• --
  • --

Khimki Power вошли во вкус: победитель Плей-ин обыграл Hangzhou и чемпиона России!

Пт, 09 августа 2024

Пт, 09 августа

Сегодня в Екатеринбурге стартовал Гранд-финал Winline Лиги 3х3.

В первый день в борьбу с 1/8 финала вступили только 16 мужских команд – 8 женских начинают завтра. Играя по системе «плей-офф с несколькими жизнями», они определяли четвертьфиналистов. Первый раунд состоит из трех частей: самой 1/8 финала, «Ласт-16» и Плей-ин в 1/4. Чтобы преодолеть его, необходимо одержать две победы в трех возможных матчах. Без третьего, к слову, можно обойтись – если выигрываешь два первых.

Среди участников Гранд-финала оказалось 9 российских и 7 зарубежных команд. Согласно жеребьевке, в 1/8 финала они встречались друг с другом (в единственной российской паре сошлись ставший чемпионом России ЦОП Б.Б и хозяева из Stella СКСО). И в этом противостоянии общая победа осталась за россиянами – 4:3.

В стартовом поединке во всей красе предстал Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин). Чтобы обыграть боснийскую Vlasenica, москвичи затратили менее 9 минут – 21:12. Справедливости ради, по ходу встречи долгое время шла равная борьба (11:11). Но завершил игру Inanomo стремительным рывком 10:1, во время которого 5 очков набрал Беспалов.

Почин 5-кратного чемпиона России подхватила «Руна» (Павел Алексиевич, Сергей Козлов, Никита Падун, Петр Степанянц). В самом малорезультативном поединке 1/8 финала она одолела бразильский «Сантос» - 14:12. Столичная команда уступила в борьбе за подбор (у соперников один Гилерме Рохас сделал 13!), но помогла аккуратность – лишь одна потеря против 8. Несмотря на незначительную итоговую разницу, «Руна» ни разу не позволила бразильцам выйти вперед. Более того, на 7-й минуте москвичи вели 12:3, и лишь в концовке «Сантос» заметно сократил отставание. Впрочем, даже теоретических шансов отыграться у него было.

Ставший последним участником Гранд-финала «ЦСП Обнинск» (Михаил Вершков, Иван Кузуб, Павел Ратнер, Максим Степанов), которому досталась wild card, получил в первом матче очень серьезного соперника: Podgorica Kodio в начале лета стала победителем Sirius Cup, обыграв в финале Bionord Pro. И в начале стартовавшего в Екатеринбурге турнира черногорцы доказали, что вновь приехали бороться за самые высокие места – 22:15. У них не пошли дальние броски (3 попадания из 16), но зато они почти не промахивались со средней дистанции (14 из 18). Впрочем, точку все равно поставили точным броском из-за дуги: на последней минуте это сделал Петар Иванович.

Серебряный призер завершившегося менее двух недель назад Winline ЧР3х3 Bionord Pro (Илья Богданов, Александр Зуев, Андрей Киселев, Станислав Шаров) оказался сильнее «Шахтера» из Солигорска (18:12). Победу пермякам принесла вчистую выигранная борьба за подбор – с удивительным для баскетбола 3х3 счетом 32:12! А вот «Самара» (Дмитрий Дементьев, Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Станислав Севостьянов) подкачала. Отсутствие в составе Виктора Кашина и Ивана Пьянзина не прошло бесследно: волжане потерпели самое крупное поражение 1/8 финала в самом коротком матче (8 минут с хвостиком) – 11:21 от Belgrade.

А затем зарубежные гости и вовсе сравняли счет в противостоянии: в напряженной поединке Tehran все-таки оказался удачливее Bionord (Павел Казакевич, Евгений Макаренков, Григорий Тучков, Сергей Широков). Причем поначалу казалось, что у пермяков нет шансов – 1:9 к середине игры. Но на последней минуте Казакевич дальним попаданием восстановил равенство! Команды обменялись результативными атаками, однако последнее владение оказалось у иранцев. И Рахимиан Маджид дальним броском одновременно с сиреной поразил кольцо – 17:15.

И все-таки россияне выиграли этот спор: Khimki Power (Георгий Васильев, Владимир Соловьев, Иван Цуканов, Александр Черевко), ставшие победителем раунда Плей-ин, который прошел на прошлой неделе, обыграли китайскую команду Hangzhou – 21:16. Во многом благодаря великолепной игре в атаке Соловьева: набрав 13 очков (средние броски – 7 из 9, дальние – 3 из 6), он установил снайперский рекорд Гранд-финала! Впрочем, финальное двухочковое попадание на свой счет записал Васильев.

Увлекательным получился и последний поединок 1/8 финала – между ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) и Stella СКСО (Артем Беклемишев, Вячеслав Заботин, Азаматгери Хакунов, Михаил Шишкин). Действующий чемпион России все-таки взял верх, но с большим трудом – 20:19. В концовке у екатеринбуржцев были две возможности перевести встречу в овертайм, но оба двухочковых оказались неточными. После второго времени у хозяев уже не оставалось, и Шишкину пришлось добить мяч в кольцо со средней дистанции.

В четырех матчах «Ласт-16 верх» определялись 4 первых четвертьфиналиста. И первая игра между «Руной» и Inanomo завершилась первым овертаймом! Экс-чемпион страны спасся в основное время благодаря невероятному дальнему попаданию Мелешкина. А в дополнительное вырвался вперед после прохода Беспалова. Однако «Руна» сделала ставку на один двухочковый бросок и не прогадала: победу ей принес Козлов – 18:17!

В следующей встрече состоялся реванш за финал Sirius Cup: Bionord Pro поквитался с Podgorica Kodio – 20:18. Победными стали два штрафных Богданова (10 очков) на последней минуте. У черногорцев были два шанс на овертайм, однако двухочковые броски не достигли цели.

Первым иностранным четвертьфиналистом оказался Tehran, переигравший Belgrade – 16:11. А затем большой сюрприз преподнесли Khimki Power, которые оказались сильнее ЦОП Б.Б. – 21:20! Подмосковная команда вела почти всю игру, однако петербуржцы вырвались вперед после попадания Юдова. И все-таки последнее слово осталось за химчанами: спустя всего 6 секунд Васильев неожиданным метким броском из-за дуги обеспечил своей команде тяжелейшую победу!

По итогам «Ласт-16 низ» стали известны 4 команды, завершившие выступление в Гранд-финале. Первой из них стал, увы, Bionord. Он уступал Vlasenica фактически весь матч. На последней минуте после попадания из-за дуги Макаренкова сократил отставание до минимума. Мог вырвать победу с финальной сиреной, но на этот раз дальняя попытка Макаренкова оказалась неудачной – 19:18 в пользу боснийцев.

Зато ярко реабилитировалась за крупное поражение на старте «Самара». Она была вынуждена постоянно догонять Santos, на 6-й минуте проигрывала с разницей «-7» (5:12), сравнялась с бразильцами, а затем и перевела встречу в овертайм – благодаря двум точным штрафным Севостьянова. В нем первая атака была у волжан, Ермилов без тени сомнений атаковал из-за дуги и попал – 20:18! Он, между прочим, благодаря этому победному двухочковому повторил высшее достижение Соловьева, также записав на свой счет 13 очков (средние броски – 3 из 4, дальние – 4 из 8, штрафные – 2 из 2).

Закончил выступление и Handzhou. Набравшийся опыта в Winline ЧР3х3 «Шахтер» не оставил сербам из китайской команды никаких шансов – 21:14. А «ЦСП Обнинск» доказал, что получил wild card не зря, выбив из борьбы хозяев. Stella СКСО открыла счет, но больше не вела ни разу. Правда, чуть было не спаслась в концовке, уступая за 15 секунд до сирены «-4». Заботин сократил отставание вдвое дальним попаданием, соперники смазали оба штрафных, однако попасть из-за дуги во второй раз подряд Заботину не удалось – 18:16 в пользу команды из Калужской области.

Завершился первый день четырьмя играми Плей-ин в 1/4. Все просто: побеждаешь – выходишь в четвертьфинал, проигрываешь во второй раз за день – выбываешь из борьбы. Наверное, не мог не попасть в восьмерку лучших Inanomo. В поединке с Vlasenica москвичи почти все время были впереди, а за пару минут до конца довели свой отрыв до «+6». Отыграть такое отставание боснийцам было уже не под силу – 16:12. Героем оказался Беспалов, записавший на свой счет 10 очков.

«Самаре» же откровенно не повезло: во второй раз за день ей в соперники достался Belgrade, которому волжане в 1/8 финала проиграли с разницей «-10». Однако сценарий повторной встречи получился совсем другим. Подвело самарцев большое количество фолов (12), в результате чего сербы в 4 раза чаще выходили на линию штрафных (12 против 3). Тем не менее, матч прошел в абсолютно равной борьбе, а в начале последней минуты Ермилов сравнял счет. Вот только затем Belgrade набрал 3 очка подряд. Дальнее попадание Дементьева с сиреной уже никак не могло повлиять на результат: в четвертьфинале сыграет сербская команда – 18:17.

А затем едва не родилась главная сенсация пятницы. ЦОП Б.Б. в поединке с «Шахтером» на 6-й минуте дважды вел 4 очка, но все поменялось после того, как белорусы совершили рывок 5:0. В равной концовке отыгрываться пришлось чемпиону России, и он смог-таки сравнять счет за пару секунд до финальной сирены: Шаташвили нашел под щитом одинокого Кокорина – 16:16. Удивительно, но оставшихся мгновений «Шахтеру» хватило для того, чтобы моментально вывести мяч за двухочковую дугу, а Алексею Навойчику - поразить цель дальней попыткой! Однако после видеопросмотра попадание засчитано не было: сирена прозвучала за какие-то доли сотые доли секунды до броска.

В овертайме Дебда с Кокориным по разу промахнулись издали, оба раза сами подбирали мяч, пока, наконец, Дебда не вывел петербуржцев вперед. Навойчик попытался все-таки совершить победный двухочковый, но на этот раз бросок цели не достиг. Зато Шаташвили своего уже не упустил. ЦОП Б.Б. вполне хватило бы одного очка, однако снайпер завершил матч результативной дальней попыткой – 19:16.

В заключительной встрече дня борьбы не было. «ЦСП Обнинск», обыграв перед этим китайскую команду, сотворить подвиг уже не смог. Podgorica Kodio сразу повела 3:0 и в дальнейшем лишь наращивала свой перевес. Дважды он достигал «+12», однако к чести команды из Калужской области ей удалось не только избежать самого крупного поражения дня, но и заметно сократить отставание в концовке – 22:15 в пользу черногорцев.

Завтра пройдут матчи следующего раунда Гранд-финала, по итогам которого определятся 4 полуфиналиста. Он тоже будет состоять из трех частей – 1/4 финала, «Ласт-8» и Плей-ин в 1/2. В четвертьфиналах встречаются: Khimki Power – Podgorica Kodio, Tehran – Inanomo, Bionord Pro – ЦОП Б.Б. и «Руна» - Belgrade.