• --

Определился последний участник финала Лиги сильных людей

Вт, 30 июля 2024

Вт, 30 июля

В Нижнем Новгороде завершился четвертый этап Лиги сильных людей, победитель которого примет участие в итоговой встрече II сезона.

В первый день в Нижнем Новгороде встретились команда «Шанс» из Тюмени, занявшая четвертую строчку в категории «Мастерс», и тройка лучших команд в категории «Претенденты» — «Форвард» ( Димитровград), «ДаКИ» (Махачкала) и «Локо» (Ижевск).

Обыграв «Форвард» со счетом 18:9, команда из Тюмени показала, что настроена очень серьёзно — и в последующих встречах группового этапа забивала не меньше 18 очков, благодаря чему уверенно заняла первое место в группе.

А вот выступление «Локо» не задалось — все игры в группе коллектив проиграл. По итогу вторую позицию разыграли между собой «ДаКИ» и «Форвард», где димитровградцы показали уверенную игру и забрали победу со счетом 14:5.

Полуфиналы не подарили интригу. Два фаворита уверенно забрали победы, а самым большим сюрпризом стала победа в матче за третье место: команда из Ижевска, проиграв четыре игры подряд, собралась и одержала победу, заняв третью строчку первого игрового дня.

Финал свел две команды, открывавшие этот день. Казалось, что «Форварду» удастся навязать борьбу, но сильная защита и качественная реализация в атаке игроков «Шанса» свели эти надежды на нет. В итоге слаженная игра всего состава «Шанса» во главе с ее неоспоримым лидером Алексеем Городецким привела к победе со счетом 15:5.

Как и накануне, во второй игровой день Тюмень не оставила шансов соперникам по групповому этапу. Высокий уровень показал и Димитровград — «Форвард» заслуженно перебрался в категорию «Мастерс» в следующем сезоне. Небольшие изменения произошли с третьим и четвертыми местами в группе. «Локо» выглядели  увереннее и закончили третьими, а вот «ДаКИ» побед в группе не добились. «Шанс» уверенно обыграл команду из Махачкалы (18:5), а «Форвард» справился с «Локо» (17:7).

Игра за третье место, казалось, могла подарить интригу, тем более днем ранее «Локо», проиграв четыре матча, смог прервать серию поражений и завоевать бронзу. Так и случилось: баскетболисты из Махачкалы так и не смогли найти свою игру, а Ижевск гарантировал себе третью строчку.

Финал же вновь продемонстрировал серьезную готовность команды из Тюмени. Фактически сразу забрав контроль над игрой рывком 4:0, «Шанс» так и не позволил соперникам к себе приблизиться. Победа со счетом 17:7 гарантировала Тюмени путевку в финал, который состоится с 3 по 4 августа в Москве. Матчи пройдут в зоне Московского спорта в рамках фестиваля «Пикник Афиши».