбор (10:18). Неудивительно, что преимущество подмосковной команды оказалось ощутимым – 18:11. Более того, на 8-й минуте оно составляло «+10» (14:4).

Крайне напряженным получился поединок между «Десертом» и Беларусью. В нем хозяйки Гранд-финала были очень близки к победе в основное время – 17:16. На последнюю атаку у соперниц оставалось всего 4,1 секунды, и они свой шанс использовали: Скиба своевременной передачей нашла под кольцом Титовец – второй подряд овертайм белорусской команды! И вновь для нее неудачный. Его главным (и фактически единственным) действующим лицом оказалась Голуб. Она вывела уральскую команду вперед из-под кольца, совершила подбор после промаха соперниц, затем первой оказалась у мяча после того, как Титовец накрыла бросок Даниловой, и аккуратно отправила его в кольцо – 19:17 в пользу «Десерта»!

Победители заключительного раунда дня Плей-ин в 1/2 становились двумя последними полуфиналистами. В первом матче настоящим ураганом предстал «Десерт». Уральские девушки, реализовав 17 средних бросков из 24, разгромили «Тулпар» со счетом 21:11. Причем на вторую досрочную победу субботы в женском турнире затратили на несколько секунд меньше «ЦОП Петербурга». Тем не менее, итоговый результат вовсе не означает, что борьбы в этой встрече не было. Да, «Десерт» фактически все время был впереди, но, к примеру, после 7 минут вел всего «+2». Однако затем феерически завершил игру, набрав 8 безответных очков!

Последний матч дня не обошелся без драматичной концовки. В своей стартовой игре Khimki Power уступили «Позитиву» со счетом 12:14, однако на этот раз лидировали на протяжении всей игры. 5 раз их преимущество составляло «+5» - в том числе на предпоследней минуте. Однако «Позитив» невероятным образом спасся в концовке: два дальних броска реализовала Паркина – 15:15! Что любопытно, все 15 очков у челябинской команды набрали два игрока. 9 на свой счет записала Казакова.

В первой атаке третьего за 10 встреч субботы овертайма «Позитив» не смог впервые повести в счете. В ответной подмосковная команда смазала все 4 броска, но после этого не забили и соперницы. И все-таки Khimki Power пробились в полуфинал – победу им принесла Шабунина. Сначала она забила из-под кольца, а после неточного двухочкового Паркиной получила право на два штрафных. И с первой же попытки вывела свою команду в четверку сильнейших – 17:15!

Завтра пройдут 4 последних матча женского Гранд-финала Winline Лиги 3х3 – полуфиналы, за 3-е место и финал. В 1/2 финала встречаются: «ЦОП-Петербург» - Khimki Power и «Самара» - «Десерт».