• --
  • --

Юниоры U20 обыграли команду KK IBC в Белграде

Чт, 27 июня 2024

Первый контрольный матч мужской резервной сборной «до 20 лет» в Сербии закончился победой со счетом 76:55.

Как и первая сегодняшняя игра сборной U18, игра старших юниоров началась эмоционально: включались как игроки, так и старший тренер Роман Семернинов. В начале поочередно отличились двухочковыми бросками Максим Огарков, Егор Амосов, Михаил Дулкай и Клим Адайкин, затем в погоню включился Егор Евстафьев, забросивший из-за дуги. Несмотря на ответную «трешку» сербов под занавес первой четверти (20:14 в пользу России), наша сборная продолжала идти вперед. Второй отрезок матча для нашей сборной также был богат на попадания, в том числе дальние. Юниоры показывали качественную игру в переходе, набирая быстрые очки, и читали действия соперника в защите (всего 4 пропущенных очка за вторую четверть). Эффектным трехочковым отличился Вадим Ширинкин, отличное взаимодействие показали Егор Евстафьев и Иван Миронов, а Лев Свинин помог мячу оказаться в корзине после неточного штрафного Евставьева. На большой перерыв команды ушли со счетом 34:18 в пользу сборной России.

Третья четверть прошла по тому же сценарию, который баскетболисты сборной России начали писать в первой половине матча. А именно — удушающая защита и тотальное доминирование на всей площадке. Два очка Ильи Ермакова в быстром отрыве позволили юниорам дойти до отметки «+25» в предпоследнем отрезке, а в четвертой четверти блистал Вадим Ширинкин. Две «трешки» и пара точных штрафных KK IBC сдержали стремительный отрыв россиян, но на исход матча не повлияли. Благодаря химии, сложившейся у Клима Адайкина, Всеволода Ищенко, Егора Амосова и Вадима Ширинкина, а также результативности Льва Свинина, ставшего самым результативным игроком встречи, сборная России U20 выиграла свой первый матч в Сербии — 76:55.

Россия U120 - KK IBC - 76:55 (20:14, 14:4, 22:14, 20:23)

Россия U20: Свинин (12), Ширинкин (11), Амосов (8), Огарков (8), Миронов (7), Дулкай (6), Адайкин (5), Ермаков (5), Фирсов (5 + 6 подборов), Иванов (4), Евстафьев (3), Абрамов (2). KK IBC: Дабович (13), Прекович (13).

Свой второй контрольный матч в Сербии мужская сборная «до 20 лет» проведет с национальной сборной Анголы завтра в 21:00 (Мск). Прямая трансляция будет доступна на сайте russiabasket.ru, в сообществе РФБ Вконтакте, а также на телеканале «Мир баскетбола».