• --
  • --

Юниоры U18 обыграли команду KK DYNAMIC в овертайме

Пт, 28 июня 2024

В драматичном матче с сербским клубом резервная сборная России «до 18 лет» одержала победу со счетом 72:69.

С первых секунд встречи юниоры дали понять, что на этот раз хотят выиграть — сразу показали агрессивную защиту на грани фола и более быстрый баскетбол по сравнению со вчерашней игрой.  Правда, испытывали при этом некоторые проблемы с точностью, что, впрочем, компенсировалось надежной защитой таких игроков, как Денис Клуббе. Первая четверть завершилась с равным счетом (13:13), и вторая могла бы также закончиться вничью, но о себе дал знать плотный прессинг в защите нашей сборной и снайперские качества Даниила Стоблецкого, заработавшего к концу первой половины игры 12 очков. Переломить ход игры и обойти такого неуступчивого соперника, как KK DYNAMIC, помог и характер, и химия: успешно сработала «зенитовская» связка Александр Поротников - Михаил Пресняков; Михаил Егоров помог мячу Ивана Карпенко попасть точно в цель; а Даниил Столбецкий отправил эффектную голевую передачу Арсению Никулину. Так, на большой перерыв сборная России ушла с преимуществом +2 очка (28:26).

После него погоня продолжилась, перейдя под конец третьей четверти в быструю перестрелку трехочковыми, в которой себя проявил Владимир Ершов. Не дал ей завершиться в пользу соперников Сергей Новиков, уйдя в отрыв на последних секундах перед сиреной и забив два очка — 44:44. Заключительная четверть обещала стать баскетбольной драмой, с дерзкими попаданиями через руки соперников, где ни одна из команд не прощает друг другу ошибок. Так и произошло: за полторы минуты счет был равным (56:56), а после двух метких штрафных Косты Трифуновича ситуацию на последних секундах спас Георгий Мордвинов, и если бы Новиков вновь повторил свой трюк и забил одновременно с сиреной, овертайма бы не случилось.

Дополнительная пятиминутка шла под диктовку KK DYNAMIC. За 49 секунд до конца игры при счете 65:69 в пользу хозяев Александр Гусев взял тайм-аут, после которого Сергей Новиков и Денис Клуббе забросили по два очка. Героем матча в концовке стал Денис Клуббе, рискнувший атаковать не главной рукой и заработавший тем самым штрафные за 0,3 секунды до финального свистка. Защитник ЦСКА уверенно реализовал все три попытки, и сборная России одержала волевую победу над сербской командой со счетом 72:69.

Россия U18 - KK DYNAMIC - 72:69 (13:13, 15:13, 16:18, 14:14, 14:11)

Россия U18: Столбецкий (13 + 7 подборов), Ершов (9), Мордвинов (9), Новиков (9 + 6 перехватов), Поротников (9), Никулин (8), Клуббе (7), Егоров (3), Головченко (2), Пресняков (2), Бухалов (1). DYNAMIC: Петрович (19).

Свой заключительный контрольный матч в Сербии мужская сборная «до 18 лет» проведет с командой KK IBC U18 завтра в 19:00 (Мск). Прямая трансляция будет доступна на сайте russiabasket.ru и в сообществе РФБ Вконтакте.