• --
  • --

У Москвы – золотой дубль Спартакиады!

Пн, 17 июня 2024

Сегодня в Краснодаре завершился баскетбольный турнир XII летней Спартакиады учащихся России среди юниорок.

В Финальном раунде, в котором приняли участие игроки 2009-2010 годов рождения, выступили 11 команд, которые сначала сыграли в один круг в двух группах. В полуфинал выходили по две лучшие команды из каждой.

Настоящей борьбы за попадание в четверку сильнейших не получилось. В группе А, в которой было 5 участников (не смогла принять участие Республика Бурятия), большое преимущество над соперниками имели Москва и Курская область. Преимущество столичных юниорок во всех матчах превысило 50 очков (а в сумме – «+238» за 4 игры). Курские девушки были не столь убедительны, но, тем не менее, трижды выиграли с разницей не менее «+22». Однако соперничать на равных с главным фаворитом им оказалось не под силу. Москва во всех четвертях набрала по 27-28 очков и в итоге в матче за первое место разгромила соперниц со счетом 111:54. Это был единственный поединок группы, в котором победитель преодолел 100-очковый рубеж. У москвичек сразу 6 игроков записали на свой счет не менее 12 очков, а к трипл-даблу были близки Анна Кузьминова (14 очков, 9 передач и 8 подборов) и Анна Минаева (12 очков, 15 подборов и 8 передач).

Еще большим оказалось превосходство дуэта лидеров в группе Б. Каждый из них одержал по 3 разгромные победы, набирая свыше 100 очков. Не позволила им этого сделать только ставшая третьей Республика Татарстан, но и она потерпела два крупных поражения – от Московской области (39:83) и Санкт-Петербурга (48:82). В очной встрече двух лучших команд, которая прошла в заключительном туре, подмосковные юниорки проиграли первую половину со счетом 30:35, однако смогли переломить ход встречи во второй. К началу заключительного периода они были уже впереди и, выиграв его со счетом 26:12, добились достаточно уверенной победы – 76:61.

Оба полуфинала завершились с заметным перевесом в пользу победителей групп. Москва в матче с Санкт-Петербургом к большому перерыву добилась двукратного преимущества (47:23) и спокойно довела встречу до победы – 86:53. Минаева, наконец, оформила трипл-дабл, оказавшийся единственным в Финальном раунде: в ее активе оказалось 24 очка (броски с игры – 12 из 18), 24 подбора и 10 результативных передач! Также капитан столичной команды в этом матче установила рекорд по коэффициенту полезности (54 балла). Еще 24 очка добавила Анастасия Шубина.

Московская область выиграла у Курской области все 4 четверти. Правда, к последнему перерыву ее преимущество составляло только 9 очков (60:51), но в оставшиеся 10 минут она довела дело до разгрома – 83:60. В составе подмосковных юниорок отличились Василиса Кочетова (24 очка и 9 подборов) и Анна Ким (20 очков и 10 подборов).

Поединок за бронзу завершился победой Санкт-Петербурга – 85:62. Правда, у Курской области не смогла выйти на площадку капитан и лучший снайпер Финального раунда Диана Азарова (22,0 очка за игру). Без нее курские юниорки после первой половины уступали «-20», затем здорово провели третью четверть (31:22), однако на последнюю сил у них не хватило. У Санкт-Петербурга самой результативной оказалась капитан команды Арина Шитникова (24 очка).

Финал же завершился безоговорочной победой Москвы над Московской областью. Столичные юниорки в каждой четверти набрали не менее 19 очков, а к большому перерыву добились трехкратного перевеса (39:13). Выиграли они и два оставшихся периода – итоговый счет 82:38 в их пользу. Шубина с 25 очками стала самым результативным игроком финального матча, причем промахнулась лишь дважды (двухочковые – 10 из 12, штрафные – 5 из 5), а Минаева записала на свой счет дабл-дабл – 17 очков и 16 подборов. Напомним, что триумфом Москвы завершился и баскетбольный турнир XII летней Спартакиады учащихся России среди юниоров. К слову, призовая тройка осталась неизменной: тогда также серебро досталось Московской области, а бронза – Санкт-Петербургу.