• --

Россия вышла в полуфинал игр стран БРИКС с первого места

Пн, 17 июня 2024

Сегодня прошел заключительный день группового этапа, в котором сборная России по баскетбольному двоеборью обыграла Беларусь.

Центральными матчами третьего соревновательного дня в Казани стали игры Бразилия-Узбекистан и Россия-Беларусь. Поединок лидеров группы А напоминал качели: бразильцы выиграли цифровую часть, но Узбекистан догнал их на корте. Последние минуты игра шла на равных. Интрига сохранялась до самого финала, где Бразилии всё-таки удалось рассчитать силы и совершить рывок, обойдя соперников на четыре очка — 25:21.

В группе Б встретились команды России и Беларуси. Неожиданно для болельщиков начало в кибер-части для сборной России не задалось: белорусы быстро создали отрыв в несколько очков, и команде Максима Зимарина пришлось догонять соперника. Однако остановить Беларусь в интерактивной части не получилось, и она завершилась с перевесом в пользу гостей. На площадке же долго шла равная борьба, в которой только за две минуты до конца игры России удалось впервые сравнять счет (23:23). Дальше исход поединка решили успешные дальние броски Владислава Мелешкина, позволившие обеспечить положительную разницу в счете. Игра могла перейти в овертайм, но сборная России уверенно удержала преимущество и одержала победу со счетом 30:28. Таким образом, завтра в полуфинале Россия встретится с Узбекистаном, а Беларусь сыграет с Бразилией.