• --

«Крылья Барса» — двукратный победитель Лиги сильных людей!

Вс, 04 августа 2024

Вс, 04 августа

В финале II сезона Лиги сильных людей сыграли четыре сильнейшие команды сезона — «Крылья Барса» (Казань), «Фалькон-МБА» (Москва), «БасКИ-Академия им. В.П. Кондрашина» (Санкт-Петербург) и «Шанс» (Тюмень).

За два игровых дня, прошедших в Лужниках на фестивале «Пикник Афиши», по сумме результатов определился чемпион сезона.

Первый день показал, что каждый из четырех участников по праву заслужил свое место на этом турнире. Групповую часть уверенно прошли казанцы, не совершив ни единого поражения. А команда из Санкт-Петербурга и «Фалькон-МБА» подарили зрителям упорный матч, в котором разница составляла всего лишь одно очко (8-7) в пользу петербуржцев. Самое сложное начало было у команды из Тюмени. Проиграв первые два матча, «Шансу» удалось одержать победу только в последней групповой игре.

Далее начались полуфиналы, где игроки продемонстрировали высокий уровень борьбы, яркие эмоции и интригу. Если бы не точный двухочковый Василия Кочеткова, который увеличил разницу до трех очков, противостояние «Шанса» с «Крыльями Барса» было бы непредсказуемым до последних секунд. Но спорт не терпит сослагательных наклонений: Казань вырвала победу и отправилась разыгрывать первую строчку, а тюменцы — ждать соперника по матчу за третье место.

«Фалькон-МБА» и «БасКИ-Академия им. В.П. Кондрашина» в своём полуфинале показали, почему 3х3 — это формат баскетбола, в котором интрига не исчезает ни на минуту. Команда из Санкт-Петербурга уступала по ходу игры 4 очка (счет был 9:5 в пользу москвичей), а времени оставалось менее четырех минут. С этого момента началась ярчайшая часть этой встречи: за 2,5 минуты петербуржцы во главе с Дмитрием Ситниковым сравняли счет (10:10), выдав отрезок 4:1. В решающей концовке результативный бросок оформил Евгений Посланиченко. Интересно, что его первые набранные очки стали победными.

В начале матча за третье место «Шанс» играл на равных с соперником. Но как только Алексей Городецкий вывел свою команду вперед, оформив счет 7:6, тюменцы уже не упускали лидерство и смогли его нарастить, завершив день победой.

С первых минут финального матча «Крылья Барса» и «БасКи» не позволяли друг другу оторваться и уйти вперед. Счет открыл Дмитрий Ситников, однако лидерство несколько раз переходило из рук в руки. Обе команды старались максимально усложнить сопернику любую атаку, очень агрессивно играя в защите. За 52 секунды до окончания встречи счет был 8:8. На промах Василия Кочеткова петербуржцы сумели организовать результативную атаку, в которой вновь бросок оформил Евгений Посланиченко. Он подарил своей команде минимальное, но очень важное преимущество. За оставшуюся 21 секунду защита петербуржцев сработала отлично, не позволив «Крыльям Барса» найти возможность для удачного броска и реванша. В итоге первый день завершился победой  «БасКИ-Академия им. В.П. Кондрашина». Но, кажется, отдавать им звание чемпионов ни один из трех соперников не собирался.

Второй игровой день команды начинали уже с полуфиналов. Занявшие первое место петербуржцы играли против «Фалькон – МБА», а «Крылья Барса» сошлись с тюменским «Шансом».

«Фалькон–МБА» и «БасКИ–Академия» до экватора своих матчей двигались максимально близко друг к другу. За 4 с небольшим минуты до окончания встречи счет был равным (5:5), но во второй её половине петербужцы прибавили в точности и скорости, а вот москвичи словно устали, пропустив рывок соперника. По итогу «БасКИ» выиграли мач с двукратным преимуществом (13:6).

Второй полуфинал проходил по другому сценарию. Казанцы стартовали с рывка 6:0 и, казалось, сняли все вопросы по лидерству, но недооценивать характер тюменцев было бы ошибкой. За 3,5 минуты «Шанс» выдал отрезок уже со своим рывком 7:3 и сократил разницу до двух очков. Однако большего сделать не получилось — Василий Кочетков вновь выдал серию двухочковых бросков, чем выбил тюменскую команду из колеи. «Шанс» больше не смог забросить ни одного мяча, и победа со счетом 17:7 осталась за «Крыльями Барса».

Матч за третье место не подарил интриги: московскому «Фалькону–МБА» с самого старта пришлось быть в роли догоняющего. Кроме того, неожиданная поломка колеса у коляски Александра Годжурова заставила москвичей играть не совсем привычной для них тройкой. Хотя Федор Юрку и компания не опустили рук, результативного сопротивления сопернику оказать не смогли.

Команда из Тюмени на своем примере показала, что возможно всё. В первом сезоне «Шанс» остановился в шаге от медалей, а в этом году не смог отобраться на финал напрямую. Так, тюменцы прошли отборочный четвертый этап в Нижнем Новгороде, стартовали с двух поражений в Москве и все же вырвали бронзу.

Главной кульминацией стал финал! В нём спортсмены показали бескомпромиссную игру с отставаниями и погонями, броски со сверхдальней дистанции, серии двухочковых попаданий и овертайм — единственный на этом этапе, — в котором один бросок решил исход встречи. Одним словом, «Крылья Барса» и «БасКИ-Академия» подарили зрителям все то, за что они любят баскетбол.

По ходу встречи команды не позволяли заполучить серьезного преимущества соперникам. Начав с 2:0, петербужцы, в течение полутора минут получили ответный рывок от казанцев, который позволил сравнять счет. После чего случился размен двухочковыми попаданиями от лучших снайперов турнира: на бросок Дмитрия Ситникова ответил Василий Кочетков — и такие качели сопровождали встречу до самого финала. За это время Ситников забил сверхдальний двухочковый бросок из самого угла площадки через руки защитников. Кочетков же отметился еще двумя двухочковыми. За 7 секунд до окончания основного времени Дмитрий Ситников мог добыть для своей команды титул чемпионов, но смазал два штрафных. Счет остался равным (13:13) и случился овертайм

В добавленное время уже петербуржцы нарушили правила, и из-за перебора фолов исполнять их отправился Василий Кочетков. Он не позволил себе ошибиться: два из двух в его исполнении сделали Казань двукратным победителем Лиги сильных людей!

Василий Кочетков набрал 12 очков из 15 командных и выиграл гонку за звание MVP у Дмитрий Ситникова.