• --
  • --

Юниоры U18 уступили команде KK MLADOST в Сербии

Чт, 27 июня 2024

Первый контрольный матч мужской резервной сборной «до 18 лет» закончился победой хозяев со счетом 67:71.

Сегодняшняя встреча для юниоров U18 была долгожданной — команда впервые за долгое время собралась воедино и получила международную практику. Что не могло не сказаться на эмоциональном настрое: начало выдалось нервозным, тем более, сербы открыли счет. За этим, впрочем, последовал эмоциональный данк Богдана Рублёва и успешное дальнее попадание от Даниила Столбецкого. К середине первой четверти счет был равным, а желание забрать каждый спорный мяч нередко приводило к падениям на паркет. Если бы не проблемы с реализацией штрафных, возникшие у команды Александра Гусева, перед второй четвертью отрыв составлял бы больше, чем два очка (15:13 в пользу России). Однако разница в счете все же начала увеличиваться в пользу России — благодаря данку, а потом трехочковому Ильи Фролова она составил «+5», а потом и «+7». За это время упорно работал Александр Поротников, и защищаясь, и набирая очки, а также сработала связка Александр Шендеров + Михаил Егоров. Тем не менее, соперник не рассыпался, даже когда преимущество сборной России приближалось к «+10». Не реализовав ни одного трехочкового до последних минут второй четверти, команда KK MLADOST, тем не менее, собралась и забила два дальних броска подряд, чем сравняла счет (32:32), а за полминуты до большого перерыва и вовсе перехватила мяч и заработала еще два, тем самым закончив первую половину игры с перевесом в свою пользу.

В третьей четверти сборная России убедилась, что справиться со скоростью сербов и напором двух лидеров KK MLADOST — Костой Бьелечичем и Вуком Дробняковичем — очень непросто, однако выиграла предпоследнюю четверть (19:18) несмотря на нарастающий прессинг соперника. Ободряющим стал успешный дальний бросок Поротникова за 35 секунд до сирены и двухочковый Дениса Клуббе, благодаря которым на последний перерыв юниорам удалось уйти с минимальным отставанием 51:52. Однако заключительный период выдался для команды Александра Гусева драматичным: наши игроки с самого начала совершили ряд потерь и неточных атак, и оживились только после данка Сергея Новикова, который вывел сборную России вперед и забросил в еще один трехочковый — 56:54. После чего свой бенефис совершил форвард сербской команды Бьелечич, набравший за всю игру 23 очка и не оставивший гостям шанса сократить отставание. Свой первый контрольный матч юниоры U18 уступили хозяевам со счетом 67:71.

Россия U18 - KK MLADOST - 67:71 (15:13, 17:21, 19:18, 16:19)

Россия U18: Фролов (15 + 8 подборов), Карпенко (7), Поротников (7 + 4 перехвата), Ершов (6), Новиков (6), Вороненко (5), Егоров (5), Столбецкий (5), Клуббе (4), Шендеров (3), Пресняков (2), Рублёв (2 + 6 подборов). KK MLADOST: Бьеличич (23), Дробнякович (14).

Свой второй контрольный матч в Сербии мужская сборная «до 18 лет» проведет с командой KK DYNAMIC завтра в 19:00 (Мск). Прямая трансляция будет доступна на сайтe russiabasket.ru и в сообществе РФБ Вконтакте.